Дата: 17.01.2008 г.

ЧР-2007/2008. "Кубань" - "Лада" - 33:38

В отложенном матче 10-го тура предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Краснодаре «Лада» победила местную «Кубань» - 38:33 (18:18).

«Кубань» (Краснодар) - «Лада» (Тольятти) – 33:38 (18:18). Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 300 зрителей. Семиметровые: 9/7 – 4/4. Штраф: 4-12 мин. Судьи: Зотин, Володьков (оба – Ставрополь).

«Кубань»: Тормозова, Принцева (2 мин.); Цвиринько – 2, Белая – 2, Сокиркина – 1, Пунько – 7/1 (2 мин.), Шевелёва – 5, Черний – 3, Матвеева, Бобровникова – 5/2, Нехорошева – 3, Запорожец, Дядечко – 1, Смирнова – 4/4.

«Лада»: Константинова, Сидорова; Мочалина - 3, Постнова – 6/3 (2 мин.), Климова - 1, Муравьёва – 1 (дисквалификация), Груздева, Болдырева – 5, Давыденко – 4 (2 мин.), Лукьяненко (2 мин.), Курбанова – 1 (6 мин.+дисквалификация), Виноградова – 4, Черноиваненко – 7, Никитина – 2/1, Горшкова – 4.

Крайне плотный график игр, который усугубляется тяжелыми перелетами, связанными с Лигой чемпионов, серьезно осложняет жизнь гандболисткам «Лады». Двумя днями ранее в Майкопе на своих игроков главному тренеру команды Алексею Гумянову, по его же признанию, просто было страшно смотреть. На сей раз в Краснодаре тольяттинки выглядели поживее. Но все равно очевидно, что восстановиться после долгой дороги из Норвегии им не удалось.

Это стало ясно с первых же минут, которые прошли под диктовку хозяек площадки. К середине первого тайма «Кубань» уже оторвалась на три мяча, на 22-й минуте была впереди на расстоянии "плюс 5", а «Лада» вдобавок ко всем своим бедам лишилась одного из центральных защитников. Надежда Муравьёва, прерывая убегание Ксении Белой в отрыв, зацепила ее так, что она ударилась головой о паркет, и арбитры встречи без колебаний показали чемпионке мира-2007 красную карточку. Однако Татьяна Константинова отбила справедливо назначенный семиметровый в исполнении Владлены Бобровниковой!

Еще одну дисквалификацию после третьего малого штрафа заработала за восемь минут до конца одноклубница Муравьёвой Наталья Курбанова, что могло привести к катастрофическим последствиям для лидера чемпионата, у которого каждый опытный игрок на счету. Но к этому времени волжанки, несмотря на слишком частые действия в численном меньшинстве, уже переломили ход игры. Сделали они это в принципе еще во второй половине первого тайма, настигнув к перерыву «Кубань» (перед самой сиреной счет сравняла Анна Виноградова). А во второй 30-минутке гости вышли наконец-то вперед и под занавес поединка уверенно развили свой успех, хотя за пять с половиной минут до конца счет в их пользу еще был минимальным (32:31).

- Мы легко забивали, а соперницы – с трудом, - констатировал по окончании матча Гумянов. – В решающий момент второго тайма «Кубань», у которой костяк составляют опытные гандболистки, как говорится, встала. А мы продолжали бежать. К тому же, Мария Сидорова, занявшая место в воротах после перерыва, сделала игру повеселее. Молодежь сегодня смотрелась неплохо. Но все-таки нам не хватает хотя бы одного-двух взрослых игроков. Без этого сражаться в Лиге чемпионов будет очень тяжело. Нашей команде, чувствую, все время, как сегодня, придется играть, по сути, без Постновой, которую любой соперник обязательно прихватывает персонально.