Дата: 28.05.2006 г.

Плей-офф (финал). "Динамо" - "Лада" - 30:29

В первом матче третьего тура финального этапа (финал плей-офф) чемпионата России среди команд суперлиги в Волгограде «Лада» уступила местному «Динамо» - 29:30 (14:14).

«Динамо» (Волгоград) - «Лада» (Тольятти) - 30:29 (14:14). Волгоград. Дворец спорта профсоюзов. 2500 зрителей. Семиметровые: 7/5 - 3/0. Штраф: 6-12 мин. Судьи: Блохин, Шиганов (оба – Бор).

«Динамо»: Седойкина; Хмырова, Мочалина – 2 (2 мин.), Илюхина - 1, Кочетова - 6, Рвачёва, Макарова - 4, Савельева, Левина - 1, Буянова – 11/5 (2 мин.), Щирова - 1, Н. Дрыгина – 4 (2 мин.).

«Лада»: Сидорова, Спирова; Роменская – 3 (2 мин.), Постнова – 4 (4 мин.), Близнова - 7, Чистякова, Груздева, Шипилова – 2 (4 мин.), Ющенко - 3, Кирсанова – 1 (2 мин.), Маренникова – 9, А. Виноградова, Вяхирева.

Участники и очевидцы волгоградского финала годичной давности до сих пор не без содрогания вспоминают то невыносимое пекло динамовского гандбольного манежа, какое сопутствовало первой «золотой» игре прошлого сезона. Поэтому тольяттинские гандболистки с воодушевлением восприняли известие о том, что организаторы отчетного матча решили перенести его из-под надувного купола во Дворец спорта, который, как представлялось им, куда больше приспособлен к проведению гандбольных поединков в это время года. Если, правда, не учитывать тот факт, что сама по себе эта арена безнадежно устарела и давно уже требует капитального ремонта, если не сноса.

Тридцатиградусная жара, установившаяся в здешних местах на исходе весны, однако, добралась и сюда. В зале, по ощущениям старожилов команды, было даже жарче и душнее, чем в прошлогодней душегубке. Изнывали от майского зноя некоторые гандболистки и сопровождающие их лица и в трехзвездочном отеле. Таких, правда, было не много. Администрация клуба постаралась разместить свою делегацию в гостинице «Южная» как можно комфортнее. Почти всем игрокам достались одноместные, оборудованные работающими кондиционерами номера.

Хоть дождливой ночью погода и существенно переменилась, а наутро в воскресенье за окном стало пасмурно и прохладнее градусов на восемь, но от этого облегчение почти не наступило. Главному тренеру «Лады» Евгению Трефилову даже показалось, что «духовка» Дворца спорта «заработала» еще сильнее. Игроки, по его наблюдению, уже в первые минуты тренировки промокали от пота до нитки.

- А в нашем манеже уже три дня как дышать совершенно нельзя, - рассказывал автору этих строк наставник «Динамо» Левон Акопян в перерыве матча астраханского «Лукойла-Динамо» с «Чеховскими медведями» (те играли на нейтральной площадке аналогичный первый поединок финала мужского чемпионата России в волгоградском Дворце спорта из-за аварийного состояния зала в Астрахани). – К тому же, я подумал, что болельщиков может отпугнуть малая вместимость нашей арены, - отметил мой собеседник. - Некоторые из них, побоявшись остаться без мест, просто-напросто бы на игру не пошли. А здесь, во дворце, такой проблемы нет.

Зрителей, если верить протоколу, набралось не меньше, чем на матчах еврокубков в Тольятти. Оказались среди них и те, кто горячо симпатизировал гостям. К примеру, родные и близкие Натальи Шипиловой и Полины Вяхиревой, у которых местные корни, и семеро 16-летних девушек из «Лады-3», участвующих в волгоградских сборах юниорской команды России. Их дружное, хоть и не слишком частое скандирование «Лада-Лада» ласкало, безусловно, чемпионкам слух.

Поначалу поводов для огорчения они своим поклонникам не давали. Открыть счет могла уже на исходе первой минуты Дарья Груздева, вышедшая реализовывать заработанный Шипиловой семиметровый. Но мяч она послала не в ворота, а точно в голову голкипера хозяек. Анна Седойкина минуты три приходила в себя, после чего игра возобновилась, и Людмила Постнова вскоре распечатала-таки неприятельскую «рамку». Правда, Елена Илюхина следом ответила тем же. Но равенство в счете продержалось недолго. Более того, тольяттинки, чей страж ворот Мария Сидорова совершает сэйв за сэйвом, безраздельно хозяйничают на чужой для себя площадке, достигая через 8.35 после начала матча впечатляющего гандикапа – 6:1! При этом Сидорова отбивает еще и первый пенальти, назначенный в ее ворота. Дуэль ей проиграла не кто-нибудь, а позаимствованная по окончании сезона в Македонии у тамошнего «Кометала» Ольга Буянова – поистине козырная дама в колоде хитреца Акопяна, сказавшая впоследствии свое веское слово.

Именно она фирменным дальним броском снимает заклятие с ладовских ворот, продержавшее волгоградок почти шесть минут на голодном пайке. А следом и Седойкина, оправившаяся от нокдауна на старте, отражает два подряд семиметровых – не у дел остаются Людмила Постнова и вновь Груздева. Ни единого пенальти чемпионкам реализовать было в этот день не суждено! С выходами один на один у тольяттинок тоже возникает на какое-то время беда – вратарь стоит стеной. Если же мяч летит не в нее, то таранит перекладину и штанги. «Ладу» заклинило на семь с половиной минут! Прорвало лишь тогда, когда арбитры оставили ее... вчетвером, а Буянова с семиметровой точки минимизировала счет - 6:5.

Екатерина Маренникова в численном меньшинстве демонстрирует чудеса хладнокровия и точности. Ее бросковые подкрутки с флангов прерывают голевое затишье у гостей. Правда, Катина визави Дарья Макарова не остается в долгу. Пользуясь недопустимыми ошибками соперниц, она выстреливает результативным дуплетом, и на 23-й минуте счет впервые в матче становится равным – 8:8. В оставшееся до перерыва время «Ладе», у которой роль снайпера берет на себя Ирина Близнова, трижды отличившаяся хитрыми низовыми бросками с опоры, уже не удается организовать побег. В эндшпиле тайма динамовки то и дело восстанавливают паритет. Причем последний раз это делает Буянова одновременно с сиреной, реализуя задуманную во время тайм-аута комбинацию. На всё про всё хватает трех секунд, остававшихся до конца.

Продолжается захватывающая перестрелка по принципу "мяч в мяч" и сразу после передышки. А по истечении почти семиминутного поочередного обмена уколами Людмила Мочалина вызывает взрыв восторга на трибунах: динамовки впервые в матче выходят вперед – 19:18. На кураже они наращивают свое превосходство до «плюс 4» за двенадцать минут до финального свистка. Но «Лада» не ломается. Очередной 7-минутный отрезок вмещает в себя целое буйство драматичных событий. Загубленные выходы тет-а-тет с вратарями, страдания Мочалиной, травмировавшей руку, рёв и оханье перевозбужденных трибун. А вдобавок ко всему еще и перебранку двух главных тренеров, которым для острастки судьи выписали одновременно по «горчичнику»…

Напряжение достигает своего апогея, когда Анастасия Ющенко за пять без малого минут до конца вновь сводит к минимуму отставание своей команды – 26:27. Благоприятная возможность настичь хозяек подворачивается «Ладе», когда в их распоряжении оказываются два «лишних» игрока. Увы, вернейший шанс питомицы Евгения Трефилова не реализуют. А их самый злой гений – Буянова – на финишном отрезке вновь оказывается на передовой. На десятый в сумме ее гол Маренникова отвечает своевременно. А вот одиннадцатый, за 40 секунд до сирены, становится для «Лады» роковым – 28:30, и времени у визитерш хватает только на одну результативную атаку, завершающуюся точным броском Натальи Шипиловой. Не более того.

В раскрасневшихся и влажных от слез глазах проигравших после матча легко читалось их неподдельное горе и обида вперемешку с жаждой ускорить желанный реванш. А обескураженного Трефилова (когда такое было?) никому из журналистов так и не удалось раскрутить на интервью. Всю обратную дорогу главком все еще действующих чемпионок, проигравших свой первый матч в нынешнем чемпионате России, готов был говорить без устали о чем угодно, только не о постигшем его разочаровании в Волгограде. То ли дело его визави, который в плотном окружении людей с диктофонами и видеокамерами чувствовал себя как рыба в воде.

- Вы хотите, чтобы я вам пообещал, что мы выиграем финал? - заигрывал с корреспондентами Левон Акопян. – Не готов это сделать. Мы лишь на 10 процентов приблизились к общей победе. Всё решат ответные игры в Тольятти, и наши шансы не слишком велики. Но мы очень постараемся вернуть чемпионское звание домой.

Остается добавить, что ответный матч финала плей-офф женского гандбольного чемпионата России пройдет в тольяттинском УСК "Олимп" 2 июня (начало в 18.00). Если выиграет "Лада", то судьбу золотых медалей решит дополнительная, третья игра, которая состоится здесь же 3 июня (начало в 17.00).