Архив новостей

Дата: 11.03.2007 г.
Автор:

Плей-офф ЧР (1/4 финала). «Лада» - «Звезда-2» - 30:20

В ответном матче 1/4 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» победила «Звезду-2» из Звенигорода - 30:20 (17:11) и вышла в полуфинал.

«Лада» (Тольятти) – «Звезда-2» (Звенигород) - 30:20 (17:11). 11 марта. Тольятти. УСК «Олимп». 1200 зрителей. Семиметровые: 5/3 - 3/2. Штраф: 6-6 мин. Судьи: Дед (Астрахань), Мерзлютин (Ахтубинск).

"Лада": Константинова, Сидорова; Колокольцева – 1 (2 мин.), Грицина - 3, Постнова - 4, Близнова – 6/1, Климова - 4, Муравьёва, Груздева, Давыденко - 1, Ющенко - 2, Маренникова – 5 (2 мин.), Черноиваненко – 3/2, Лукьяненко – 1 (2 мин.).

"Звезда-2": Петрухина, Хургчеева; Платанович – 7 (2 мин.), Цыпарь, Шевякова - 1, Волкова - 1, Маркова, Городцова, Шувалова – 7/1, Батурина - 1, Леонтьева (2 мин.), Овечкина (2 мин.), Рынкова – 1/1, Потапенко, Кузнецова - 2.

Домашняя встреча с подмосковным дублем не стала для тольяттинок легкой весенней прогулкой. Гостьи вышли на игру на добротном эмоциональном подъеме, чего недоставало чувствовавшей свое очевидное превосходство «Ладе». Вдобавок потери в составе внесли свою негативную лепту в готовность хозяек. Повредившая шейный позвоночник в предыдущем поединке в Звенигороде Оксана Сакада пока носит специальный медицинский воротник, активно посещает мануального терапевта и тренироваться попробует со вторника. Небольшое повреждение правого голеностопа вывело из строя Людмилу Мочалину (она всю игру просидела на скамейке запасных). А вот с Оксаной Королёвой все сложнее. В понедельник по поводу ее больного правого колена собирается консилиум.

Волжанки начали встречу более чем убедительно, поведя благодаря убойным выстрелам своих полусредних (3:0). Однако «Звезда-2» не надломилась. Очень скоро разрыв в счете свелся к минимуму (3:2), да и в дальнейшем звенигородчанки старались далеко соперниц не отпускать. Ключевым стал отрезок протяженностью в две минуты с «хвостиком» в начале последней трети первого тайма. «Лада» четырежды поразила безответно цель, заставив наставника гостей Александра Овсянникова за семь минут до перерыва при счете 15:8 тушить «пожар» посредством тайм-аута.

Эта мера воздействия позволила «Звезде-2», несмотря на то что сразу после этой «планерки» она пропустила гол от Юлии Лукьяненко, которая открыла лицевой счет своих голов в «Ладе», достойно завершить первую половину игры и даже выиграть концовку (3:2). А перед самым уходом команд на отдых произошел неприятный эпизод с участием Ксении Рынковой, которая травмировала в предыдущем матче Оксану Сакада. Выполняя уже после сирены на перерыв 9-метровый штрафной бросок, она со всего размаха запустила мячом прямо в лицо Юлии Климовой. Однако судьи намеренности в действиях звенигородчанки не усмотрели.

Подмосковные гандболистки и в дальнейшем продолжали действовать напористо и максимально жестко. По большому счету, только это они могли противопоставить более мастеровитому противнику, который часто тасовал состав и выглядел убедительно далеко не всегда. Тем не менее, тольяттинки без существенных проблем решили задачу выхода в полуфинал чемпионата России, в котором встретятся с победителем пары «Динамо» (Волгоград) – «Астраханочка» (Астрахань).

- Свою задачу мы уже выполнили – попали в восьмерку, и теперь ведем подготовку к новому сезону, - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Звезды-2» Александр Овсянников. – С такой командой, как «Лада», нам пока тяжеловато играть. Но пищу для размышлений мы получили богатую. Не каждый день удается встретиться с одной из лучших команд страны, поэтому мы стремились выйти в плей-офф именно на нее, поскольку со «Звездой» у себя дома сыграть всегда успеем. Серия нам принесла большую пользу. Сегодня я доволен.

- А я – нет, - подхватил наставник «Лады» Алексей Гумянов. – Перед игрой я попросил команду забыть про нашу победу с разницей в 15 мячей в Звенигороде, призывал сохранить необходимый настрой. Планировал поддерживать высокий темп на протяжении всей встречи. Не удалось. Из-за отсутствия, прежде всего, Мочалиной, качество игры заметно ухудшилось. Особенно в защите. Да и соперник, надо отдать ему должное, приехал к нам не номер отбывать, и это хорошо. Перед четвертьфиналом Лиги чемпионов с «Виборгом» хотелось бы, чтобы стабильнее действовали наши лидеры. Что нам может помочь победить датчанок? Тактика, защита плюс настрой.