Дата: 29.03.2008 г.

ЧР-2007/2008. "ГК 53" - "Лада-2" - 34:31

В 22-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Москве «Лада-2» проиграла «Гандбольному клубу 53» - 31:34 (16:15).

«ГК 53» (Москва) - «Лада-2» (Тольятти) - 34:31 (15:16). Москва. КСК «Луч»». 150 зрителей. Семиметровые: 5/5 – 1/0. Штраф: 2-12 мин. Судьи: Алёшин (Снежинск), Ефремов (Челябинск).

«ГК 53»: Буряченко, Дога, Артюшкина; Сашуркова – 11/5, Аровина – 3, Куплевич – 2, Антипина – 2, Блинкова, Буланкина – 9, Волнухина – 1, Тарасова (2 мин.), Дмитриенко – 5, Шатилина – 1.

«Лада-2»: Мочалова, Меркулова; Кодыркова – 2 (2 мин.), Аришина – 2, Котова – 9 (4 мин.), Аникина - 2, Харковенко - 3, Лузинова – 1 (4 мин.), Широбокова, Гарбуз - 5, Колупенкова - 6, Гренадёрова - 1, Пономаренко (2 мин.).

Попытка «хлопнуть дверью» в суперлиге в преддверии своего старта в переходном турнире за право остаться в ней тольяттинкам едва не удалась. На протяжении большей части времени поединка шла игра мяч в мяч. Если не считать финального отрезка матча, когда, пытаясь уйти от поражения, гостьи сбились на авантюрную игру, команды всего по разу уходили в ходе встречи в отрыв «плюс 3». Первыми это сделали москвички на исходе 13-й минуты первой половины (8:5), но волжанки меньше чем за три минуты их настигли (8:8). «Лада-2», в свою очередь, оторвалась от оппоненток на такое же расстояние через шесть с половиной минут после перерыва (21:18). Но и она недолго наслаждалась этим превосходством.

Подвели питомиц Дмитрия Савинова удаления, которыми Фемида «награждала» их весьма охотно. Причем на какое-то время уральские арбитры оставили тольяттинок на площадке втроем! В результате «ГК 53» не только счет сравнял, но и на 13-й минуте второго тайма ушел вперед на два мяча. Волжанки не сдавались, и на исходе 16-й минуты лучшая в их составе - Алла Котова, показавшая уникальную для себя результативность (9 реализованных бросков из 12-ти, 6 из которых – с дальней дистанции!), в последний раз в матче вывела тольяттинок вперед (25:24). Концовка осталась за куда более опытными столичными гандболистками. Точку в этом равном поединке почти одновременно с финальной сиреной поставила Антонина Буланкина, которую ГК "ЛАДА" уступил экс-"Вешнякам" до конца сезона на правах аренды.

Заняв по итогам предварительного этапа с 11-ю очками 10-е место, «Лада-2» теперь после недолгой домашней побывки отправится в Волгоград, где с 4 по 6 апреля в первом туре переходного турнира по разу сразится с местными «Динамо-2» и «Динамо»-ВУОР, а также с «Астраханочкой». Другая четверка (ижевский «Университет», ростовский «Ростов-Дон-2», уфимская «Алиса» и звенигородская «Звезда-2») сыграет в те же сроки в Ижевске. В четырехтуровом противостоянии этих восьми коллективов предстоит выявить четверку сильнейших, которая в следующем сезоне будет выступать в суперлиге.