Архив новостей

Дата: 22.06.2007 г.
Автор:


Спортшкола увенчала сезон серебром

Две команды девушек 1994 года рождения тольяттинской СДЮСШОР №2 «Гандбол» завершили свои выступления на финальных соревнованиях первенства России среди сверстниц в Краснодаре. Одна из них под руководством Ирины Кос стала серебряным призером. Другая, которую тренирует Валентин Стороженко, финишировала пятой.

 

За награды данного турнира, который стартовал 16 июня, сражались восемь команд-участниц, завоевавших это право успешным выступлением на декабрьских зональных и апрельских полуфинальных соревнованиях. На предварительном этапе краснодарских баталий они были разбиты на две группы по четыре коллектива в каждой.

 

Команда Тольятти-1 в своей группе обеспечила себе первое место досрочно, обыграв Астрахань (23:16) и Волгоград (15:11). Поединок питомиц Ирины Кос с уфимскими девушками ничего не решал, и в нем тольяттинки уступили (15:17). Команда Тольятти-2, в свою очередь, проиграла на старте сверстницам из подмосковного Протвино (20:25) и Краснодара (19:21) и лишь благодаря успеху во встрече с Ростовом-на-Дону (28:16) покинула последнее место в группе, финишировав третьей.

 

В четвертьфинале первая тольяттинская команда расправилась с ростовчанками столь же уверенно (22:11), а вот воспитанницам Валентина Стороженко не повезло. Они уступили по пенальти будущим бронзовым призерам, гандболисткам Астрахани (общий счет – 21:23), и лишились права побороться за медали, довольствовавшись выступлением в утешительном турнире за 5-8-е места. Здесь тольяттинки были вне конкуренции, доказав это победами над Уфой (27:17) и Волгоградом (25:19).

 

Команда Тольятти-1 дорогу в сегодняшний финал открыла вчерашней викторией над ровесницами из Протвино (16:14). Но в решающем матче добиться успеха и принести тольяттинской спортшколе вслед за девушками 1990, 1991 и 1993 годов рождения четвертое золото этого сезона ей не удалось. Краснодарские гандболистки, в полной мере воспользовавшись преимуществом родных стен, одолели питомиц Ирины Кос (18:16).

 

На этом программа первенств России нынешнего сезона в пяти возрастных категориях у юношей и девушек, принесших женскому отделению СДЮСШОР №2 «Гандбол» три золота, одно серебро и одну бронзу, завершена. Команды 1991 и 1993 годов рождения в качестве поощрения за свои победы будут командированы в шведский Гётеборг на крупнейший в мире детско-юношеский международный турнир «Partille Cup-2007» (3-8 июля), куда отправятся в следующую пятницу. В данный момент они готовятся к отъезду, тренируясь в УСК "Олимп" под руководством тренера Игоря Шкробота, которому в Швеции будет помогать директор тольяттинской спортшколы Андрей Степанов.

 

Кроме того, семеро 17-летних тольяттинок (Зинаида Огородникова, Мария Попова, Снежана Махнёва, Ольга Лузинова, Ирина Никитина, Мария Гарбуз и Анастасия Кудряшова) в эти дни на учебно-тренировочном сборе в Москве в составе юниорской (девушки 1990 г.р. и моложе) сборной России ведут подготовку к чемпионату Европы, который пройдет с 29 июня по 8 июля в столице Словакии Братиславе. Остальные воспитанники и воспитанницы СДЮСШОР №2 «Гандбол» либо находятся на каникулах, либо на сборах на тольяттинской спортивной базе "Плёс".

 

Все результаты финальных соревнований первенства России среди девушек 1994 г.р. в Краснодаре на сайте «Детско-юношеский гандбол России» - здесь…