Дата: 20.01.2008 г.

ЧР-2007/2008. "Лада" - "Звезда-2" - 44:16

В 15-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» победила звенигородскую «Звезду-2» - 44:16 (26:5).

«Лада» (Тольятти) – «Звезда-2» (Звенигород) - 44:16 (26:5). Тольятти. УСК «Олимп». 600 зрителей. Семиметровые: 4/4 – 2/2. Штраф: 2-4 мин. Судьи: Блинова, Попова (обе – Астрахань).

«Лада»: Константинова, Сидорова; Мочалина - 2, Постнова, Климова - 4, Муравьёва – 2, Груздева - 3, Болдырева - 6, Давыденко – 8/1, Лукьяненко - 3, Курбанова - 1, Виноградова – 7 (2 мин.), Черноиваненко - 2, Никитина – 3/3, Горшкова - 3.

«Звезда-2»: Варанкина, Хургчеева; Потапенко – 2, Кузнецова – 2, Рынкова – 2/1, Зубенко – 3, Чернова, Новицкая – 3, Павлова – 1, Васильева – 3/1, Хавронина, Софина, Филаретова, Красницкая (4 мин.).

Шутки шутить с беспросветным аутсайдером чемпионата в планы наставника тольяттинок Алексея Гумянова не входило. Своей команде, которую он не видел с момента возвращения "Лады" из Краснодара, главный тренер хозяек дал перед игрой вполне конкретную установку. Дополнительный выходной день, мол, заработаете, девчата, только если выиграете с разницей не меньше «плюс 25» и пропустите не больше 15-ти мячей.

С одной задачей вице-чемпионки справились успешно. Причем уже в первом тайме, играя большей частью основным составом (из ключевых игроков мало выходила на площадку лишь Людмила Постнова), они ее практически решили. Второму составу оставалось только после перерыва, приложив некоторые усилия, дело довершить. Однако «Звезда-2» неожиданно, что называется, уперлась, и довольно долго игра шла почти на равных, а 14-й гол юные звенигородчанки забили еще на экваторе тайма.

В оставшееся время волжанки спокойно транжирили голевые моменты, основное внимание сосредоточив на обороне. Гостям они практически не позволяли пробиваться на ударную позицию, но все-таки дважды тем удалось это сделать. Воспитанница тольяттинской спортшколы Анастасия Павлова за две с половиной минуты до конца забила 15-й гол «Звезды-2». А лишила хозяек понедельничного отдыха и обрекла их на две полноценные завтрашние тренировки Ксения Рынкова, реализовавшая семиметровый в ворота Татьяны Константиновой за минуту и 15 секунд до финальной сирены.