Дата: 09.01.2008 г.

ЧР-2007/2008. "Лада" - "ГК 53" - 38:24

В 13-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла «Гандбольный клуб 53» из Москвы – 38:24 (20:12).

«Лада» (Тольятти) – «ГК 53» (Москва) - 38:24 (20:12). Тольятти. УСК «Олимп». 1300 зрителей. Семиметровые: 3/3 – 9/7. Штраф: 8-6 мин. Судьи: Будагов, Ханмагомедов (оба - Краснодар).

«Лада»: Константинова - 1; Мочалина - 6, Постнова - 2, Климова - 2, Муравьёва – 5/2, Груздева (2 мин.), Болдырева (2 мин.), Давыденко – 7 (2 мин.), Лукьяненко (2 мин.), Курбанова - 3, Виноградова - 4, Черноиваненко - 4, Никитина – 2/1, Горшкова - 2.

«ГК 53»: Дога, Буряченко; Сашуркова – 4/4 (4 мин.), Аровина – 3, Куплевич – 1, Антипина – 4 (2 мин.), Буланкина – 4, Волнухина, Тарасова, Широченкова – 6/3, Дмитриенко, Апресян, Шатилина – 2.

Московская дружина, больше известная под названием «Вешняки», а с декабря, как шутят некоторые болельщики, сражающаяся на гандбольном поле брани в честь «холодного лета 53-го года», на первых минутах проявляла свойственные всем командам краснодарца Александра Тарасикова зубастость и боевитость. До 11-й минуты она уступала вице-чемпионкам России всего один мяч. И лишь после того как у «Лады» за дело засучив рукава взялись чемпионки мира-2007 Людмила Постнова и Надежда Муравьёва, счет в пользу хозяек медленно пополз вверх, достигнув отметки 8:4.

Следом у тольяттинок последовала первая волна замен, что на некоторое время притормозило развитие их успеха. Почти до самого перерыва гости сопротивлялись достойно, а провалились только лишь в концовке. При «минус 5» Тарасиков решил за 2.10 до сирены взять тайм-аут. Но благое намерение произвело обратный эффект. Тольяттинки в оставшееся до антракта время организовали три образцовых контрвыпада, сохранив при этом ворота Татьяны Константиновой на замке.

Единственной, кто из заявленных на матч в составе «Лады» игроков так ни разу и не появился этим вечером на площадке, оказалась как раз-таки коллега последней по амплуа Мария Сидорова. С матча Лиги чемпионов в Австрии против «Хипо» она вернулась с повреждением ноги. Травму решили не усугублять. К тому же, у Константиновой игра получалась, и менять ее было не резон. Более того, на 12-й минуте второго тайма броском через всю площадку по воротам Анны Буряченко она открыла счет своим голам, забитым в суперлиге!

Сразу после этого Людмила Мочалина вследствие мастерского перехвата в исполнении Муравьёвой довела счет до 29:16, и Тарасиков опять притормозил игру, пытаясь скорректировать действия «ГК 53» при помощи тайм-аута. Этот прием москвичкам снова не помог. Мочалина и разыгравшаяся Анна Виноградова серией результативных «выстрелов» окончательно деморализовали экс-«Вешняки», доведя разрыв в преддверии последней 10-минутки до «плюс 15».

Посланцы Первопрестольной лишь заключительные четыре с половиной минуты матча провели так, как, видимо, добивается от них авторитетнейший тренер, выиграв этот отрезок со счетом 2:0. Причем оба последних гола записали на свой счет хорошо знакомые тольяттинским болельщикам персонажи – Антонина Буланкина («Лада» ее одолжила москвичкам до конца сезона на правах аренды) и действующая чемпионка России Ольга Антипина, которая проследовала в столицу с берегов Средней Волги транзитом через Звенигород и Майкоп.