Дата: 12.03.2008 г.

ЧР-2007/2008. "Лада" - "Кубань" - 38:28

В двадцать первом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» победила краснодарскую «Кубань» - 38:28 (19:13).

«Лада» (Тольятти) - «Кубань» (Краснодар) - 38:28 (19:13). Тольятти. УСК «Олимп». 800 зрителей. Семиметровые: 4/4 – 8/6. Штраф: 10-10 мин. Судьи: Блохин, Шиганов (оба – Нижний Новгород).

«Лада»: Константинова; Мочалина - 1, Климова – 8, Муравьёва - 4, Груздева – 2 (2 мин.), Болдырева - 4, Давыденко – 1/1 (2 мин.), Лукьяненко (2 мин.), Курбанова – 5 (4 мин.), Виноградова - 5, Черноиваненко - 2, Никитина – 1, Махнёва – 5/3.

«Кубань»: Тормозова, Принцева (2 мин.); Цвиринько – 3, Белая – 3 (2 мин.), Скорченко – 1, Сокиркина, Громик – 1, Сень – 1, Пунько – 4, Шевелева – 4 (2 мин.), Бобровникова – 9/6, Нехорошева – 1, Запорожец (2 мин.), Дядечко (2 мин.), Смирнова - 1.

Кубанская дружина совсем недавно едва не преподнесла сенсацию на домашней арене, дав нешуточный бой действующему чемпиону России – «Звезде». Поэтому говорить о том, что «Лада» ожидала легкой победы над нею, нельзя. Но успех был все же достигнут без особых хлопот. Правда, главная героиня встречи со звенигородчанками Светлана Розинцева, голкипер «Кубани», в Тольятти не приехала. Однако и основной вратарь тольяттинок, как и их главный голеадор Людмила Постнова, весь матч просидели на скамейке запасных. Тратить силы, которые пригодятся обеим в субботнем заключительном матче основного раунда Лиги чемпионов с «Нюрнбергом», лидерам «Лады» не пришлось.

Еще одна чемпионка мира в составе хозяек – Надежда Муравьёва, напротив, вышла на площадку с первых секунд. И именно она посчитала своим долгом брать на себя инициативу при завершении тольяттинских атак. Ее пристрелочный бросок прошел мимо цели, а два последующих увенчались успехом. Верную возможность оторваться от соперниц «Лада» получила при счете 6:4 в начале 9-й минуты, когда голкипер гостей Любовь Принцева на пару с Оксаной Шевелёвой, пропустив результативный выпад Анны Виноградовой, схлопотали двойное удаление и оставили свою команду вчетвером. Но этот игровой отрезок завершился вничью – 1:1. А едва лишь время обеих удаленных истекло, как Ксения Белая свела преимущество волжанок к минимуму – 7:6.

В ответ Дарья Груздева поразила ворота южанок запоминающимся броском через всю площадку, после чего она же оставила на полторы минуты свою команду вчетвером против шестерых полевых игроков. Теперь настал черед "Лады" демонстрировать умение "убивать" штрафное время, играя "четыре на шесть". Но она не стала ограничиваться этим. На два гола Владлены Бобровниковой, один из которых – с пенальти, тольяттинки ответили двумя образцовыми контратаками в исполнении своего лучшего в этом матче бомбардира – Юлии Климовой. Все произошло настолько неожиданно и быстро, что даже инспектор и судьи за столиком одно из взятий ворот проморгали. Справедливость восстановилась лишь три минуты спустя во время тайм-аута, взятого при счете 12:8 наставником гостей Анатолием Скоробогатовым.

Для его тольяттинского коллеги Алексея Гумянова наступление экватора первой половины встречи явилось сигналом к началу экспериментов. С этого момента на площадке в составе «Лады» находились преимущественно «вторые номера», причем зачастую их сочетания выглядели совершенно непривычно. Игра выровнялась. Темп заметно спал. Лишь незадолго до перерыва тольяттинки снова активизировались, причем два последних в этом тайме гола своей команды из трех забила юная Снежана Махнёва, которая попала в состав вместо Полины Горшковой. Но не потому, что ту положили на запланированную операцию по поводу восстановления левого плечевого сустава (это у левого крайнего «Лады» еще впереди). Дело в том, что Горшковой накануне матча вырезали аппендицит.

В перерыве Гумянов напомнил своей уставшей из-за многочисленных перелетов-переездов команде, что как бы-то ни было, а играет она для зрителей, которые приходят смотреть интересный гандбол. «Лада» вняла этим призывам и с самого начала второго тайма обрушила на соперниц всю свою мощь. Забив шесть (!) безответных голов-близнецов в результате быстрых отрывов, она уже на 5-й минуте второго тайма довела отрыв до двенадцати мячей (25:13). Лишь тайм-аут, взятый Скоробогатовым, предотвратил дальнейшее падение его команды. Хозяйки площадки, посчитав дело сделанным, остаток матча могли проводить вполноги. Тем более что их обреченный соперник особого рвения уже не проявлял.

- Основных игроков я не хотел сильно дергать, видя, что все они устали после нашей последней поездки, - отметил по окончании встречи Алексей Гумянов. – Но и соперник нам должного сопротивления не оказал. Да, я надеялся на то, что мы победим "Кубань" малой кровью. Так и произошло. И все-таки определенный осадок остался. Товарищеские игры зачастую приносят больше пользы, проходя в более серьезной и зрелищной борьбе, чем сегодняшний матч.