Дата: 22.12.2007 г.

ЧР-2007/2008. "Лада" - "Звезда" - 27:27

В 11-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» сыграла вничью со звенигородской «Звездой» - 27:27 (16:18).

«Лада» (Тольятти) – «Звезда» (Звенигород) - 27:27 (16:18). Тольятти. УСК «Олимп». 2500 зрителей. Семиметровые: 8/5 – 5/5. Штраф: 6-8 мин. Судьи: Поладенко (Москва), Чернега (Краснодар).

«Лада»: Константинова, Сидорова (2 мин.); Мочалина – 5 (2 мин.), Постнова - 6, Климова - 2, Муравьёва – 6/4 (2 мин.), Груздева, Болдырева, Давыденко – 5/1, Лукьяненко, Курбанова - 1, Виноградова, Черноиваненко – 2, Горшкова.

«Звезда»: Парфёнова, Саидова; Боклащук - 1, Полторацкая – 4 (2 мин.), Роменская - 1, Кареева - 3, Дмитриева - 2, Вяхирева - 1, Яковлева - 2, Андрюшина – 2 (2 мин.), Веткова - 2, Полёнова – 9/5 (2 мин.). Гл. тренер Трефилов (2 мин.).

- Эмоций совершенно нет. Да и силы на исходе. Кроме этого, тяжело психологически настроиться. Еще вчера мы были единым целым, одной командой. Во всем помогали друг другу. Жили рядом. А теперь все это развалилось, и нам предстоит, извините за грубость, бить друг другу морды, играя за разные команды. Но другого выбора нет. Постараемся подойти к делу профессионально.

Эти слова, сказанные после триумфального для России чемпионата мира во Франции линейным «Звезды» и сборной страны, экс-тольяттинкой Оксаной Роменской в одном из недавних интервью, служили красноречивым эпиграфом к долгожданной «битве титанов» суперлиги. В самом деле, можно посочувствовать четырем тольяттинкам и восьмерым звенигородчанкам, которые столько пережили вместе в Париже и его окрестностях, откуда возвратились всего пять дней назад и, не успев как следует отдышаться, сошлись друг с другом в непримиримом бою за российскую корону. Хочешь – не хочешь, а надо!..

«Лада», правда, одного ведущего бойца, серьезно раненного на французском поле брани, в этом матче недосчиталась. Ирина Близнова, которой требуется операция на колене, наблюдала за игрой с трибуны. Впрочем, и у «Звезды» имелись потери. Наталья Шипилова, которая из-за перелома носа пропустила финал ЧМ-2007, сидела за кромкой прекрасно знакомого для нее паркета УСК «Олимп», где в разные годы оттачивала свое мастерство дюжина нынешних звенигородчанок. Наставники «Звезды» решили своего линейного поберечь, и оставили Шипилову весь матч переживать на скамейке запасных. Таким образом, не двенадцать, а десять новоиспеченных чемпионок мира вышли, выражаясь языком Роменской, «бить друг другу морды».

Значительную часть игрового времени матча чуть лучше это получалось делать у звенигородчанок. Вперед они впервые вышли на 7-й минуте, когда украинка Мария Боклащук, которая лишь накануне выезда в Тольятти подписала контракт со «Звездой» (в прошлом сезоне она сыграла против «Лады» за австрийский «Хипо», а в нынешнем - за испанский «Балонмано» из Сагунто), реализовала быстрый отрыв – 4:5.

Хозяйкам не хватало не только Близновой. Правый край тоже смотрелся немного сиротливо без переживающей аналогичные проблемы Александры Колокольцевой, которую, правда, очень старательно замещала Юлия Климова, не всегда до этого попадавшая в состав. Да и левый угол, конечно же, нуждался в том, чтобы здесь хозяйничала Екатерина Маренникова, а не одна лишь молодежь. Укомплектованная на зависть всем «Звезда» получила, безусловно, солидную фору ввиду столь существенных пробоин у «Лады». И этим пользовалась до поры до времени весьма умело.

Хозяева, к тому же, не самым лучшим образом реализовывали свои шансы. Если гости, к примеру, без промаха тяжелой рукой Елены Полёновой били семиметровые, то у волжанок Надежда Муравьева свою третью попытку запорола. И пришедшая ей на смену Екатерина Давыденко, когда отставание «Лады» за семь с половиной минут до перерыва достигло угрожающей отметки «минус 5», тоже как следует пробить пенальти не смогла.

Концовка первой половины встречи, однако, осталась все-таки за автозаводчанками – 4:1 (по дуплету записали в свой актив сначала Ольга Черноиваненко, а затем Людмила Мочалина), благодаря чему они вселили в заполненные под завязку трибуны «Олимпа» надежду. Но грозные звенигородчанки после перерыва очень скоро все вернули на круги своя. «Звездный» механизм заработал после отдыха как швейцарские часы. Первый мяч с игры во втором тайме «Лада» усилиями Муравьёвой забила лишь через девять с половиной минут! Причем сделала она это после того как Ирина Полторацкая установила максимальную этим вечером разницу в счете – «минус 6».

Спустя пару минут Мочалина забила еще, но это был лишь третий гол тольяттинок с начала тайма. И когда все та же Муравьёва не смогла переиграть с семиметровой отметки арендованную «Звездой» у «Лады» Татьяну Парфёнову, а Елена Дмитриева установила счет 19:24, Алексей Гумянов взял тайм-аут. С этого момента волжанок будто подменили! Меньше чем за три минуты, отгрузив Нигине Саидовой четыре безответных гола, хозяйки соперниц практически настигли (23:24). Пятый должна была забивать Полина Горшкова, которая выцарапала мяч в защите, вышла тет-а-тет с вратарем, но переиграть его не смогла.

Тут уже впору было Евгению Трефилову пораскинуть мозгами, что он и сделал вместе со своей командой, собравшись у скамейки на экстренный перерыв. Заключительная 10-минутка смотрелась на одном дыхании. «Олимп» напоминал бушующий вулкан. На площадке соперники бились как львы. Ровно за пять минут до конца Давыденко к неописуемому восторгу трибун наконец-то сравнивает счет – 25:25. Через минуту Наталья Курбанова, невзирая на удаление Мочалиной, вырывается на оперативный простор и забивает в меньшинстве (!), выводя тольяттинок вперед – 26:25. Результативный ответ Полторацкой не заставляет себя ждать, но и Климова в очередной атаке не теряется, бросая с угла, – 27:26.

Заключительные три минуты по накалу и драматизму мало отличались от решающих предынфарктных мгновений четвертьфинала чемпионата мира-2007 Россия-Венгрия. Лишь однажды игрокам обеих команд удалось взломать оборону. Сделала это самая опытная в их рядах Оксана Роменская. У «Лады», правда, еще оставалось время на атаку, но арбитры отобрали у нее мяч. Однако и «Звезде» не посчастливилось нанести на последних секундах разящий укол.

- Недоволен игрой, очень много ошибок, - констатировал на пресс-конференции Алексей Гумянов. – У нас не все в порядке с составом. Молодежь еще только растет. Она была зажата, хотя уже то хорошо, что девчата не испугались. Сборницы тоже выглядели далеко не лучшим образом. Но чисто по-человечески их понять можно. Шесть дней назад они слезы лили от счастья, добившись во Франции великой победы, а теперь снова вышли рубиться. «Звезда» в концовке, как мы и предполагали, подсела. Однако воспользоваться множеством моментов нам не удалось. Сами виноваты.

- Считаю, СГР допустил ошибку, назначив такой матч на сегодняшнее число, - отметил, в свою очередь, Александр Овсянников, помощник Евгения Трефилова, который отказался общаться с тольяттинской прессой. – Игроки только-только пережили нешуточное выступление на чемпионате мира, после которого занимались тем, что участвовали во всякого рода пресс-конференциях и давали интервью, а тренировки в Подмосковье, по сути, не провели ни одной. Их неготовность к этой боевой игре была налицо. Тем не менее, достойно сражались обе команды. Получился объективный результат.