Дата: 09.01.2008 г.

ЧР-2007/2008. "Астраханочка" - "Лада-2" - 26:25

В 13-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Астрахани «Лада-2» уступила «Астраханочке» - 25:26 (11:13).

«Астраханочка» (Астрахань) - «Лада-2» (Тольятти) - 26:25 (13:11). Астрахань. Дворец спорта «Спартак». 300 зрителей. Семиметровые: 8/5 – 2/1. Штраф: 2-8 мин. Судьи: Соколов (Москва), Шалабанов (Краснодар).

«Астраханочка»: Середина, Бурдыгина; Шафеева – 2, Пече – 4, Капланова, Карпенко – 5/3, Франтасова (2 мин.), Судакова – 1, Архипова – 6, Михалёва – 2/2, Гермашева – 4, Дудкина – 2, Дыхман.

«Лада-2»: Меркулова, Попова; Кодыркова – 2, Аришина – 1/1, Котова – 1, Аникина – 2, Харковенко – 4, Лузинова – 1, Широбокова – 3 (2 мин.), Гарбуз – 5 (2 мин.), Колупенкова – 2 (2 мин.), Горшенина, Гренадёрова – 4, Пономаренко (2 мин.), Ганичкина.

Претерпевшая коренную реконструкцию, в сторону омоложения состава, «Астраханочка» рассчитывала свою вторую победу в сезоне одержать над дублем «Лады», которому она обидно для себя уступила на старте сезона в Тольятти (24:30). И добилась своего.

Уже к исходу 5-й минуты домашнего матча южанки сравняли результат по сумме двух встреч, выиграв стартовый отрезок всухую (6:0). Тольяттинки постепенно освоились на чужой площадке, но на 19-й минуте «горели» уже с разницей «минус 7». Тем не менее, бросившись в погоню, они свели превосходство питомиц Надежды Бадрединовой за 3 минуты до перерыва к минимуму.

На протяжении практически всего второго тайма игра проходила мяч в мяч. На исходе 19-й минуты Регина Кодыркова наконец-то счет сравняла (21:21), а вскоре Анна Колупенкова вывела гостей вперед. Меньше чем за пять минут до конца тольяттинки еще сохраняли минимальное преимущество над противником. Однако «Астраханочка» чуть лучше провела концовку. На три последующих взятия своих ворот "Лада-2" ответила лишь точным "выстрелом" Аллы Котовой за 1.40 до конца.

Драматичный финал, вместивший тайм-ауты с обеих сторон, бросок отчаяния Марии Гарбуз, пришедшийся в блок, и попадание мячом в штангу самой результативной в этом матче астраханочки Анастасии Архиповой, итогового расклада не изменил. Хозяйки, обуреваемые жаждой реванша, спасли победный для себя результат.