Дата: 04.03.2005 г.

Первый сегодняшний матч в УСК "Олимп" между "Ладой" и майкопским АГУ-"Адыиф" принес победу тольяттинкам со счетом 41:22 (21:8).

«Лада» (Тольятти) – АГУ-«Адыиф» (Майкоп) - 41:22 (21:8). Тольятти. УСК «Олимп». 300 зрителей. Семиметровые: 7/6 – 4/2. Штраф: 4-6 мин. Судьи Башмак (Усть-Кинельский), Ефремов (Челябинск).

«Лада»: Сидорова, Григорьева; Постнова – 5/1, Колчина – 3, Груздева – 1, Королёва – 4/1, Шипилова – 4/2, Лисок – 5/2, Маренникова – 3, Паршкова – 1 (2 мин.), Бакалова – 4 (2 мин.), Долгих – 3, Вяхирева – 4, Муравьева - 4.

АГУ-«Адыиф»: Рюхина, Тормозова; Гончарова – 1, Васильева –  1, Сиденко – 1, Варнавская – 2, Игнатченко – 1, Сысоева – 2 (2 мин.), Ерёмченко – 5, Козырева, Ершова - 1, Нехорошева, Писаренко – 3/1 (4 мин.), Вавилова – 5/1.

Чемпионки России с самого начала первого из двух запланированных на пятницу матчей с АГУ-«Адыиф» взяли инициативу в свою руки. Играли на высоких скоростях, много и разнообразно комбинировали и сразу отбили у соперниц охоту сопротивляться. Первый гол в ворота майкопчанок забила капитан тольяттинок Надежда Муравьёва уже на 14-й секунде. Она же следом получила право на семиметровый, но по воротам промахнулась. Это была единственная неудачная попытка «Лады» в матче реализовать гандбольный пенальти. Гости же дважды не забили с «точки» в первом тайме, а к его экватору они всего лишь трижды огорчили Марию Сидорову результативными бросками с игры. Счет, установившийся к этому моменту (13:4), говорил сам за себя.

После перерыва место в воротах хозяек площадки заняла Анастасия Григорьева, которая включилась в борьбу без раскачки: южанки стали более активно досаждать оборонительным порядкам волжанок. Задачу адыгейской дружине облегчало то обстоятельство, что Евгений Трефилов во втором тайме почти не выпускал своих лидеров, доверяя место в составе почти исключительно «вторым номерам». К тому же, голкипер майкопчанок Светлана Рюхина поймала кураж. По этой причине превосходство чемпионок над одним из аутсайдеров финального этапа уже не выглядело столь же подавляющим, как до перерыва.