Дата: 04.03.2005 г.

Матч очередного тура чемпионата России между «Ладой-2» и московским «Лучом», состоявшийся сегодня в Тольятти, увенчался победой гостей – 25:20 (13:11).

«Лада-2» (Тольятти) – «Луч» (Москва) - 20:25 (11:13). Тольятти. УСК «Олимп». 250 зрителей. Семиметровые: 6/4– 3/2. Штраф: 4-8 мин. Судьи Шайхутдинов, Новиков (оба – Казань).

«Лада-2»: Спирова, Парфёнова; Климова – 1, Чебаркова - 2, Колесникова – 5/3 (2 мин.),  Короткова, Шарафан – 1 (2 мин.), Павлова, Аришина, Горшкова – 4, Лёшина – 6/1, Аникина - 1.

«Луч»: Непомнящих, Корзинова; Ир. Гайжутите – 4 (2 мин.), Бойкова – 3, Тяпкова – 3, Волнухина – 2, Никандрова, Коляда – 1, Цветкова – 5/2, Ин. Гайжутите (2 мин.), Сбитнева – 1, Жилкина – 2 (4 мин.), Сергеева – 4.

От столичных гандболисток, в первом туре второго этапа в пух и прах разгромивших дома ростовчанок, ожидали большего. Очевидно, их настрой на поединок против тольяттинских дублерш, которые были полны решимости дать возмутителям спокойствия в суперлиге бескомпромиссный бой, оставлял желать лучшего. До 18-й минуты гостьи постоянно вели в счете с разницей всего в один-два мяча, а их минутная расслабленность обернулась тем, что Надежда Чебаркова и Екатерина Лёшина восстановили паритет.

Жесткий разговор Валерия Васильева со своими питомицами во время тайм-аута не привел москвичек в чувство. Пропустив отрыв Полины Горшковой, они и вовсе оказались в роли догоняющих (8:9). Не случайно в перерыве разгневанный наставник гостей нагружал своих игроков дополнительными ускорениями на запасной площадке – в наказание за пассивность. И это несмотря на то, что концовка первой половины принесла «Лучу» долгожданный для них перевес.

Активный отдых между таймами гостей не взбодрил. Лишь через пять с половиной минут после возобновления игры гостьи из Златоглавой с трудом пробили голкипера тольяттинок Наталью Спирову. Правда, у «Лады-2» с реализацией своих атак дела стали обстоять еще хуже (до 13-й минуты тайма в их активе оставался один заброшенный с семиметровой точки мяч). Первыми преодолели ступор в нападении москвички. Наладив прицел, они принялись по крупицам наращивать свое преимущество в счете, создали более-менее комфортный отрыв и удержали его до финальной сирены.