Дата: 02.06.2006 г.

Плей-офф (финал). "Лада" - "Динамо" – 28:27

Во втором матче третьего тура финального этапа (финал плей-офф) чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла волгоградское «Динамо» - 28:27 (15:11).

«Лада» (Тольятти) - «Динамо» (Волгоград) - 28:27 (15:11). Тольятти. УСК «Олимп». 2500 зрителей. Семиметровые: 4/2 - 5/2. Штраф: 6-6 мин. Судьи: Журавлёв (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).

«Лада»: Сидорова; Роменская, Постнова – 7/2, Близнова - 8, Чистякова, Груздева - 3, Шипилова – 2 (2 мин.), Ющенко - 2, Кирсанова (4 мин.), Маренникова - 4, А. Виноградова, Вяхирева - 2.

«Динамо»: Седойкина; Мочалина - 2, Илюхина – 1 (2 мин.), Кочетова - 9, Рвачёва (2 мин.), Макарова – 6 (2 мин.), Савельева, Левина - 2, Буянова – 3/2, Щирова, Н. Дрыгина – 4, В. Дрыгина.

Начало поединка живо напомнило историю прошлогоднего решающего матча этих же команд в УСК «Олимп», когда тольяттинки буквально в клочья рвали оборону динамовок, в самом дебюте деморализовав их настолько, что о продолжении борьбы, по существу, и речи уже не велось. Да и в первом финальном поединке нынешнего плей-офф в Волгограде наблюдалась схожая картина. С той лишь разницей, что после достигнутого счета 6:1 «Лада» резко затормозила, и все в итоге для нее закончилось плачевно. Теперь вышло иначе. Но по лезвию бритвы все еще действующим чемпионкам России пройти-таки пришлось.

Гости поначалу явно нервничали. Чего стоит хотя бы не забитый пенальти Ольгой Буяновой, которая во многом предрешила исход предыдущей встречи с «Ладой». Мария Сидорова ногой отбила ее бросок. Справились со стартовым волнением волгоградки благодаря своему разыгрывающему Елене Илюхиной, которая в ответ на пять результативных выстрелов соперниц ответила своим сольным прорывом спустя 8.10 после начала игры – 5:1. Следом взяла инициативу в свои руки Анна Кочетова, забившая три гола своей команды подряд. Главным образом, за счет эффективных действий своего правого фланга, где эффективно действовала и Дарья Макарова, «Динамо» добилось равновесия в характере игры. Но до паритета в счете ему было еще очень далеко.

Тольяттинки в предыдущем матче за первые 11 с половиной минут загубили три пенальти из трех. Волгоградки повторили то же самое за 19 стартовых минут. Отчасти поэтому питомицы Евгения Трефилова долго сохраняли обнадеживающий для себя отрыв в пять-шесть мячей. Лишь в самой концовке первого тайма динамовкам благодаря результативному дуплету в исполнении Макаровой удалось отставание слегка сократить – 15:11.

Ничто не предвещало «Ладе» затруднений после перерыва. Ситуацию она держала в целом под контролем. А после того как к середине второй половины достигла разницы «плюс 7», среди многочисленной группы поддержки «Динамо», расположившейся за воротами Марии Сидоровой, вряд ли оставались оптимисты, продолжавшие верить в благоприятный для себя исход. Но все-таки недаром подопечные Левона Акопяна славятся своей волей к победе, которое, по мнению многих экспертов, помогло им победить в прошлое воскресенье дома. Не успели тольяттинки оглянуться, а к началу 23-й минуты от их былого превосходства в счете не осталось почти и следа – 25:24!

Победа «Лады», перед которой внезапно замаячила перспектива завершить сезон со слезами на глазах, повисла на волоске. От сердец у болельщиков, переполнивших трибуны «Олимпа», отлегло лишь тогда, когда Ирина Близнова за сорок секунд до конца в ситуации, схожей с той, когда Ольга Буянова забивала решающий гол в минувшее воскресенье, всколыхнула сетку за спиной у Анны Седойкиной. Арбитры в это время уже подняли руку, предупреждая о пассивной атаке, и правому полусреднему «Лады» оставалось лишь бросать из не самого выгодного положения метров с десяти. Трибуны взорвались – победа! Ответный гол Макаровой уже ничего не решал. За шесть оставшихся секунд хозяйкам не пришлось мудрить. По подсказке своего наставника Близнова просто запустила мяч за пределы площадки подальше от своих ворот. Под аккомпанемент рева трибун раздалась сирена – 28:27.

Таким образом, решение вопроса о чемпионе России-2005/2006 перенесено на субботу. Начало суперфинального матча в 17.00.