Дата: 10.04.2005 г.

В центральном матче первого круга второго этапа чемпионата России «Лада» в Волгограде уступила местному «Динамо» - 24:28 (8:15).

«Динамо» (Волгоград) – «Лада» (Тольятти) - 28:24 (15:8). Волгоград. СК «Динамо». 500 зрителей. Семиметровые: 7/5 - 5/5. Штраф: 14-14 мин. Судьи Поладенко (Москва), Чернега (Краснодар).

«Динамо»: Ализар, Седойкина; Мочалина – 3 (4 мин.), Илюхина – 1 (4 мин.), Кочетова – 6/4, Савельева, Макарова – 5, Левина – 6, Мохова – 1, Рвачёва – 2 (4 мин.), Полёнова – 4/1, Аджидерская, Бреусова (2 мин.).

«Лада»: Сидорова, Константинова; Постнова – 8/4 (6 мин.+дисквалификация), Близнова – 4 (4 мин.), Груздева, Королёва - 1, Шипилова – 3, Маренникова – 2 (2 мин.), Паршкова – 1, Бакалова – 1 (2 мин.), Долгих - 2, Вяхирева, Муравьева – 2/1.

В гости к своему основному сопернику по чемпионской гонке тольяттинки отправились без Марии Колчиной, сломавшей палец на правой (бросковой) руке в предыдущей встрече с «Ростов-Доном» и выбывшей из строя на месяц. Именно такой срок (а если быть совсем уж точным - ровно четыре недели), со слов врачей, необходим на лечение подобного рода травм, столько же примерно времени требуется на избавление от болевых ощущений. Но вакансия в чартерном ЯК-40 бугульминского авиапредприятия, чей рейс задержался на сорок минут из-за того, что не завелся двигатель у одного из самолетов и пришлось снаряжать в полет другой, незаполненной не осталась. Впервые с прошлой весны вместе с командой отправилась на выезд Оксана Роменская, планирующая в следующем сезоне возобновить игровую карьеру, а пока осваивающаяся в роли одного из ассистентов Евгения Трефилова, которому она помогает проводить тренировки.

Поселилась команда в самом центре Волгограда, в гостинице «Интурист», а играть готовилась в совершенно незнакомом для себя новом зале, введенном в эксплуатацию прошлым летом одной из словенских фирм, специализирующейся на изготовлении и установке воздухо-опорных конструкций. Никому раньше видеть арену подобного рода не приходилось, и ощущения она вызвала у игроков не из самых лучших. Много пыли, разгоняемой постоянно работающими компрессорами, создающими ощущение авиаперелета, и состояние гипоксии (кислородное голодание) – с этим сталкиваются, очевидно, все, кто прибывает в гости к серебряным призерам трех последних чемпионатов России. Влажная уборка терафлексового покрытия не проводилась, такое ощущение, с момента запуска сооружения, хотя это, наверное, не так. В противовес, тем не менее, невольно вспомнилось, как вылизывают буквально каждый миллиметр пяти площадок (в особенности паркет центрального поля) УСК «Олимп» работники соответствующих служб тольяттинского спорткомплекса.

Опробование зала, проведенное «Ладой» вечером накануне игры, привело к тому, что команда уже через десять минут после начала тренировки, как выразился, Трефилов, задохнулась и не смогла продолжить занятия с привычной интенсивностью, хотя было дано задание выложиться настолько, чтобы «галоши наполнились влагой до самых краев». Но уж лучше задохнуться сейчас, а не завтра, - такое заключение сделал главный тренер, сохранявший хладнокровие и присутствие духа до самой игры.

Мог ли он предугадать такое развитие событий в воскресном поединке, какое уготовила тольяттинкам судьба? Душноватый надувной зал тут, ясное дело, не при чем. То, что происходило с «Ладой» в первом тайме, не поддается взвешенному описанию. Сами игроки потом не могли толком объяснить, что связало команду по рукам и ногам. Наверное, девчонки из какой-нибудь СДЮШОР, говорили они, сыграли бы на их месте лучше. В самом деле, столько «детсадовских» потерь, нелепых выбросов мяча, неподготовленных бросков… Словом, провал и даже паника, как охарактеризовал игру своей команды ее главный тренер. Чемпионок было не узнать. Двадцать пять ошибок за один тайм, тогда как хорошая команда за всю игру допускает вдвое меньше!

Поначалу, правда, и динамовки выглядели ничуть не лучше. Открыли счет они в своей седьмой (!) атаке. В конце этой же, пятой, минуты Ирина Близнова заработала право на семиметровый, который реализовала Людмила Постнова – 1:1. Но это был последний раз, когда счет оставался равным. Волгоградки успешно перебороли мандраж, вышли из оцепенения и принялись наращивать преимущество в счете, в то время как «Лада» продолжала дарить сопернику мячи, натыкаться на его оборону и бомбардировать воздух вокруг ворот, защищаемых многоопытной Татьяной Ализар. Ничего особенного делать вратарю хозяек не приходилось. Но то, что именно Ализар стала главной героиней первой половины игры, сомнению, наверное, не подлежит. Как не подлежит сомнению и то, что тольяттинки своими руками слепили из нее топ-звезду, поскольку большинство бросков не таили в себе особой угрозы и становились легкой добычей первого номера вице-чемпионок. Элемент неожиданности в действиях ладовского нападения отсутствовал. Второго гола автозаводчанок пришлось ждать до середины 11-й минуты, и он явился, по сути, точной копией первого: на Близновой сфолили, а Постнова реализовала пенальти. Но когда же мы все-таки начнем забивать с игры?!

Этот вопрос висел в воздухе свыше семнадцати минут с начала матча! Стоило Близновой заработать первое 2-минутное удаление и оставить «Ладу» впятером, как тольяттинок внезапно прорвало! Сперва Екатерина Маренникова, а через минуту все та же Постнова сокращают разрыв с пяти до трех мячей. Выигранный со счетом 2:0 отрезок в численном меньшинстве, - каково? Мелькнула мысль: не продолжать ли чемпионкам в том же духе? Тем более что в равных составах всё вскоре вернулось на круги своя. Маренникова, перехватив мяч в обороне и чисто выйдя в «ноль», потрясла мячом перекладину, после чего бенефис «Динамо» продолжился. Ликования переполненных трибун (зрители, для которых вход был бесплатным, заполонили не только все места, но и стояли в проходах) не заглушил даже гол Натальи Шипиловой, которым она подвела черту под первым таймом.

Та же Шипилова отличилась первой после перерыва, что, похоже, послужило для «Лады» своеобразным сигналом к погоне. Как же она преобразилась! Небо и земля! От былой растерянности и подавленности не осталось и следа. Соперники будто бы поменялись игровыми свитерами. Теперь уже тольяттинки творили все, что им заблагорассудится, а хозяйки судорожно искали выход из ступора. Разрыв стремительно таял, несмотря на метания вдоль своей скамейки Левона Акопяна и постоянные тасования состава, чем раньше безуспешно занимался Евгений Трефилов. 7:1 – такими цифрами выражалось подавляющее превосходство «Лады» в первые восемь минут второй половины игры, в течение которых Мария Сидорова отразила еще и пенальти в исполнении Елены Полёновой. Гандикап свелся к математическому минимуму. Еще немного, еще чуть-чуть?..

Увы, череда нарушений правил, которая привела к серии семиметровых и двухминутным удалениям, свела на нет усилия тольяттинок, приложенные ими в дебюте второго тайма. Не так стремительно, как раньше, но разрыв в пользу волгоградок вновь пополз в сторону увеличения. Апелляции к арбитрам Трефилова привели лишь к тому, что он при «минус 5» схлопотал от них предупреждение – в простонародье «горчичник». А за четыре без малого минуты до конца проводившая, мягко говоря, не лучший свой матч Постнова заработала красную карточку за три удаления (с ее слов, большей частью вполне справедливых), после чего всё стало ясно.

После игры довольный главный тренер «Динамо» Левон Акопян попал в плотное оцепление местных журналистов и охотно с ними побеседовал, тогда как к наставнику «Лады» Евгению Трефилову волгоградская пресса внимания почти не уделила. Акопян же дал такой комментарий игре:

- Самым важным элементом в нашем соперничестве с «Ладой» является то, на каких местах мы завершим с ней второй этап. Очень важно получить преимущество своей площадки в суперфинале. То, что плей-офф неизбежен, это, наверное, ясно всем.

- Всё ли сегодня вышло так, как вы планировали, давая установку на эту игру?

- Думаю, что да. В начале присутствовало большое волнение. Пять минут команды не могли забить! А дальше мы оказались лучше. Первую половину очень надежно отыграла Ализар. После перерыва наши игроки, похоже, почувствовали, что они уже выиграли, успокоились. А вместе с ними и я повел себя, скажем так, необоснованно вальяжно. Пришлось применить некоторые недозволенные слова, чтобы восстановить статус-кво.

- «Лада» - соперник для вас принципиальный. Сумел ли он чем-нибудь вас удивить?

- Ничем не удивил. Наоборот, мне показалось, что некоторые ведущие игроки этой команды сыграли хуже, чем они умеют играть.

- Не кажется ли вам, что игры такого уровня нужно проводить в более вместительном зале. К примеру, во Дворце спорта, а не на этой арене?

- У нас, к сожалению, клуб не такой богатый, а аренда Дворца требует серьезных затрат. Но этот вопрос далеко не праздный. Наверное, городская администрация скоро увидит, какой зрительский интерес сопутствует нашим матчам, и построит нам большой хороший спортивный дворец.

- Что сегодня предопределило ваш успех: настрой или сумма мастерства игроков?

- Я думаю, и то, и то. Я всегда говорю, что у нас лучшие игроки. Они самые сильные. Если я хоть на одну секунду начну в этом сомневаться, мы начнем всё подряд проигрывать.