Дата: 16.01.2008 г.

ЧР-2007/2008. "Лада-2" - "Ростов-Дон" - 25:26

В 14-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада-2» уступила «Ростов-Дону» из Ростова-на-Дону – 25:26 (15:17).

«Лада-2» (Тольятти) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) - 25:26 (15:17). Тольятти. УСК «Олимп». 500 зрителей. Семиметровые: 3/1 – 3/2. Штраф: 6-8 мин. Судьи: Алёшин (Челябинск), Ефремов (Снежинск).

«Лада-2»: Меркулова, Попова; Кодыркова, Аришина - 2, Котова – 2 (2 мин.), Аникина – 3, Харковенко – 1 (2 мин.), Лузинова, Широбокова – 4, Гарбуз – 3/1, Колупенкова, Горшенина, Цырибко – 2, Гренадёрова – 2 (2 мин.), Махнёва – 5, Ганичкина - 1.

«Ростов-Дон»: Габисова, Ворона; Артамонова – 2, Сливинская – 5/1 (2 мин.), Житлова – 3, Ускова – 6/1 (4 мин.), Свеколкина – 2, Скорикова – 1, Ярцева – 1, Сытникова – 3 (2 мин.), Ильина, Аджидерская – 2, Жуйкова, Бурмистрова – 1.

Молодые тольяттинки едва не сотворили, возможно, главную сенсацию чемпионата, чуть было не отобрав очки у одного из претендентов на медали, который прибыл на берега Волги без тяжело травмированных и выбывших из строя на полгода линейного сборной Украины Ирины Шибановой и еще в прошлом сезоне выступавшей за "Ладу" Алины Грицины. Хотя события второй трети первой 30-минутки ничего подобного не предвещали. После счета 5:5 фактурная ростовская команда весьма уверенно захватила инициативу, и разрыв в счете в ее пользу начал неуклонно расти.

«Лада-2», однако, рук не опустила. Тольяттинки добавили в движении, разнообразили свои действия в атаке. Да и Мария Попова удачно вошла в игру, заняв место в воротах волжанок. Мощное нападение «Ростов-Дона» во главе с лучшим правым крайним чемпионата мира-2007 во Франции миниатюрной Яной Усковой, отличавшееся до этого остротой, заметно притупилось. Хозяйки могли и не проиграть первый тайм, если бы бережнее использовали свои шансы у чужих ворот.

До перерыва наставник гостей Михаил Аксенов блистал исключительной выдержкой, излучая само хладнокровие. А в дальнейшем от его невозмутимости не осталось и следа. Главный тренер ростовчанок в своем кресле уже практически не сидел. В дебюте тайма, правда, его команда принялась наращивать свое преимущество в счете, вновь достигнув максимального в матче отрыва «плюс 5». Однако постепенно, как и в первой половине встречи, южанки снижали обороты, восемь минут не могли забить свой 25-й мяч. А на финише и вовсе заметно подсели.

Погоню за соперницами «Лада-2», которой тоже взятия ворот давались с превеликим трудом, начала за пять с небольшим минут до конца, когда, успешно выстояв в численном меньшинстве, увенчала свою атаку голом Марии Гарбуз с пенальти. Дальше – больше. Поддерживаемые оживившимися болельщиками, окрыленные тольяттинки усилиями Марии Аникиной и Снежаны Махнёвой забрасывают еще два мяча подряд. Ольга Аджидерская за три минуты до окончания этой битвы вроде бы охлаждает их пыл – 24:26.

Но не тут-то было! В ответной атаке Елена Широбокова вновь минимизирует преимущество гостей. За минуту до сирены бросок чемпионки мира 2005 года Елены Сливинской (до замужества - Сергеевой) парирует голкипер волжанок Евгения Меркулова. Тольяттинки до верного разыгрывают последнюю комбинацию, выводят на ударную позицию все ту же Широбокову. Однако угол обстрела оказывается слишком острым, и Елена вызывает вздох глубочайшего разочарования на трибунах, отправляя мяч в правую от Ольги Вороны стойку ворот. До сирены оставалось 15 секунд…