Дата: 06.03.2008 г.

ЧР-2007/2008. "Ростов-Дон" - "Лада" - 26:36

В двадцатом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Ростове-на-Дону «Лада» победила местный «Ростов-Дон» – 36:26 (19:16).

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) - «Лада» (Тольятти) – 26:36 (16:19). Ростов-на-Дону. СК «Олимп». 500 зрителей. Семиметровые: 2/2 – 5/4. Штраф: 10-8 мин. Судьи: Зотин, Володьков (оба – Ставрополь).

«Ростов-Дон»: Габисова, Ворона; Сливинская – 3/1 (2 мин.+дисквалификация), Житлова – 4, Лавренюк, Ускова – 7/2, Свеколкина – 2, Скорикова, Сытникова – 3 (2 мин.), Ильина – 1, Аджидерская – 5 (2 мин.), Жуйкова – 1/1 (2 мин.), Бурмистрова.

«Лада»: Константинова, Сидорова; Мочалина – 3 (4 мин.), Постнова - 7, Климова - 2, Муравьёва – 4/1, Груздева - 1, Болдырева, Давыденко – 9/2 (2 мин.), Лукьяненко, Курбанова - 3, Виноградова – 3 (2 мин.), Черноиваненко - 2, Никитина – 1/1, Горшкова - 1.

В южной столице России любят, понимают и ценят гандбол. На матчах «Ростов-Дона» местный Дворец спорта набивается, как правило, под завязку. Даже если в нем играет не «Звезда» или «Лада», а, к примеру, «Кубань». Несколько тысяч болельщиков при соответствующей рекламе, уверены здесь, пришло бы и теперь. Да вот незадача: нагрянул в Ростов на три гастрольных дня Илья Авербух со своим «Ледниковым периодом». Пришлось игру переносить в ветхо-заветный зал спорткомплекса «Олимп», где дружина Михаила Аксёнова, в основном, тренируется. Поскольку играть здесь на высоком уровне просто стыдно. И даже опасно.

Трибуна тут всего одна, максимум человек на пятьсот (афиш и прочей рекламы, стало быть, не потребовалось от клуба никакой). Есть еще балкон, возвышающийся по всей длине площадки, где можно стоя наблюдать за игрой. Но он в аварийном состоянии, и пускают сюда весьма ограниченное число людей, чтобы, не приведи Господь, не рухнул. Даже мэр города Михаил Чернышёв со своей свитой вынужден смотреть матч, сидя прямо за воротами на видавших виды пластиковых шатких креслах! Настил тоже, прямо скажем, допотопный. Деревянный и, очень жалуются гандболистки, скользкий. Не выдерживает критики тусклое освещение. В общем, по большому счету, жуть…

Но деваться некуда – надо играть! Явно не в своей тарелке оказалась «Лада» в тутошних «потёмках». Не успела присмотреться, а соперник уже повел два мяча: 3:1, 4:2… За быстрыми хозяйками, которые и в атаке действовали с выдумкой, и в защиту возвращались молниеносно, гости поначалу не поспевали. Но благодаря решительности и меткости Екатерины Давыденко не отпустили соперниц далеко. Лишь на исходе 13-й минуты Ирина Никитина, реализовав семиметровый, впервые вывела волжанок вперед (9:8), а в ворота «Лады» тем временем вместо Марии Сидоровой встала Татьяна Константинова. Капитан автозаводчанок практически ничего в дебюте игры не отбил, и эта замена логике не противоречила.

Труднее всего обороне тольяттинок было справляться с Яной Усковой. То одного сторожа к ней приставлял Алексей Гумянов, то другого (даже Анастасию Болдыреву, которая редко появляется на левом фланге обороны), да все без толку. Лучший правый крайний чемпионата мира-2007 во Франции регулярно срывал овации ветхих трибун. Столь же тяжело было противостоять новоиспеченному линейному «Ростов-Дона». Ольга Аджидерская, которая больше известна как полусредний, обладает такими антропометрическими данными, что хоть всех игроков приставляй к ней в качестве опекунов.

А ведь есть еще у ростовчанок такой сильный козырь, как многоопытная Анна Бурмистрова, по сумме ценных качеств знающая мало себе равных в суперлиге. Но первой и, слава Богу, единственной жертвой коварного игрового покрытия зала стала именно она. В начале 17-й минуты разыгрывающий «Ростов-Дона» поскользнулся и опасно подвернул себе ногу. Дарья Груздева, подобрав бесхозный мяч, вышла один на один с вратарем и снова вывела свою команду в лидеры (10:9). А бедолага Бурмистрова, когда-то игравшая за «Ладу» под фамилией Прокопенко, покинула площадку с помощью подруг и врача. Доигрывать матч ростовчанкам пришлось без нее.

Однако хозяек эта неприятность не выбила из колеи. Напротив! На 22-й минуте они вырываются вперед на два мяча (15:13), после чего Гумянов возвращает на поле Сидорову, тем более что гости остаются в меньшинстве. Вдобавок Никитина, почти не принимавшая участие в боевых действиях и оттого не разогретая, промахивается с семиметровой отметки. Становится тревожно.

Но в критический момент волжанки берут себя в руки. Их основной голкипер засучивает рукава, отбивая несколько тяжелых бросков и, когда надо, призывает в союзники штангу собственных ворот. А полевые игроки тольяттинской команды обрушивают на соперниц шквал стремительных атак и запутывают их в своих оборонительных сетях. Концовка первой половины встречи, выигранная волжанками со счетом 6:1, заставляет фанатов ростовчанок приуныть.

Ничего не изменилось в воротах «Лады» и сразу после отдыха. Сидорова продолжала трудиться не покладая рук. А вот атака с обороной принялись шалить. Момент за моментом нападение упускало. Защита затрещала по швам. Уже к исходу 4-й минуты от былого преимущества вице-чемпионок России не осталось почти и следа (19:20). Такой же промежуток времени не приносит существенных изменений в характер событий, и Гумянов начинает поиски спасительной таблички с литерой «Т».

Но тайм-аут ему не потребовался. Гандболистки без вмешательства наставника пришли в себя. Помог им в этом своевременный гол Людмилы Мочалиной и… «глазливый» диктор, объявивший в микрофон, что на матч прибыл отмечающий сегодня свой день рождения мэр Ростова-на-Дону. «Подарочек» ему тут же «вручила» Елена Сливинская, еще недавно прославлявшая в сборной России свой город под девичьей фамилией Сергеева. Реализуя пенальти, она запустила мяч в штангу.

С этого момента инициатива бесповоротно стала переходить к гостям. А в заключительной 10-минутке она достигла просто подавляющих размеров. Очередной отрезок, выигранный с теми же 6:1, вынудил Аксёнова созывать экстренное совещание у своей скамейки запасных. Но за четыре с половиной минуты до сирены при «минус 9» было уже поздно что-либо предпринимать. Усугубила впечатление от обреченности ростовчанок в концовке все та же Сливинская. Прерывая рейд к своим воротам Натальи Курбановой, она грубо схватила ее за шею и повалила на пол, за что совершенно справедливо схлопотала от арбитров красную карточку.

Надо отдать должное ростовским болельщикам. Несмотря на разочарование, они не стали подвергать свою команду очень уж жесткой обструкции. Мэр нашел в себе желание довольно обстоятельно побеседовать с игроками прямо на площадке после финального свистка. «Уж лучше бы нормальный зал им построил», - ворчали недовольные зрители. Зато «Ладу» они проводили добрыми напутствиями, совершенно искренне пожелав ей успеха в воскресном поединке Лиги чемпионов в Венгрии.

- Результативность в этом матче хромала, - отметил за ужином главный тренер тольяттинок Алексей Гумянов. – Временами даже слишком. Поэтому я порывался взять тайм-аут уже в начале второго тайма. Но потом дела пошли на лад. Спасибо, в первую очередь, Сидоровой. Даже не знаю, польза была от сегодняшней встречи, выигранной, как говорится, малой кровью, или вред. С одной стороны, игровая практика никогда не лишняя. Но, с другой, подвергать команду дополнительной нагрузке в преддверии важнейшего матча в Лиге чемпионов довольно опасно. В любом случае, лишь игра в Дьёре покажет, что мы приобрели, а что, не дай Бог, утратили в Ростове.