Инфо

Шведские стенки

Сегодня в стремительном ритме жизни у многих  не хватает времени, чтобы регулярно посещать спортзал и поддерживать свою физическую форму. Дети, наблюдая безразличность родителей к своему здоровью, взрослея, сами начинают вести подобный образ жизни. В результате, такие болезни как гипокенезия и гиподинамия, стали проблемой не только взрослых, но и детей.

Шведская стенка - это уникальный тренажёр, который позволяет заниматься спортом  дома,  как взрослым, так и детям.

Преимущества детской шведской стенки

Для полноценного физического развития ребенок может заниматься на шведской стенке под присмотром родителей с трех лет. Поскольку, ранняя двигательная активность благотворно влияет не только на физическое, но и на умственное развитие малыша. Схема занятий очень простая - чем больше разнообразных осознанных движений, тем лучше психическое, умственное и физическое развитие ребенка. Еще одним существенным преимуществом является то, что шведскую стенку можно использовать  для формирования сознания ребенка в игровых целях, что означает полезное чередование физической активности с умственной.

Как правильно выбрать шведскую стенку?

Для изготовления домашних спортивных комплексов используют натуральное дерево и металл. Если вы хотите купить шведскую стенку в Украине ребенку, то лучше остановить свой выбор на деревянных моделях, которые отличаются компактностью, экономичностью, безопасностью и функциональностью. Существуют специальные детские модели, которые оснащены дополнительными игровыми элементами: кольцами, мячами, качелями, канатами и т.д. Перед покупкой такой шведской стенки обратите внимание на ее предельный вес. Если шведская стенкапредназначается не только ребенку, но и родителям, то она должна быть оснащена следующими элементами:

- турник ( лучше выбрать комбинированную модель, в которой есть детский и взрослый турник);
- брусья;
- доска для качания пресса и отжимания;
- веревочный набор.

Если помещение имеет достаточную площадь то можно выбрать комплекс с гладиаторской сеткой, рукоходом, баскетбольным кольцом и  качелями. Очень важно купить к шведской стенке специальные спортивные маты, которые являются гарантией безопасности, в случае если ребенок сорвется вниз.  Еще одним важным критерием выбора шведской стенки является допустимые динамические нагрузки  каждого элемента, которые обязательно нужно учитывать, выбирая модель  домашнего спортивного комплекса.

Смотреть другие статьи