Дата: 25.03.2005 г.

Сегодняшний матч в УСК «Олимп» между «Ладой-2» и «Кубанью» в рамках очередного тура чемпионата России завершился поражением тольяттинок – 28:30 (16:11).

«Лада-2» (Тольятти) – «Кубань» (Краснодар) - 28:30 (16:11). Тольятти. УСК «Олимп». 600 зрителей. Семиметровые: 9/7 - 10/6. Штраф: 2-6 мин. Судьи Блохин, Шиганов (оба – Бор).

«Лада-2»: Парфёнова, Спирова, Соколова; Колокольцева – 1, Климова – 2, Дюдяева – 3, Чебаркова – 4, Колесникова – 14/7, Павлова (2 мин.), Болдырева – 2, Горшкова – 2, Тарасевич.

«Кубань»: Буряченко, Польшикова; Дмитриенко, Пазич - 3, Смирнова – 9/6 (4 мин.), Храпонова (2 мин.), Шевелёва - 7, Зайцева - 1, Матвеева - 7, Кирюшина - 3.

О кадровых проблемах, испытываемых тольяттинским «фармом» на втором этапе чемпионата, говорилось немало. Они продолжают сопутствовать дружине Виктора Вяхирева. За два дня до встречи с «Кубанью» командный лазарет пополнила Марина Шарафан, потянувшая голеностоп в тренировочном матче с мальчишками после столкновения со своей подругой по команде Яной Колесниковой и выбывшая из строя предположительно на две недели. Кроме нее, продолжают оставаться на больничном Екатерина Веткова, Татьяна Дворянкина и Светлана Кирсанова. По Ветковой, кстати, прогнозы весьма обнадеживающие. Предполагалось, что операция на плечевом суставе, перенесенная Катей в Волгограде, выведет ее из строя до конца сезона. Но теперь появилась надежда, что основной линейный «Лады-2» успеет вернуться на площадку до конца чемпионата.

Тем не менее, именно позиция линейного после травмы Шарафан стала самой проблемной во второй тольяттинской команде. От безысходности Виктору Вяхиреву пришлось переводить на нее с привычного правого края Юлию Климову и периодически бросать в бой Юлию Тарасевич, не до конца оправившуюся после операции на кисти бросковой руки и впервые сыгравшей сегодня в нынешнем сезоне. Добавим, что из-за участия команды тольяттинской СДЮСШОР №2 «Гандбол» 1988 года рождения (тренер Дмитрий Савинов) в волгоградском финале первенства России, «Лада-2» недосчиталась в поединке с «Кубанью» минимум четырех игроков, которых могла включить в заявку на игру. Во всяком случае, Любовь Аришина, Екатерина Лёшина, Ольга Черноиваненко и Мария Аникина вполне бы Виктору Вяхиреву пригодились. Рассуждая, однако, о возможностях своей команды в игре с куда как более опытной дружиной Александра Тарасикова, наставник молодых тольяттинок высказывался весьма оптимистично. Мол, как бы ни было трудно, побьемся. И слово наполовину сдержал.

В первом тайме на «Ладу-2» любо-дорого было посмотреть. Она с первых минут пошла в отрыв и до перерыва инициативу не упускала. Болельщики на трибунах сходились во мнении, что игра второй команды, у которой настоящим лидером проявляла себя Яна Колесникова, смотрится даже симпатичнее, чем действия «Лады» накануне. Надо думать, и сам наставник лидера чемпионата Евгений Трефилов удивился, присоединившись к зрителям на 18-й минуте матча и взглянув на табло, которое высвечивало счет 10:5 в пользу «Лады-2». Разрыв в пять мячей сохранился до перерыва.

Но на этом лимит везения и куража у дублерш чемпионок России исчерпался. После отдыха трибуны «Олимпа» увидели другую «Кубань». Через десять минут с начала второго тайма счет уже был равным, и Виктор Вяхирев поспешил взять тайм-аут. Однако предотвратить дальнейшее падение своей команды, подсевшей морально и физически, он не смог. Лишь достигнув разницы «плюс 5» краснодарские гандболистки позволили себе ослабить давление. Но ближе чем на два мяча приблизиться к себе они соперницам не дали.

- Если честно, сегодня мы сорвались с крючка, - признавался после матча заядлый рыболов и по совместительству главный тренер «Кубани» Александр Тарасиков, чей тольяттинский коллега в это же время прямо на площадке продолжал проводить эмоциональный «разбор полетов». – Почему сыграли так слабо в первом тайме? А вы знаете, как тяжело отыгрываться, уступая три-четыре мяча? Вчера нам было проще. Если бы первая тольяттинская команда нам проиграла, что вполне могло случиться, для нее это была бы катастрофа. Мы были раскованнее. Сегодня то же самое наблюдалось у «Лады-2», которая, как говорится, уперлась, а над моими девчонками довлела боязнь проиграть.