Дата: 03.03.2005 г.

Повторный матч в Тольятти между майкопским АГУ-«Адыиф» и «Ладой-2» вновь принес успех команде из столицы Адыгеи – 25:24 (11:8).

АГУ-«Адыиф» (Майкоп) - «Лада-2» (Тольятти) - 25:24 (11:8). Тольятти. УСК «Олимп». 200 зрителей. Семиметровые: 6/4 – 3/3. Штраф: 4-8 мин. Судьи Башмак (Усть-Кинельский), Ефремов (Челябинск).

АГУ-«Адыиф»: Рюхина, Тормозова - 1; Васильева, Сиденко, Игнатченко – 4/2, Сысоева – 1, Еремченко – 2 (2 мин.), Козырева – 1, Ершова - 1, Мельникова – 1, Ускова – 6/2, Нехорошева – 3, Писаренко – 3 (2 мин.), Вавилова - 2.

«Лада-2»: Спирова, Парфёнова; Колокольцева, Климова – 1, Чебаркова - 1, Колесникова – 4,  Короткова, Шарафан (2 мин.), Павлова – 4 (4 мин.), Аришина – 8/3, Горшкова – 2, Лёшина – 1, Аникина – 3 (2 мин.).

Счет в повторной встрече этих команд открыла тольяттинка Мария Аникина, после чего «Ладу-2» необъяснимым образом заклинило. Целую треть тайма она в атаке действовала весьма однообразно, предсказуемо и никак не могла подобрать ключи к воротам соперниц. При этом юные хозяйки площадки должны благодарить своего опытного голкипера Наталью Спирову, которая неоднократно выручала их и не позволила адыгейским гандболисткам за этот же отрезок времени провести больше трех голов.

На 17-й минуте, едва лишь АГУ-«Адыиф» оторвался на четыре мяча, наставник «Лады-2» Виктор Вяхирев взял тай-аут, после чего уже нападение майкопчанок принялось работать вхолостую. Тольяттинкам удалось сократить отставание до минимума (7:8), однако концовка тайма вновь осталась за питомицами Анатолия Скоробогатова. До середины второго игрового получаса преимущества, достигнутого к перерыву, южанкам хватало, чтобы чувствовать себя спокойно. И все-таки тольяттинки смогли прибавить. Они не только восстановили паритет, но и после броска Анастасии Павловой за 8 минут до финальной сирены вырвались вперед (22:21).

В кульминационный момент встречи нервы крепче оказались у гостей. Они вновь склонили чашу весов на свою сторону, а после того как Полина Горшкова, убежав в отрыв за минуту до конца, сократила разницу до минимума, Скоробогатов созвал экстренную «планерку», призвал своих игроков дорожить мячом, и его дружина хладнокровно выполнила установку. Минимальная победа позволила адыгейкам улучшить свое турнирное положение, а «Лада-2», хоть впереди еще немало игр, практически рассталась с надеждами покинуть восьмую строчку таблицы.