Архив новостей

Дата: 06.04.2005 г.
Автор:

В матче очередного тура чемпионата России в суперлиге «Лада-2» на своей площадке уступила «Ростову-Дон» - 22:26 (11:12).

«Лада-2» (Тольятти) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) - 22:26 (11:12). Тольятти. УСК «Олимп». 400 зрителей. Семиметровые: 5/5- 7/4. Штраф: 2-6 мин. Судьи Соколов, Плотников (оба – Москва).

«Лада-2»: Парфёнова, Спирова, Соколова; Колокольцева – 2 (2 мин.), Климова – 2, Дюдяева – 2, Чебаркова – 1, Колесникова – 3/1, Короткова, Болдырева, Павлова – 1, Аришина – 8/4, Лёшина – 3, Мануйлова.

«Ростов-Дон»: Габисова, Ворона; Печенжиева – 4/2 (2 мин.), Сытникова - 2, Термелёва, Каверина – 3 (2 мин.), Лавренюк – 2/2, Черний - 5, Свеколкина, Сокиркина – 5, Евтухова – 5, Скорикова, Полторацкая, Лукьяненко (2 мин.).

В самом первом матче нынешнего сезона между этими командами едва не случилась сенсация. Тогда, на втором туре предварительного этапа чемпионата в Краснодаре, бронзовые призеры последних трех лет буквально чудом избежали конфуза в поединке с тольяттинским «молодняком». Ценой неимоверных усилий питомицам Сергея Белицкого удалось ничью (24:24) трансформировать в победу (26:24). Правда, авторов решающих голов в той встрече, ростовчанок Яны Васильевой и Марины Ярцевой, в строю из-за травм сейчас нет. Но и «Лада-2» по-прежнему не аннулировала свой «лазарет». Да и вообще она по составу мало напоминает свой сентябрьский вариант. Однако дать бой превосходящему в классе противнику в родных стенах смогла.

Стартовый отрезок игрового времени остался за дончанками – 3:1. После чего молодые тольяттинки взялись за дело всерьез. Четыре их гола подряд плюс отбитый Натальей Спировой семиметровый уже «Ладу-2» вывели вперед на два мяча. При счете 5:5 голкипер волжанок отразила и второй подряд пенальти, после чего окрыленные хозяйки площадки восстановили статус-кво – «плюс 2». Чтобы как-то воздействовать на чародейство вратаря соперниц, когда паритет вновь был восстановлен, Сергей Белицкий сделал оригинальный «ход конем» - впервые за два дня пребывания своей команды в Тольятти вывел на площадку 15-летнюю смуглянку Татьяну Лавренюк. Она оправдала его ожидания – реализовала семиметровый, а вместе с тем и снова вывела свою команду вперед – 8:7.

После этого в счете вел только «Ростов-Дон». К перерыву, правда, ему не удалось развить свое преимущество. Но к исходу первой 10-минутки второго тайма он все же оторвался на три-четыре мяча, и этот разрыв стабильно держался до самой финальной сирены. Как «Лада-2» ни пыталась, приблизиться к соперницам вплотную и возродить интригу ей было не суждено.