Дата: 15.04.2008 г.

ЧР-2007/2008. 1/2 финала. "Ростов-Дон" - "Лада" - 28:24

В первом матче 1/2 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Ростове-на-Дону «Лада» проиграла местному «Ростов-Дону» – 24:28 (15:15).

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) - «Лада» (Тольятти) – 28:24 (15:15). Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 1500 зрителей. Семиметровые: 8/8 – 7/3. Штраф: 4-4 мин. Судьи: Башмак, Фролов (оба – Усть-Кинельский).

«Ростов-Дон»: Габисова, Ворона; Артамонова – 2, Сливинская – 5/2, Житлова - 3, Асташова (2 мин.) Ускова – 7/5, Свеколкина, Скорикова - 5, Ярцева – 2, Полторацкая – 1, Сытникова (2 мин.), Ильина, Аджидерская - 3, Бурмистрова.

«Лада»: Константинова, Сидорова; Мочалина - 3, Игнатченко – 1 (2 мин.), Постнова - 4, Климова (2 мин.), Муравьёва – 5/1, Груздева - 2, Болдырева, Давыденко - 2, Лукьяненко - 1, Курбанова - 1, Виноградова - 3, Черноиваненко – 2/2, Никитина, Махнёва.

Нынешнее путешествие тольяттинок в южную столицу России от предыдущего, состоявшегося шесть недель назад в рамках предварительного этапа первенства суперлиги, отличалось словно небо и земля. Причем в буквальном смысле. В прошлый раз команда добиралась до места назначения по земле – на своем клубном автобусе, теперь же она долетела сюда по воздуху на чартерном «ТУ-154», принадлежность которого обозначена надписью на борту: «Профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов». Новенький комфортабельный лайнер, которым недавно воспользовалась футбольная сборная России для своего визита на контрольный матч в Румынию, пулей доставил тольяттинок в Ростов-на-Дону. Дальняя дорога показалась гандболисткам легкой прогулкой.

Перед матчем отрицательные эмоции вызвало у игроков и тренеров лишь одно известие, о котором они узнали, приземлившись на донские берега. «Маразм» - таким эпитетом наградил наставник волжанок Алексей Гумянов необходимость накануне первого матча российского плей-офф сдавать контрольные нормативы. Этот анахронизм введен еще во времена Царя Гороха, когда, судя по всему, даже игроки сильнейших гандбольных команд России не умели толком ни бегать, ни прыгать, ни по воротам бросать. А тестировать нынешних полуфиналисток чемпионата страны и Лиги чемпионов – это нонсенс! По чьей-то давнишней прихоти вечерняя тренировка «Лады» была, по сути, скомкана.

- Если СГР так печется о развитии отечественного гандбола, пусть лучше на детские спортшколы обратит внимание и проводит тестирование среди мальчишек и девчонок, а не среди заслуженных мастеров спорта, - кипятился Гумянов. - Разве это наша федерация платит зарплату, скажем, Постновой? И почему она спрашивает с нее за умение выполнять нормативы, а не мы? Как вообще можно подвергать сомнению квалификацию чемпионки мира, унижая ее сдачей каких-то нелепых зачетов? После нашего последнего матча предварительного этапа в Звенигороде мы не успели провести ни одной игровой тренировки. И вот теперь, за день до первого матча плей-офф, вынуждены не делом заниматься, а какой-то чепухой…

Накануне поединка были окончательно урегулированы все формальности, связанные с переходом из Майкопа в Тольятти Анны Игнатченко. Чемпионка мира 2001 года заняла место в стартовом составе своей новой команды на правом фланге. Но дебют ей, прямо скажем, не удался. На 5-й минуте Гумянов доверил Ане право пробития первого пенальти – та промахнулась. А три минуты спустя она в единоборстве со Светланой Полторацкой нарушила правила и заработала первое удаление у «Лады», после чего на площадку долго не выходила. Очередное ее появление состоялось только после перерыва, и в свой актив дебютантка записала лишь один весьма эффектный гол, забитый практически с нулевого угла. Но не более того…

В начале встречи эффективностью у волжанок отличался другой фланг – левый. А именно – Анна Виноградова, которая отличилась дважды, после чего Надежда Муравьёва в контратаке установила счет 3:0 в пользу гостей. У ростовчанок на первых порах игра в позиционном нападении не клеилась. «Лада» надежно оборонялась, позволяя соперницам пополнять свой голевой баланс лишь, в основном, при помощи семиметровых, которые уверенно реализовывала чемпионка мира 2007 года Яна Ускова. На 8-й минуте она свела к минимуму преимущество гостей – 4:5, после чего у хозяек появился верный шанс оппоненток настичь. Однако, оказавшись в численном меньшинстве, автозаводчанки вопреки обстоятельствам выиграли этот отрезок – 2:0! По всему было видно, что нити игры продолжают оставаться в их руках.

Но недолго музыка играла. Расшатать защиту «Лады» питомицам Михаила Аксёнова удалось с приближением экватора тайма. Что-то разладилось в стройных оборонительных порядках волжанок. Да и в атаке они не блистали. «Ростов-Дон» выручали кто и что угодно: вратарь Галина Габисова, стойки ворот, неточность тольяттинских бомбардиров... Как следствие – хозяйки оказались впереди – 11:9. Исправлять положение Гумянов взялся с помощью тайм-аута, который на некоторое время повернул течение игры вспять. Гости забили три безответных гола подряд, что позволило им выйти на один мяч вперед. Реализуй Виноградова два стопроцентных момента кряду, и дончанкам стало бы еще сложнее. Однако Анна сплоховала. И теперь уже Аксёнов принялся наводить порядок посредством тайм-аута.

Очередные тревожные нотки для «Лады» прозвучали сразу после перерыва, к наступлению которого «Ростов-Дон» окончательно освоился, и на табло установилась ничья. Заменившая в ростовской «рамке» Габисову Ольга Ворона на целых шесть минут «заколдовала» свои владения. Ирина Никитина при этом не забила «семерик», а Постнова не переиграла ее в ближнем бою. Впрочем, именно Людмила размочила второго вратаря ростовчанок, а еще две с половиной минуты спустя Виноградова вывела гостей вперед – 18:17. Оказалось, что в последний раз. В этот момент тольяттинки разыгрывали "лишнего", имея верный шанс переломить ход игры. Однако карты им спутало ответное удаление Юлии Климовой, что, по мнению Гумянова, сыграло едва ли не ключевую роль в этот вечер.

Вместо того чтобы развить успех, «Лада» получила в свои ворота очередной пенальти, которые «Ростов-Дон» не в пример сопернику реализовывал безупречно, а в довесок к семиметровому – еще два пропущенных мяча в меньшинстве. Впрочем, за десять с половиной минут до конца маятник Фортуны еще колебался: хозяйки вели всего-навсего один мяч (23:22), а их один из лидеров – Ускова – после столкновения с Виноградовой выбыл из строя. Зато два других ростовских «джокера» - Лидия Скорикова и Елена Сливинская – взяли инициативу на себя. По разу отправив мяч в цель, они вынудили Гумянова за семь с половиной минут до конца хвататься за последнюю соломинку – брать тайм-аут.

Однако достучаться до своих питомиц тренеру не удалось. Постнова в который уже раз в этом матче выстрелила выше цели. Вскоре Ольга Аджидерская довела преимущество «Ростов-Дона» до четырех мячей. А после того как Ольга Черноиваненко со злосчастной семиметровой отметки запустила мяч в «небеса», надежда на благополучный для волжанок исход сошла практически на нет. Не успев физически и психологически восстановиться после драматичной битвы в Звенигороде, морально опустошенная «Лада» оказалась более легкой, нежели ожидалось, добычей для прекрасно настроенных донских гандболисток, которые провели два полноценных тренировочных сбора накануне полуфинала и во всеоружии к нему подошли. Теперь тольяттинкам придется отыгрываться в ответных сражениях 30 апреля и 1 мая в родных стенах.

- Я смотрел игрокам в глаза и видел пустоту, - разочарованно констатировал Алексей Гумянов. – Эмоционально команда оказалась не готова к игре. Моя ошибка, видимо, в том, что растормошить девчонок я пытался уже в ходе матча, а не перед ним. Надо было постараться внушить игрокам, что поражения нам без должного настроя наверняка не избежать. Наверное, я зря так мало доверял сегодня молодым. Лидеры пытались в одиночку решить исход того или иного эпизода. И это ни к чему хорошему не привело. Мы проиграли почти все подборы. Маша Сидорова, которая оказалась единственной, кого мне трудно в чем-либо упрекнуть, не могла своевременно начинать атаки, поскольку никто не спешил открываться для приема передачи. Вдобавок - эти никчемные нормативы, которые не дали нам накануне матча возможности наработать кое-какие связи, внести коррективы. Один недостаток наслоился на другой, на третий… Команда была заторможена. Вывести ее из этого состояния мне не удалось.