Дата: 08.09.2007 г.

ЧР-2007/2008. "Лада-2" - "Астраханочка" - 30:24

Во втором туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада-2» взяла верх над «Астраханочкой» из Астрахани – 30:24 (16:9).

«Лада-2» (Тольятти) – «Астраханочка» (Астрахань) - 30:24 (16:9). Тольятти. УСК «Олимп». 600 зрителей. Семиметровые: 7/5 – 7/4. Штраф: 18-8 мин. Судьи: Кияшко, Киселев (оба – Краснодар).

«Лада-2»: Меркулова, Попова; Аришина – 3/1 (4 мин.), Котова – 1 (4 мин.), Никитина – 3, Горшкова, Аникина - 3, Зубарева - 4, Харковенко (2 мин.), Лузинова, Широбокова – 3 (2 мин.), Гарбуз – 4/1 (2 мин.), Колупенкова – 1 (2 мин.), Гренадёрова (2 мин.), Махнёва – 8/3, Ганичкина.

«Астраханочка»: Середина, Бурдыгина; Капланова, Шафеева – 1, Слащук, Карпенко – 6/3 (2 мин.), Дудкина – 1, Статина, Венедиктова – 3/1, Судакова, Архипова – 7 (4 мин.), Михалёва, Гермашева – 4, Дыхман – 2 (2 мин.).

Перед началом матча руководитель департамента физической культуры и спорта Самарской области Олег Саитов выполнил приятную миссию, возложенную на него главой Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым. Пятерых тольяттинок (Марию Гарбуз, Анастасию Кудряшову, Ольгу Лузинову, Снежану Махнёву и Ирину Никитину), ставших в конце июля этого года в Сербии победительницами Европейского юношеского олимпийского фестиваля, он наградил почетными грамотами и цветами. После этого Олимпийский чемпион по боксу, поднявшись в VIP-ложу, стал свидетелем довольно зрелищного поединка, в котором юные волжанки на удивление уверенно справились с питомицами Надежды Бадрединовой.

Хозяйки площадки с первых минут обозначили свое преимущество в один-два мяча, эпизодически доводя его до «плюс 3». Как ни пытались астраханские гандболистки их настичь, всё тщетно. Даже играя в численном меньшинстве, «Лада-2» умудрялась не только сохранять, но и наращивать отрыв. Причем однажды гостьи оконфузились, имея сразу двух «лишних» игроков (не забили Евгении Меркуловой пенальти и в итоге проиграли этот отрезок – 1:2). А в концовке первой части встречи «Астраханочка» и вовсе «поплыла», пропустив за пять с половиной минут пять безответных голов и ушла на перерыв при «минус 7».

В начале второй трети второго тайма могло показаться, что наступил перелом: гандикап стал таять и сократился до четырех мячей. Однако воспитанницы Александра Хомутова сумели взять себя в руки и восстановили статус-кво.