Дата: 18.11.2007 г.

ЧР-2007/2008. "Лада-2" - "Алиса" - 39:31

В десятом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада-2» обыграла «Алису» из Уфы – 39:31 (21:13).

«Лада-2» (Тольятти) – «Алиса» (Уфа) - 39:31 (21:13). Тольятти. УСК «Олимп». 300 зрителей. Семиметровые: 4/3 – 9/7. Штраф: 10-6 мин. Судьи: Шайхутдинов, Новиков (оба – Казань).

«Лада-2»: Меркулова, Попова; Кодыркова - 2, Аришина – 4/3 (4 мин.), Котова – 2, Никитина – 1, Горшкова – 5 (2 мин.), Аникина – 2, Харковенко – 5 (2 мин.), Лузинова – 2, Широбокова – 4, Гарбуз – 7, Колупенкова - 3, Цырибко, Гренадёрова – 2 (2 мин.), Ганичкина.

«Алиса»: Басараб, Васенина; Я. Жилинскайте – 4, Паламарчук, Айдарова (2 мин.), Билалова, В. Жилинскайте – 6/4 (2 мин.), Лысенко – 1, Чебаркова – 3, Гарипова – 7/3, Сарычева – 3, Дворянкина – 4 (2 мин.), Салиева, Виноградова – 3.

Хозяйки площадки сразу обозначили свое превосходство над башкирскими гандболистками, вынудив наставника «Алисы» Алексея Жаворонкова уже на исходе 8-й минуты при счете 2:7 взять тайм-аут. На дальнейший ход событий это мало повлияло. «Лада-2» весьма уверенно противостояла более возрастным соперницам, периодически наращивая свое преимущество до восьми, а то и десяти мячей. Лишь изредка уфимским девушкам удавалось подобраться к ним поближе.

Правда, в концовке питомицы Александра Хомутова чуть расслабились, и этим не замедлили воспользоваться их соперницы. Тайм-аут, взятый тольяттинками за четыре минуты до финальной сирены, произвел обратный эффект: «Лада-2» пропустила три безответных гола подряд, и разрыв сократился до пяти мячей. В оставшиеся две минуты, правда, юные автозаводчанки вновь собрались, легко восстановив статус-кво.