Дата: 06.03.2005 г.

В очередном туре чемпионата России «Лада» дома нанесла поражение московскому «Лучу» - 37:29 (19:12).

«Лада» (Тольятти) – «Луч» (Москва) - 37:29 (19:12). Тольятти. УСК «Олимп». 900 зрителей. Семиметровые: 9/7- 2/2. Штраф: 8-6 мин. Судьи Башмак (Усть-Кинельский), Ефремов (Челябинск).

«Лада»: Сидорова, Григорьева; Постнова – 12/1, Близнова – 5/2, Колчина - 3, Груздева – 1 (2 мин.), Королёва (2 мин.), Шипилова - 4, Лисок – 1/1 (2 мин.), Паршкова – 2 (2 мин.), Бакалова, Долгих, Вяхирева - 4, Муравьева – 5/3.

«Луч»: Непомнящих, Корзинова; Ир. Гайжутите - 3, Бойкова - 2, Тяпкова - 2, Волнухина – 1 (2 мин.), Никандрова, Коляда - 4, Цветкова – 4/2, Ин. Гайжутите – 2 (2 мин.), Сбитнева - 1, Жилкина - 5, Сергеева – 5 (2 мин.).

В течение восьми стартовых минут игра протекала абсолютно на равных, после чего хозяйки площадки благодаря, главным образом, быстрым контратакам постепенно стали отрываться в счете. Свой тайм-аут «Луч» использовал на 12-й минуте, уступая – 4:7, но эта мера не предотвратила дальнейшего наращивания преимущества тольяттинок. К тому же, букет удалений у москвичем привел к тому, что, играя втроем, они отпустили соперниц слишком далеко.

Однако первая половина второго тайма целиком и полностью осталась за столичными гандболистками, которые сократили разницу в семь мячей, установившуюся к перерыву, до «минус 2». Пришлось чемпионкам во избежание конфуза вновь максимально концентрироваться, собирать волю в кулак, что они и сделали. Помогла и вышедшая на площадку Мария Сидорова, которая после первого тайма уступила было место в воротах Анастасии Григорьевой.

В итоге не без труда, но тольяттинки, у которых неудержима была Людмила Постнова, бросавшая во второй половине практически без промаха, восстановили статус-кво. Непростой победой «Лада» преподнесла себе хороший подарок в преддверии праздника 8 марта.