Дата: 07.11.2007 г.

ЧР-2007/2008. "Лада" - "Ростов-Дон" - 38:26

В девятом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» нанесла поражение «Ростов-Дону» из Ростова-на-Дону – 38:26 (22:11).

«Лада» (Тольятти) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) - 38:26 (22:11). Тольятти. УСК «Олимп». 1500 зрителей. Семиметровые: 3/3 – 9/7. Штраф: 6-6 мин. Судьи: Поладенко (Москва), Чернега (Краснодар).

«Лада»: Константинова; Колокольцева - 3, Мочалина - 2, Постнова - 3, Близнова - 3, Муравьёва – 4 (4 мин.), Буланкина, Груздева, Болдырева - 1, Давыденко – 5/1, Лукьяненко – 1 (2 мин.), Курбанова - 1, Виноградова - 1, Черноиваненко – 7/2, Горшкова - 7.

«Ростов-Дон»: Габисова, Ворона, Колесник; Артамонова – 2, Ускова – 7/3, Свеколкина – 2, Скорикова – 2, Ярцева (2 мин.), Полторацкая – 3, Сытникова – 4, Ильина – 1 (2 мин.), Аджидерская, Грицина, Жуйкова – 4/4 (2 мин.), Бурмистрова – 1.

Тольяттинкам не понадобилось прилагать сверхусилия, чтобы одолеть на своей площадке амбициозную, укрепившуюся за лето дружину Михаила Аксенова и тем самым взять у нее убедительный реванш за поражение в финале июльского Кубка России. С первых минут встречи «Лада» крепко захватила инициативу и принялась наращивать свое преимущество. К началу 7-й минуты оно обозначилось довольно четко – 5:1.

Атаки волжанок отличались стремительностью, разнообразием и точностью, тогда как ростовчанки, в основном, полагались на своего главного бомбардира Яну Ускову, играющую на правом краю. Та забила первые четыре мяча своей команды, но потом и она ушла в тень. На противоположном углу поначалу активность проявляла возвратившаяся в межсезонье в Ростов из Тольятти Алина Грицина. Однако игра у нее не пошла, и вскоре она была заменена.

Тайм-аут Аксенов использовал на 18-й минуте при счете 13:6 в пользу хозяек. Но положения дел экстренное совещание ростовчанок не изменило. В атаке «Лада», охотно экспериментировавшая с составом, продолжала умело продавливать защиту соперниц, а в обороне действовала заметно строже, чем в недавнем поединке с волгоградским «Динамо». Уверенно чувствовала себя в воротах тольяттинок и Татьяна Константинова, за весь матч, ставший для нее одним из лучших в карьере, не дав серьезных поводов себя упрекнуть.

Капитан и основной голкипер «Лады» Мария Сидорова от начала до конца игры просидела на скамейке запасных, получив возможность получше отдохнуть перед субботней битвой в рамках Лиги чемпионов с норвежским «Ларвиком». А поскольку уже к перерыву поединка с ростовчанками судьба встречи перестала вызывать сомнения, Алексей Гумянов счел необходимым дать передышку другим своим лидерам.

Во втором тайме ни разу не появились на площадке Людмила Постнова, Ирина Близнова и Людмила Мочалина. Но даже вторым составом «Лада» держалась достойно. В концовке у нее солировали юные края – Ольга Черноиваненко и Полина Горшкова, ставшие в итоге наряду с Усковой лучшими бомбардирами матча. Как результат, второй тайм также остался за волжанками, хотя два последних гола записали на свой счет их оппонентки, сократившие отставание с «минус 14» до «минус 12».

По окончании матча прямо в игровом зале состоялась встреча команды «Лада» с болельщиками. За полчаса общения многочисленные зрители смогли задать гандболисткам и их тренерам любые интересующие их вопросы. Как шутливые, так и самые серьезные. Довольными остались все.