Дата: 24.10.2007 г.

ЧР-2007/2008. "Лада" - "Динамо" - 41:33

В седьмом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла волгоградское «Динамо» - 41:33 (19:16).

«Лада» (Тольятти) – «Динамо» (Волгоград) - 41:33 (19:16). Тольятти. УСК «Олимп». 1200 зрителей. Семиметровые: 3/3 – 6/5. Штраф: 8-8 мин. Судьи: Зотин, Володьков (оба – Ставрополь).

«Лада»: Константинова, Сидорова; Колокольцева, Мочалина - 4, Постнова - 9, Близнова – 17/3, Муравьёва (2 мин.), Груздева - 1, Болдырева - 4, Давыденко (2 мин.), Лукьяненко, Курбанова - 1, Виноградова – 5 (2 мин.), Черноиваненко, Горшкова (2 мин.).

«Динамо»: Седойкина, Карпова; Васильева, Илюхина – 3, Кочетова – 6/1 (2 мин.), Рвачёва – 10/4, Макарова – 1 (2 мин.), Левина – 8, Н. Дрыгина – 4, Ступницкая (4 мин.), Гребёнкина – 1, Буянова.

Матч, которого с таким нетерпением ждали болельщики (ведь до сих пор в чемпионате России лидеры между собой не встречались, упражняясь преимущественно на беспомощных аутсайдерах), вряд ли удовлетворил изысканный вкус гандбольных гурманов. На соперников явно повлиял длительный безматчевый простой, что, главным образом, отразилось на их энергетическом тонусе и командных действиях в защите. Отсюда и почти астрономическая результативность. Зачастую (особенно во втором тайме) командам хватало семи секунд, чтобы после пропущенного мяча легко продавить чужую оборону и забить ответный гол.

Игра превратилась в бенефис тольяттинских и волгоградских сборниц, вернувшихся в понедельник с золотого для России Кубка мира. Людмила Постнова и Ирина Близнова явно были лучшими в «Ладе», а Ольга Левина и Анна Кочетова, как всегда, являлись основной ударной силой у «Динамо». Последним все же, правда, не хватало характерного для них куража. И уж совсем им было не сравниться с вездесущей Близновой, которая выдала на-гора фантастический матч. Площадку покидала разве что тогда, когда нуждалась в помощи медицинской бригады, и наколотила мячей столько, сколько могло хватить игры на три!

В том, как много она значит для своей команды в этом матче, стало ясно после первых семи минут игры, в течение которых Ирина забросила четыре мяча «Лады» из пяти, и, поскользнувшись, отправилась прихрамывая на скамейку запасных. Волгоградки тут же организовали три подряд результативные атаки, пока Близнова проходила сеанс экстренного массажа, трансформировав счет 3:5 в 6:5 в свою пользу. Правда, больше чем на один мяч им оторваться в этой игре не удалось.

Из всех вышедших этим вечером на площадку сборниц разве что Мария Сидорова была не на своей привычной высоте. Почти шесть минут ближе к экватору первого тайма ее замещала в «рамке» Татьяна Константинова, после чего капитан тольяттинок вернулась на паркет и несколькими «сэйвами» напомнила всем, кто является вратарем национальной команды России. В противоположных же воротах Анна Седойкина так и не нашла свою игру, но менять ее динамовские тренеры до 36-й минуты не решались.

Судьбу встречи предопределила мощная концовка первой половины встречи в исполнении «Лады» и уверенное начало второй. Зацепившись за три четыре-мяча преимущества, доходившего порой до «плюс 5», тольяттинки держались за него до заключительной 10-минутки. Семиметровый, реализованный Евгенией Рвачёвой за восемь с половиной минут до конца, вернул динамовкам надежду (31:29). Но, очевидно, роль постоянных догоняющих вымотала гостей настолько, что на решающий рывок сил у них не нашлось.

Спустя три минуты Вячеслав Кириленко при счете 31:36 взял тайм-аут, однако эта мера не помогла его команде собраться как надо на концовку. Более того, Рвачёва под восторженный рев трибун проиграла семиметровую дуэль Константиновой, а Анна Виноградова в ответ почти мгновенно забила еще, и волгоградский поезд окончательно и безвозвратно ушел.