Дата: 05.05.2008 г.

ЧР-2007/2008. Финал. "Звезда" - "Лада" – 26:29

В первом матче финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Звенигороде «Лада» нанесла поражение местной «Звезде» - 29:26 (19:15).

«Звезда» (Звенигород) - «Лада» (Тольятти) – 26:29 (15:19). Звенигород. Дворец спорта «Звезда». 1000 зрителей. Семиметровые: 3/2 – 4/1. Штраф: 8-8 мин. Судьи: Зотин, Володьков (оба – Ставрополь).

«Звезда»: Саидова, Суслина; Полторацкая – 3/1, Роменская, Боклащук - 2, Кареева - 5, Дмитриева - 4, Кранных, Королёва - 1, Шипилова – 4 (4 мин.), Андрюшина – 5 (2 мин.), Полёнова – 2 (2 мин.).

«Лада»: Константинова, Сидорова; Мочалина - 6, Игнатченко (2 мин.), Постнова – 8 (2 мин.), Близнова – 3/1, Климова - 4, Муравьёва - 2, Груздева - 1, Давыденко, Лукьяненко, Курбанова (4 мин.), Виноградова – 5.

Лишняя игра, проведенная в полуфинале с «Ростов-Доном», усложнила подготовку тольяттинок к решающему сериалу плей-офф. И дело даже не в том, что сил в двух ответных поединках против донской команды они потратили больше, нежели «Звезда» – в одной игре в Волгограде. Просто вплоть до своего визита в Подмосковье у «Лады» не состоялось ни одной тренировки, а это – явный минус.

Первое после полуфинала занятие она провела уже накануне игры в самом Звенигороде, куда прибыла московским поездом, на который, к слову, кое-как наскребла билеты в разные вагоны. Девушки решили, что железной дорогой добираться к месту назначения гораздо лучше, чем бороздить российские просторы на автобусе по ухабам нескольких губерний. А лететь дневным авиарейсом в воскресенье оказалось неудобно. Вечернюю тренировку в Звенигороде пришлось бы тогда отменить.

«Проба зала» прошла в целом нормально, если не считать того, что гандболистки, по наблюдениям их наставника Алексея Гумянова, быстро «задыхались» (вот он, плод трехдневного простоя). Но тренировались усердно. Кое-где переборщили – тренеру пришлось даже сдерживать некоторых игроков, призывая приберечь свою злость на игру. Тяжелее всех переносила нагрузки Ирина Близнова, для которой это был первый в нынешнем году выезд с командой после перенесенной в декабре операции на колене. Последствия подхваченной простуды на недавней церемонии награждения премией «СЛАВА» в столице давали о себе знать. «Задыхалась» Близнова, которую продолжал мучить насморк, быстрее подруг по команде.

- В Москве на церемонии нас с Катей Маренниковой и другими приглашенными часа три продержали в душном зале, где проходило мероприятие, а банкет устроили на свежем воздухе, - рассказала после ужина Ирина. - В тот день температура была градусов шестнадцать. К вечеру, когда началась неофициальная часть, стало холоднее. Мне, чтобы простудиться, надо всего ничего… Катя тоже, кстати, на этой самой «СЛАВЕ» подхватила ОРЗ, из-за которого лично я не смогла сыграть с Ростовом.

Маренникова прилетела на финал вместе с Александрой Колокольцевой и директором клуба Расулом Батталовым утренним авиарейсом в день игры. То, что эти две «подруги по несчастью», перенесшие такие же, как и Близнова, операции, играть до конца сезона не будут, выяснилось уже довольно давно. Гумянов до последнего сомневался и в готовности Ирины встать в строй. О максимальном ее использовании в битве со «Звездой» всерьез не говорилось. Но врачи утверждали, что минимум минут на пять в каждом тайме ее хватит. «Человек полгода не играл, - рассуждал за обедом Гумянов. – Однако, зная боевой характер и эмоциональность этой гандболистки, можно сделать двоякое предположение: она либо всё завалит, либо станет героиней матча. Иного, скорее всего, не дано».

Главная новость из стана «Звезды» касалась ее главного тренера Евгения Трефилова, который перед отправкой «Лады» в Звенигород… приснился Близновой. Тот в сновидениях, как она сама призналась, не давал ей выходить играть. Наяву эта белиберда была бы вообще невозможна, даже если бы Ирине предстоял матч не за волжский клуб, а за сборную России, которой руководит Евгений Васильевич. Он с резким обострением мочекаменной болезни слег в больницу еще перед ответным матчем полуфинала Лиги чемпионов, который звенигородчанки провели в венгерском Дьёре.

Накануне сегодняшнего поединка, по информации, полученной от работников подмосковного клуба, Трефилов перенес повторную операцию, которой врачи и их пациент до последнего надеялись избежать. Поэтому его появление на капитанском мостике хозяек было исключено. По словам представителей местной пресс-службы, УЗИ у тренера плохое, и вряд ли он поправится до ответного сражения в Тольятти.

Однако этим обстоятельством питомицы Гумянова не обольщались. Скорее наоборот: подмечено, что без своего наставника «Звезда» почему-то сыграла в двух последних матчах заметно ярче, чем до этого, когда опустилась на третье место по итогам предварительного этапа чемпионата России, уступив в Звенигороде «Ладе», и проиграла следом в Чехове «Дьёру». Совпадение, наверное… Еще одно «совпадение» - прохладный весенний дождик, который сопутствовал посадке «Лады» в автобус, доставивший ее на игру. До этого в Звенигороде было без осадков.

Как известно, дождь – счастливая примета. Оставалось лишь проверить, кому должна улыбнуться капризная госпожа Фортуна. Ведь облака «прохудились» примерно в тот момент, когда та же «Звезда» высаживалась из автобуса у входа во дворец и тоже наверняка обратила внимание на загадочные выкрутасы природы. Здесь тольяттинскую делегацию и встретил нынешний временный главком хозяек Виталий Крохин, многолетний ассистент Трефилова в клубах и в сборной. Он был довольно приветлив, но рассуждать на тему удачи не стал. На реплику вашего покорного слуги, что, мол, война план покажет, он лишь хмуро кивнул головой. Возможно, предчувствовал беду.

Удача минут пять определялась, к кому проявить свою благосклонность. Соперники обменялись по одному выстрелу с позиции левого полусреднего и линейного – 2:2. А затем у "Лады" последовали пара пробежек у Людмилы Постновой, неточности в передачах. Анна Игнатченко попала в перекладину… Чувствуя, что по прошествии первых семи минут земля уже уходит из-под ног гостей, Гумянов при счете 5:2 принялся с помощью тайм-аута корректировать действия подопечных. Тут-то и вернулась в строй Близнова.

«Лада» преобразилась. Добавилось остроты и нестандартных решений в нападении, стройнее стала оборона. Уже через минуту разрыв сократился до минимума. Пошли «качели». На 13-й минуте Екатерина Андрюшина грубо встретила тольяттинку Наталью Курбанову и отправилась отбывать первый в матче двухминутный штраф. Для Близновой это послужило сигналом. Первый ее гол судьи не засчитали, потому что мяч вкатился в ворота после свистка. Но Ирина буквально тут же исправила несправедливость – 8:7.

Гостям в эти минуты стали лучше удаваться перехваты, переходы, отрывы… Спустя 17 минут после начала матча при счете 10:10 уже Крохин взял тайм-аут и отправил в бой своего козырного «туза» - вместо Нигины Саидовой в ворота встала Инна Суслина. Это не помешало Юлии Климовой буквально тут же впервые вывести тольяттинок вперед. Но затем на некоторое время Суслина заперла свои ворота на замок. Впрочем, стоило гостям приноровиться к действиям маститого голкипера, а, к примеру, Постновой проявить в ряде эпизодов нестандартное мышление, и чаша весов уверенно накренилась на сторону волжанок. Прибавили в стартовой и дистанционной скорости края. Близнова, которая ни за что не желала покидать площадку (отрабатывала и в атаке, и в обороне), действовала за пределами человеческих сил. Сидорова выдавала один «сэйв» за другим…

В общем, то, что происходило в концовке первого тайма, иначе как бенефисом тольяттинского гандбола не назовешь. Второй же тайм получился совершенно другим. «Звезда» перестроилась. В обороне стала действовать гораздо строже. Как следствие, такой скорострельности (в первую очередь, от «Лады») болельщикам увидеть было не суждено. Тольяттинки подолгу разыгрывали мяч, пока судьи не начинали сигнализировать о пассивной атаке. Не гнушались просто выбрасывать мяч мимо ворот, если возможности для точного выстрела было не сыскать. Словом, вели себя как и полагается в таких случаях команде, имеющей благонадежную фору.

«Звезде» же, напротив, приходилось спешить. Думается, такого количества ошибок со стороны все еще действующих чемпионок России местные зрители давненько не наблюдали. Болельщики то и дело издавали недовольный гул. Первая 10-минутка второй половины встречи, правда, внушила им надежду. Разрыв сократился до «минус 2». Хозяйки завелись. Но «Лада» гнула свое. Единственное, что поменялось: тольяттинки перестроились на систему обороны «пять – один», которая в очередной раз в споре со звенигородчанками стала приносить свои плоды.

Вторая треть второго тайма, прошедшая в тягучей и вязкой борьбе, ознаменовалась целой серией семиметровых, которые до этого практически не назначались. Вновь настал черед проявить себя Близновой. Первый «семерик» она забила четко (23:20), второй реализовала со «скрипом» - добила мяч в сетку ворот Саидовой после отскока (24:20). Следом представилась возможность отличиться тем же макаром еще. Но на сей раз Саидова выиграла у Ирины дуэль.

Леди Фортуна, надо отдать ей должное, не была в эти минуты однобокой. Вселившись в капитана волжанок Марию Сидорову и каркас тольяттинских ворот, она раз за разом давала возможность вздохнуть тольяттинской скамейке запасных с облегчением. Спешка, к тому же, продолжала оставаться врагом подмосковной команды. Она в элементарных ситуациях теряла мяч. За десять минут до конца после шестого точного броска Людмилы Мочалиной "Звезда" проигрывала уже "минус 6". А момент истины для «Лады» наступил когда при счете 28:23 в ее пользу за семь с половиной минут до конца она осталась против полного состава хозяек вчетвером.

Мало того, что тольяттинки практически выстояли (лишь один гол пропустили в отрыве от Оксаны Королёвой, когда на площадку уже вышел пятый полевой игрок). Близнова, высоко выпрыгнув, послала мяч мимо знаменитого звенигородского высоченного блока точно в цель! Однако за мгновение до этого зеленая табличка, обозначающая тайм-аут, из рук Гумянова несвоевременно легла на судейский столик, и взятие ворот, которое окончательно должно было деморализовать «Звезду», засчитано не было.

Не беда! Быстренько извинившись перед гандболистками за этот курьез, их наставник в двух словах объяснил команде, как следует сдерживать финальный порыв соперниц. Он, этот порыв, был отчаянным. Но явно запоздалым и малоэффективным. За 2.45 до финальной сирены Постнова со своей излюбленной позиции вогнала фирменный мяч в сетку неприятельских ворот (24:29), после чего вся скамейка запасных волжанок налилась улыбкой. Стало ясно, что победа от гостей не ускользнет.

- В этом финале я сознательно сделал ставку на опытных игроков, и она сегодня себя полностью оправдала, - отметил перед возвращением в Тольятти Алексей Гумянов. – С Близновой игра приобрела, конечно, другой рисунок. Появилось больше вариантов развития атаки, развязались руки у Постновой. Ну, и не забудьте, что Ирина и в защите отрабатывает качественно. Молодым тоже надо стремиться так играть, ничего не боясь. Если бы в очередной раз не блеснула Сидорова, нам пришлось бы гораздо сложнее. Но так ведь и оборона отрабатывала как надо! Слаженность всех защищающихся и четкость – залог успешной игры нашего вратаря. В последние 15 минут был уже, конечно, не гандбол. Наши игроки не бежали. Отрывы перестали удаваться. Да в них и не было нужды! Мы приняли решение играть на результат. И правильно, считаю, сделали. Приходилось тяжело. Временами мне казалось, что вот-вот соперники сойдутся в рукопашной, настолько грубо действовала «Звезда». Но основная драка за золото еще впереди. Сделано только полдела…

Остается напомнить, что ответный поединок между нынешними финалистами будет сыгран в тольяттинском УСК «Олимп» 10 мая (начало в 17.00). «Ладе» победа вернет чемпионское звание, утерянное год назад. Если же выиграет «Звезда», то решающая, третья игра финала состоится здесь же 11 мая (начало в 14.00). А телетрансляцию сегодняшнего матча зрители канала «7-ТВ» имеют возможность посмотреть 7 мая в 7.05 (мск).