Дата: 11.04.2008 г.

ЧР-2007/2008. "Звезда" - "Лада" - 30:31

В 22-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Звенигороде «Лада» обыграла «Звезду» со счетом 31:30 (17:17) и вышла в 1/2 финала плей-офф с первого места по итогам двухкругового турнира.

«Звезда» (Звенигород) – «Лада» (Тольятти) – 30:31 (17:17). Звенигород. Дворец спорта «Звезда». 800 зрителей. Семиметровые: 7/4-1/0. Штраф: 10-4 мин. Судьи: Зотин, Володьков (оба – Ставрополь).

«Звезда»: Парфёнова, Саидова; Полторацкая - 1, Роменская, Боклащук - 2, Кареева - 4, Дмитриева – 8/3, Филиппова, Кранных, Королёва, Шипилова – 3 (2 мин.), Андрюшина - 5, Веткова - 1, Полёнова – 6/1 (4 мин.), Крутова (2 мин.). Гл. тренер Трефилов (2 мин.).

«Лада»: Константинова, Сидорова; Мочалина - 4, Постнова – 11 (2 мин.), Климова - 5, Муравьёва, Груздева - 3, Болдырева, Давыденко (2 мин.), Лукьяненко, Курбанова - 3, Виноградова - 3, Черноиваненко - 2, Никитина, Махнёва.

Заключительная игра регулярного первенства давала ответ на вопрос, кто из встречающихся команд выиграет предварительный этап и, соответственно получит стратегически важное преимущество своего поля на обоих стадиях российского плей-офф. Понятно, что настрой обоих оппонентов, для которых каждый их междусобойчик не может сравниться по принципиальности ни с каким другим, был запредельным. Об этом наставник тольяттинок Алексей Гумянов открыто говорил перед отправкой на игру, подчеркнув, что, по его наблюдениям, «Звезда» в предыдущем матче с «Динамо» как раз не отличалась повышенной заряженностью на борьбу, приберегая ее, очевидно, на «Ладу».

Главный тренер гостей не был голословен. Он воочию смог полюбоваться на битву звенигородчанок с волгоградками четырехдневной давности, поскольку руководимая им команда сразу после своего поражения 3 апреля в Волгограде отправилась в здешние края и до вчерашнего дня базировалась в сотне километров от Звенигорода, в Яхроме. Целую неделю посвятили тольяттинки тщательной подготовке в решающему матчу «регулярки» в знаменитом на все Подмосковье спортивном парке «Волен», где в их распоряжении были великолепные условия самого настоящего зимнего курорта «а-ля Куршавель». Команда тоже просилась выехать в полном составе на игру «Звезда» - «Динамо», которая, кстати, состоялась в день 10-летия гандбольного клуба «ЛАДА», но тренер во избежание нарушения тренировочного графика от этой затеи игроков отговорил.

«Словно за границей, где-нибудь в Альпах побывали!», - отметил Алексей Николаевич, комментируя итоги проведенного УТС. «Даже на горных велосипедах разок покатались, а потом девчонки жаловались, что у них мышцы на ногах болят», - улыбался тренер. На вопрос, полностью ли он доволен эффектом от проделанной под Дмитровом работы, Гумянов ответил уклончиво: «Только игра покажет, с пользой мы провели это время или нет. А пока одна только плохая новость – на одной из тренировок в Яхроме сильно подвернула голеностоп Татьяна Константинова. Синяк образовался огромный. На некоторых занятиях пришлось даже мою помощницу Любовь Каляеву в ворота ставить! Выйдем против «Звезды», по сути, с одним вратарем».

«Звезда», напротив, вписала в заявку на игру максимальный голкиперский комплект – аж троих человек! Однако чемпионки мира Инны Суслиной, которая на днях пополнила ряды подмосковной дружины после сенсационного возвращения из Дании, в составе не оказалось. Почему, никто из представителей клуба толком объяснить не смог. Возможно, наставнику хозяек Евгению Трефилову просто не понравилось, как она отстояла в матче с «Динамо», и ему захотелось проверить в серьезном деле Татьяну Парфёнову, которая пока не желает возвращаться из аренды в родной Тольятти, несмотря на ничтожно малое количество игровой практики. Место в воротах ей было доверено с середины первого тайма, когда «Лада» впервые в матче вырвалась вперед - 10:9. К этому моменту успела отметиться отраженным семиметровым и… Константинова.

Да-да, Татьяна вопреки пессимистическим прогнозам своего тренера все же вышла на игру. Да как удачно! В начале матча Мария Сидорова характерной для себя непробиваемостью не блистала, и при счете 8:7 на площадку вышла ее травмированная дублерша. Она отбила два пенальти! Сначала  в исполнении обладательницы самого мощного, наверное, гандбольного выстрела в мире - Елены Полёновой, а затем и умнейшей Ирины Полторацкой! Причем оба раза Таня сделала это ногой! Вот тебе и больной голеностоп!

В обороне «Лада» тоже приготовила соперницам сюрприз. Хитрые тактические задумки не раз и не два заставали опытнейших звенигородчанок врасплох. Следовал перехват, и шла стремительная контратака на ворота «Звезды». Эффективнее всего заработало тольяттинское нападение под занавес первого тайма. За десять минут до перерыва отрыв в пользу гостей стал составлять «плюс 2». Трефилов явно занервничал, неласково усаживая своих основных игроков на скамейку запасных и отправляя в самое пекло резерв. Тайм-аут, взятый им за семь минут до перерыва, говорил о том, что на душе у тренера олимпийской сборной России кошки скребут. И хотя буквально тут же Полёнова возвратила в ворота «Лады» Сидорову, в очередной раз распечатав ее сменщицу (14:14), интуиция матерого полководца не подвела.

Удаление Натальи Шипиловой обернулось для хозяек тем, что тольяттинки восстановили статус-кво. При этом Екатерина Давыденко не смогла в полной мере наказать линейного «Звезды» за фол, попав в штангу с семиметровой отметки, на которую судьи указали в пользу гостей в первый и последний раз в этой игре. Но радость неугомонной волжской торсиды, которая в количестве трех с половиной десятков человек без умолку (!) весь матч болела за своих любимиц, прибыв в Звенигород на зафрахтованном клубом автобусе, недолго наслаждалась превосходством «Лады» в два мяча. Концовка тайма осталась за «Звездой», которая сравняла счет.

Отойти от приносивших успех тактических построений тольяттинки, вопреки увещеваниям своего тренера, осмелились после перерыва. И зря. Более уязвимая защита «Лады» стала давать трещины. Поначалу выручали вратари. Сидорова нейтрализовала выход Екатерины Андрюшиной один на один. Следом Константинова выиграла у Полёновой очередную семиметровую дуэль. А вот наконечник атаки у волжанок притупился. Плотно опекаемой Людмиле Постновой прицельно бросать не удавалось, тогда как ее подруги по команде особой изобретательностью блеснуть не могли, чем мастеровитые хозяйки воспользовались сполна. Особенно расстаралась Елена Дмитриева, которая принялась веревки вить из тольяттинских бастионов. Никакой управы гости на нее не находили. Как итог – на 8-й минуте тайма бывшая Чаплина, забив три безответных гола подряд, увела свою команду вперед (22:19). А затем подключились к бомбардировке и ее подруги по команде. Так разрыв на исходе 42-й минуты дорос до обескураживающих «плюс 5» - 26:21.

Любая другая бы команда, наверное, в этой ситуации расклеилась. Но «Ладу» неблагоприятный ход событий только подстегнул. Взятый Гумяновым тайм-аут до неузнаваемости преобразил гостей. Стиснув зубы и сжав кулаки, они бросились в погоню. Оборону выстроили – просто сказка! Сидорова в "рамке" засучила рукава. Мощные звенигородчанки, перед которыми трепетала защита лучших сборных планеты на недавнем чемпионате мира во Франции, путалась в тольяттинских сетях. А на противоположные ворота то и дело накатывались сокрушительные волжские волны, которые принялись буквально на глазах сводить на нет преимущество «Звезды».

Трефилов не мог смотреть сквозь пальцы на нелицеприятную картину. И тайм-аут брал, и судей с инспектором то и дело «прессовал», за что, в конце концов, схлопотал две минуты, да все без толку. Лишь после того как «Лада» счет сравняла (26:26), арбитры дали возможность Дмитриевой реализовать отнюдь не бесспорный пенальти, и та спустя девять (!) минут наконец-то всколыхнула в очередной раз сетку неприятельских ворот. Тем же способом она вывела свою команду вперед за 6.30 до конца (28:27). В общей сложности полтайма хозяйки не могли забить с игры! У «Лады» в кульминационные мгновения тоже нашелся свой «джокер». Юлия Климова, сыгравшая свой, вне сомнений, самый яркий и самый продуктивный (пять бросков, пять голов) матч в карьере, дважды в концовке возвращала лидерство тольяттинкам. Второй раз она это сделала за две с половиной минуты до сирены.

Предпоследняя атака волжанок, с точки зрения арбитров, длилась слишком долго, поэтому они приняли решение отобрать у них мяч. Он тут же достался Дмитриевой и был молниеносно переправлен в цель – 30:30. Ничья? Похоже, что так, ведь остается меньше полутора десятков секунд. «Ладу» этот результат устраивает вполне. Но играть на удержание ни в коем случае нельзя. Надо подальше отвести угрозу от своих ворот. Поэтому Постнова сквозь защитный частокол рвется вперед, а за пару секунд до сирены решается на дальний, метров с десяти, бросок. Мяч летит точно в «девятку», принося ликующим тольяттинкам победу, которая опускает на третье место подмосковную дружину. А ведь «Звезда» осталась бы в турнирной таблице второй, не пропусти она этот гол!

- Вот что значит - вдоволь потренироваться в благоприятных условиях всем вместе! – не скрывал своего удовлетворения Алексей Гумянов. – Мы качественно поработали на подмосковных сборах всю последнюю неделю, выбрали правильную тактику. Соперника, считаю, попросту перехитрили. Но не это главное. Важнее всего, что игроки проявили характер, не дрогнув в критический момент. В таких играх основную роль всегда играют волевые качества, а уже потом – исполнительское мастерство.

Таким образом, 15 апреля в полуфинале чемпионата России «Лада» сразится в Ростове-на-Дону с четвертой командой по итогам предварительного этапа – «Ростов-Доном», в гости к которому полетит накануне матча чартерным авиарейсом. А «Звезда» примет «Динамо». Ответные игры серий, проводимых до двух побед, состоятся 30 апреля и, если понадобится, 1 мая в Тольятти и Волгограде.