Дата: 21.05.2005 г.

Сегодня в своем последнем матче регулярного чемпионата России «Лада» обыграла дома волгоградское «Динамо» со счетом 29:23, обеспечив себе первое место по итогам второго этапа и преимущество своей площадки в предстоящем суперфинале.

«Лада» (Тольятти) – «Динамо» (Волгоград) – 29:23 (13:15). Тольятти. УСК «Олимп». 1500 зрителей. Семиметровые: 12/4 - 6/5. Штраф: 4-6 мин. Судьи Журавлёв (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).

«Лада»: Сидорова, Григорьева; Постнова – 9/2, Близнова - 3, Королёва – 1 (2 мин.), Шипилова - 1, Ющенко – 1, Маренникова - 4, Паршкова - 1, Бакалова – 1 (2 мин.), Долгих, Вяхирева - 1, Муравьёва – 7/2.

«Динамо»: Ализар - 1, Седойкина; Мочалина - 6, Кочетова, Савельева, Макарова - 1, Левина – 4 (2 мин.), Мохова – 10/5 (2 мин.), Щирова, Рвачёва – 1 (2 мин.), Полёнова, Бреусова.

Только победа в последнем матче на втором этапе над «Динамо» позволяла тольяттинкам вырваться на первое место по итогам четырехкругового марафона и получить преимущество своей площадки в золотом плей-офф. А с ним, надо думать, и своеобразный психологический допинг – вещь отнюдь не бросовая в преддверии решающих баталий.

В том, что желание у «Лады» било через край, стало ясно в ее первой же атаке, на острие которой оказалась Алина Долгих. С подобным рвением на вражескую амбразуру несся в свое время легендарный Александр Матросов. Цена такого подвига в наши дни оказалась тоже велика. Основной левый крайний действующих чемпионок, столкнувшись с вратарем «Динамо» Татьяной Ализар, неудачно приземлился и тяжело травмировал колено – теперь не то, чтобы о суперфинале, но, по прогнозам медиков, и о летней предсезонке Алине можно забыть.

В таких сражениях победителем, как правило, выходит тот, у кого крепче нервы. Временами казалось, что в плане хладнокровия тольяттинки волгоградкам пусть чуточку, но уступают. Мыслимое ли, скажем, дело – не забить за игру восемь пенальти! Но еще важнее – не дрогнуть при игре мяч в мяч на финишной черте. В этом отношении «Лада» оказалась безупречна. Не то слово! Великолепна!

За последние девять минут «Динамо» лишь однажды, да и то с семиметровой точки, заставила трепыхнуться сетку за воротами Марии Сидоровой. В противоположную же рамку вонзились семь мячей, один из которых, воспользовавшись щедрым подарком (передачей от соперниц, разыгрывавших с центра), забросила Анастасия Ющенко, не игравшая из-за травмы до этого матча с прошлого сезона. Нокаут! Или все-таки нокдаун? Суперфинал прояснит…

Не сумев найти противоядие сверхнадежной игре в обороне «Лады» по ходу второй половины матча, наставник «Динамо» Левон Акопян развил наступление во весь фронт третьего тайма - на традиционной пресс-конференции, пишет в своем материале корреспондент газеты «Волжский автостроитель» Максим Курочкин.

- Поздравляю «Ладу» с победой и хорошей игрой во втором тайме, - начало акопяновского монолога не предвещало бури. – Я тщетно пытался объяснить своей команде, что надо бороться до последней минуты. Считаю, мы сами отдали вам игру, сделав слишком много ошибок. Я пока не анализировал причины этого. Может быть, ваша команда заставила нас ошибаться. Может быть, нам просто не хватило сил. Все-таки я играл девятью гандболистками. А у «Лады» скамейка подлиннее. Судейство? Я вам точно скажу: арбитры «Ладе» не подсуживали – они просто не умеют судить. Уровень судейства у нас в стране значительно ниже, чем уровень команд.

- Много не забили 7-метровых, - покачивал головой его визави Евгений Трефилов, когда слово перешло к нему. - Играли слишком сумбурно. Это от большого желания выиграть. Поначалу побаивались вратаря «Динамо». Но когда забили пару-тройку мячей, все вроде бы встало на свои места. Во втором тайме хорошо сыграли в обороне…

… Казалось, пресс-конференция не покинет мирного фарватера. Но Акопян недаром слывет тонким психологом. На сей раз Левон Оганесович внес искру в спокойную беседу почти незаметно, заявив, что воскресная игра против «Лады-2» ему не нужна, и, мол, он готов вообще не выходить на площадку. Затем наставник динамовок аккуратно прошелся по качеству этой самой олимповской площадки: дескать, оно жутко травмоопасное. Не поскупился на «комплименты» Акопян и в адрес «Лады» - оказывается, никто из тольяттинок ему в «Динамо» и даром не нужен, не того они уровня.

Напоследок главком волгоградок перешел к персоне Евгения Трефилова. Перво-наперво Левон Оганесович в пух и прах раскритиковал методы комплектования сборной страны. Ну, а в ответ на предложение самого Трефилова принять бразды правления сборной Акопян в духе незабвенного Паниковского произнес сакраментальное: а ты кто такой, чтобы мне это предлагать? Оскорбленный наставник «Лады» опрометью умчался из кабинета.

Можно только догадываться, какие ходы заготовил Акопян на суперфинальную серию матчей.