Дата: 30.04.2005 г.

Встреча в УСК «Олимп» между «Ладой-2» и «Астраханочкой» в рамках очередного тура чемпионата России, прошедшая в упорнейшей борьбе, завершилась победой гостей со счетом 31:29 (18:15).

«Лада-2» (Тольятти) – «Астраханочка» (Астрахань) – 29:31 (15:18). Тольятти. УСК «Олимп». 350 зрителей. Семиметровые: 9/5– 4/4. Штраф: 4-8 мин. Судьи Соколов, Плотников (оба – Москва).

«Лада-2»: Спирова, Парфёнова; Колокольцева – 2, Климова - 5, Дюдяева – 7, Чебаркова - 6, Колесникова – 3/3 (2 мин.), Короткова, Болдырева, Шарафан – 2, Павлова – 4/2, Тарасевич (2 мин.).

«Астраханочка»: Бурдыгина, Суркова; Статина – 1, Паршина – 5, Рузаева – 3 (2 мин.), Турей – 11/3, Камбарова – 1, Лукьянова – 1, Чернова – 2/1 (2 мин.), Курбанова – 3, Казакова – 2, Дыхман – 1 (2 мин.), Архипова, Гермашева – 1 (2 мин.).

Солидное представительство «Лады-2» и ближайшего ее резерва в юниорской сборной (восемь человек), готовящейся сейчас в Ярославле к отборочному турниру чемпионата Европы, пагубным образом отразилось на скамейке запасных дружины Виктора Вяхирева. Но домашний матч с «Астраханочкой» она не наскребла полный комплект игроков – их было заявлено на двое меньше. Ее шансы, впрочем, во встрече с претендентками на бронзу и без того считались довольно призрачными. Знали бы скептики, каких трудов будет стоить фаворитам этого матча победа в нем!

Гостьи не скрывали – накануне во встрече с первой «Ладой» они осознанно экономили силы на субботний поединок. Ставку прагматичная «Астраханочка» сделала в Тольятти на второй матч. Ее главная звезда Эмилия Турей в пятницу большей частью просидела в резерве. Причем объяснялось это якобы неважным самочувствием темнокожей астраханской «звезды». Уж какие снадобья медики применили для лечения больной – неизвестно. Но факт тот, что уже на следующий день Турей была полна сил и здоровья, став с 11-ю голами главным закоперщиком победы своей команды над тольяттинским «фармом». Даже наставник «Лады» и сборной России Евгений Трефилов не скрывал удивления по поводу столь волшебного выздоровления левого крайнего национальной команды.

«Лада-2» открыла счет уже на 15-й секунде (отличилась Анна Дюдяева). Но обе сборницы гостей – Турей и Наталья Паршина – вскоре вывели свою команду вперед. А на 6-й минуте южанки уже оторвались – 5:2. Взятый Вяхиревым при этом счете тайм-аут подействовал на хозяек площадки благотворно. Следующий 4-минутный отрезок они выиграли (4:1) и вновь восстановили на 10-й минуте паритет – 6:6. В дальнейшем, правда, «Астраханочка» взяла контроль за игрой в свои руки. Тольяттинки сопротивлялись в меру сил и возможностей, но стабильно уступали три-пять мячей в зависимости от того, насколько боевым был играющий состав у соперниц. И все-таки надежд на благополучный для себя исход они упрямо не теряли.

В концовке «Лада-2» предприняла отчаянную попытку настичь оппоненток. И – надо же (!) – погоня почти увенчалась успехом. Дважды волжанки Надежда Чебаркова и Юлия Климова сокращали разрыв до минимума. Но всякий раз Турей в ответ выпрыгивала, как она умеет. И последний ее прыжок за пять секунд до финальной сирены окончательно захоронил интригу. Хозяйки площадки, тем не менее, удостоились горячих аплодисментов немногочисленных болельщиков – команда, безусловно, провела свой лучший матч на втором этапе.