Дата: 10.09.2007 г.

ЧР-2007/2008. "Лада-2" - "Кубань" - 24:23

В перенесенном матче четвертого тура предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада-2» обыграла краснодарскую «Кубань» - 24:23 (11:12).

«Лада-2» (Тольятти) – «Кубань» (Краснодар) - 24:23 (11:12). Тольятти. УСК «Олимп». 450 зрителей. Семиметровые: 9/8 – 6/6. Штраф: 18-24 мин. Судьи: Малютин, Павлюков (оба – Саратов).

«Лада-2»: Меркулова; Аришина – 9/7 (2 мин.), Котова (2 мин.), Никитина – 3 (2 мин.), Горшкова - 4, Аникина – 2 (4 мин.), Зубарева (2 мин.), Харковенко (2 мин.), Лузинова, Широбокова – 3 (2 мин.), Кудряшова, Гарбуз - 1, Горшенина (2 мин.), Гренадёрова - 1, Махнёва – 1/1.

«Кубань»: Тормозова, Принцева; Белая – 3 (2 мин.), Скорченко – 1, Громик, Сень (4 мин.), Пунько – 2/1 (2 мин.), Шевелева – 1 (2 мин.), Храпонова, Черний – 3, Матвеева – 4/1 (дисквалификация), Бобровникова – 9/4 (4 мин.), Нехорошева (2 мин.), Дядечко, Запорожец (4 мин.). Гл. тренер Скоробогатов (2 мин.).

Прогрессирующая на глазах талантливая тольяттинская молодежь, воодушевленная уверенной победой в предыдущем туре над «Астраханочкой», вышла на поединок против четвертой по итогам прошлого сезона команды страны полная решимости гораздо более возрастных и титулованных соперниц обыграть. И добилась своего!

Уже на исходе 4-й минуты она повела (3:1), дав понять «Кубани», что с ней сегодня шутки плохи. Питомицы Анатолия Скоробогатова, однако, быстро это осознали, и, в основном, благодаря череде удалений у хозяек площадки вскоре уравняли шансы, а затем и вышли вперед. Больше чем на два мяча, правда, южанкам отрываться не удавалось. «Лада-2» то и дело их настигала, а лидерство в очередной раз перехватила на 13-й минуте второго тайма после реализованного Любовью Аришиной «семерика» (18:17).

Предчувствуя поистине исторический успех тольяттинского дубля, который никогда прежде не побеждал соперника, обладающего столь высоким рейтингом в стране, активно включились в ход игры болельщики. Однако их поддержка породила у волжанок спешку. Они имели все шансы развить свой успех, но несколько досаднейших потерь при переходе из обороны в атаку не позволили желаемого достичь.

Апофеоза драматичнейшая, с редким обилием удалений схватка достигла за четыре без малого минуты до конца при счете 21:21, когда Анастасия Матвеева, грубо прервав голевую атаку в исполнении Полины Горшковой, заработала красную карточку и оставила свою команду в меньшинстве, а один из тренеров «Кубани» Сергей Белицкий схлопотал вдобавок «горчичник».

Аришина реализовала семиметровый, после чего Скоробогатов взял тайм-аут, однако его план не сработал. Горшкова, действуя персонально против главной ударной силы краснодарок Владлены Бобровниковой, не только выключила ее из игры, но и сама вслед за Марией Гарбуз успела отличиться в нападении – 24:21.

До финального свистка играть предстояло всего две минуты и многим показалось, что шансов у «Кубани» не осталось. Как бы не так! Включив форсаж с применением тотального прессинга, южанки заставили соперниц суетиться и фолить. Тольяттинки были пассивны в атаке, на что арбитры реагировали моментальным поднятием руки. Ответные же прорывы гостей к воротам Евгении Меркуловой, отыгравшей в этом матче без замен, дважды приводили к назначению пенальти и удалениям в составе «Лады-2». Бобровникова оба раза, в том числе за 20 секунд до конца, была точна – 24:23.

В довершении всего питомицы Александра Хомутова и вовсе остались втроем (!), однако трех секунд, отпущенных «Кубани» на последнюю атаку, оказалось гостьям мало. Спешный вывод на бросок Бобровниковой позволил ей «выстрелить» метров с десяти. Мяч летел в открытый нижний угол, но выпад Меркуловой, правой ногой отразившей пулей пущенный «снаряд», спас тольяттинкам сенсационную победу, которой они радовались как никогда.