Дата: 30.04.2008 г.

ЧР-2007/2008. 1/2 финала. "Лада" - "Ростов-Дон" - 40:31

Во втором матче 1/2 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» победила «Ростов-Дон» из Ростова-на-Дону – 40:31 (20:11).

«Лада» (Тольятти) - «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) - 40:31 (20:11). Тольятти. УСК «Олимп». 1900 зрителей. Семиметровые: 8/6 – 8/6. Штраф: 6-10 мин. Судьи: Алёшин (Снежинск), Ефремов (Челябинск).

«Лада»: Константинова, Сидорова - 1; Мочалина - 6, Игнатченко – 3, Постнова – 1 (2 мин.), Климова – 1, Муравьёва – 4/3 (2 мин.), Груздева - 3, Давыденко – 5/3, Лукьяненко - 1, Курбанова - 5, Виноградова – 6 (2 мин.), Черноиваненко – 1, Никитина - 2, Махнёва - 1.

«Ростов-Дон»: Габисова, Ворона; Артамонова – 1, Сливинская – 5/1, Житлова - 4, Ускова – 6/4, Свеколкина – 2 (2 мин.), Скорикова, Ярцева – 3 (2 мин.), Полторацкая – 2, Сытникова – 4 (4 мин.), Аджидерская - 1, Жуйкова – 1/1, Бурмистрова – 2 (2 мин.).

Неожиданный для многих результат первого полуфинального матча между этими командами был обусловлен, главным образом, перенагрузками, которые испытывает на финише сезона «Лада». Ростовчанки и теперь имели значительно более благоприятный режим подготовки к ответному поединку в Тольятти, куда прибыли после двухнедельного тренировочного цикла раньше (!) «Лады», которая лишь рано утром в понедельник возвратилась из Австрии. Однако на сей раз волжанки своим соперницам шансов практически не дали.

И это несмотря на то, что ожидавшееся возвращение в строй после травмы Ирины Близновой не состоялось. Залечившая колено действующая чемпионка мира подхватила накануне встречи высокую температуру и извинилась перед своим главным тренером за то, что не сможет, вопреки обещаниям, помочь команде в этом матче. Да он и сам был не совсем здоров. На игру Алексей Гумянов приехал с пищевым отравлением, и клубному доктору пришлось приложить определенные усилия, чтобы привести его в более-менее нормальное рабочее состояние.

Зато наконец-то увидели тольяттинские болельщики в составе «Лады» чемпионку мира 2001 года Анну Игнатченко, которая сыграла первый полуфинальный матч чемпионата России в Ростове, а выйти на площадку на той же стадии Лиги чемпионов против «Хипо» из-за невозможности своей дозаявки не смогла. В игру она вступила на 8-й минуте и тут же увенчала голом первую атаку со своим участием. А несколько минут спустя экс-майкопчанка и вовсе выдала блестящий отрезок, после которого ее новая команда довела отрыв с трех до шести мячей. Пару взятий ворот записала на свой счет сама Игнатченко и еще однажды ворота Галины Габисовой с ее передачи поразила Людмила Мочалина.

Некоторое время ростовчанки продолжали сопротивляться и даже сократили отставание до «минус 3», но тут за дело взялась Мария Сидорова, отразившая несколько тяжелейших бросков, и «Лада» вновь пошла в отрыв. Причем голкипер и капитан тольяттинок сочла своим долгом внести посильную лепту в бомбардировку ворот южанок. Первый раз она промахнулась, а за две минуты до перерыва перебросила-таки мяч за спину своей коллеге по амплуа Ольге Вороне. И вообще в концовке тайма преимущество хозяек стало подавляющим, красноречиво выразившись на табло.

Все это живо напомнило события первого матча предварительного этапа завершающегося сезона между нынешними полуфиналистами, когда «Лада» разгромила дома ростовчанок – 38:26. Добившись уже к перерыву внушительного перевеса, волжанки в ноябре позволили себе, памятуя о предстоящем важном матче Лиги чемпионов с норвежским «Ларвиком», дать возможность своим основным игрокам отдохнуть.

Однако в этот раз сей номер в полной мере не прошел. До середины второго тайма тольяттинки держались от соперниц на почтительном расстоянии. Но один из игровых отрезков, действуя полностью вторым составом, проиграли – 0:3. После взятого Гумяновым своевременного тайм-аута Екатерина Давыденко не использовала свой шанс в атаке, угодив мячом в штангу, а в ответ хозяйки пропустили еще – 30:25.

«Шутки в сторону!» - решил, видимо, главный тренер «Лады», выпустив на площадку большинство ключевых игроков. Тут же Людмила Постнова забила свой первый и единственный гол. Затем «взяла слово» Мочалина, и характер событий моментально вернулся на круги своя. Тольяттинки уверенно повели игру в победную гавань, и теперь все решит дополнительный, третий матч между этими командами, который состоится здесь же, в УСК «Олимп», 1 мая (начало в 17.00). В другой полуфинальной паре все уже ясно. Звенигородская «Звезда» и сегодня оказалась сильнее динамовок из Волгограда, разгромив их в гостях (33:24), и вышла в финал.