Дата: 10.05.2008 г.

ЧР-2007/2008. Финал. "Лада" - "Звезда" - 27:25

Во втором матче финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» победила звенигородскую «Звезду» со счетом 27:25 (10:10) и стала теперь уже шестикратным чемпионом страны!!!

«Лада» (Тольятти) - «Звезда» (Звенигород) - 27:25 (10:10). Тольятти. УСК «Олимп». 2300 зрителей. Семиметровые: 4/1 – 7/5. Штраф: 14-8 мин. Судьи: Поладенко (Москва), Чернега (Краснодар).

«Лада»: Константинова, Сидорова - 1; Мочалина - 7, Игнатченко, Постнова - 6, Близнова – 2 (2 мин.), Климова, Муравьёва – 1/1 (4 мин.), Груздева - 2, Давыденко - 3, Маренникова - 1, Курбанова (2 мин.), Виноградова – 2 (2 мин.), Черноиваненко – 2 (4 мин.).

«Звезда»: Санько, Саидова; Полторацкая – 4/2, Роменская (2 мин.), Боклащук (2 мин.), Кареева - 6, Дмитриева – 4/3 (2 мин.), Кранных - 1, Королёва, Шипилова – 2 (2 мин.), Андрюшина - 2, Веткова - 1, Полёнова - 5, Крутова.

Последняя, как оказалось, битва чемпионата, решившая судьбу золотых медалей в пользу тольяттинского клуба, удалась на славу! Запредельная самоотдача, сумасшедший накал, ни на минуту не утихающие переполненные трибуны «Олимпа»! Антураж был просто потрясающим! В бой рвались все, и хозяйки площадки были полны решимости именно в этом поединке достичь своей цели. По признанию их главного тренера Алексея Гумянова, никто о возможном проведении дополнительного, третьего финального матча и не помышлял. Приложить руку к победе над самым принципиальным соперником выразили стремление даже Екатерина Маренникова с Александрой Колокольцевой, о чем теперь уже бывшие травмированные объявили своему наставнику за два дня до игры.

Тот был приятно удивлен их решением, против которого не возражали доктора, и вместе с тем обеспокоен. Если состоявшееся в предыдущей игре возвращение в строй Ирины Близновой, которая так же, как и вышеназванные гандболистки, перенесла в декабре операцию на колене, планировалось еще в полуфинале, то ее подруги по несчастью, предполагалось, не готовы в полной мере выходить играть. Как быть? В результате обе были после некоторых колебаний все-таки заявлены на матч и заняли место на скамейке запасных. Но свою лепту в успех «Лады» внесла только лишь Маренникова, которую Гумянов ненадолго выпустил на паркет на исходе 16-й минуты матча, когда при счете 6:5 в пользу «Звезды» взял тайм-аут.

Начало этого поединка было похоже как две капли воды на дебют предыдущего, состоявшегося пять дней назад в Звенигороде. После обмена двумя результативными уколами «Звезда» прибрала инициативу в свои руки и во многом благодаря не игравшей в прошлый раз Ольге Санько, которая при счете 2:2 сменила в воротах Нигину Саидову, рванула в отрыв. Через шесть с половиной минут после стартового свистка подмосковные гости вели – 5:2. «Ладу», как и в прошлый раз, этот счет мобилизовал. Она наглухо закрыла подступы к своим воротам. Следующий гол гости усилиями Анны Кареевой, отмечавшей свое 31-летие, забили через восемь с лишним минут! Этот выпад именинницы и последующий, который Мария Сидорова отразила, встревожили Гумянова. Предчувствуя недоброе, он с помощью зеленой таблички с литерой «Т» приостановил игру.

Маренникова принялась решительно воплощать сказанное во время тайм-аута своим тренером. Но первый ее выстрел прошел мимо цели. Зато преуспела Близнова – 6:6. А следом поправившая прицел Катя ознаменовала фирменным броском с угла свою вторую попытку, благодаря которой «Лада» впервые вышла вперед. Конечно, это был еще не перелом! Битва продолжалась в том же духе. Напряженно, жестко, вязко. До перерыва оборона явно превалировала над атакой. Как отметил потом второй тренер гостей Виталий Крохин, соперники словно бы поставили перед собой задачу не самим сыграть, а другим не дать. Хозяйки лишь пару раз преуспели в быстрых и результативных переходах, которые, собственно, и позволили им сравнять счет. «Звезде» же молниеносные контратаки не удавались совсем.

Звенигородчанки, тем не менее, были ближе к тому, чтобы уйти на антракт в качестве лидеров. Под занавес первого тайма они дважды оказывались в численном большинстве. Однако в полной мере воспользоваться шансом не смогли, хотя и забили в эти минуты на один мяч больше, чем «Лада». Стопроцентная возможность вывести «Звезду» вперед представилась Елене Полёновой, но впервые вышедшая на площадку в матче на отражение пенальти Татьяна Константинова выиграла у нее семиметровую дуэль.

После отдыха соперники преобразились. Мячи в ворота полетели один за другим. Страсти накалились с первых же после возобновления матча секунд. Полководец звенигородчанок Евгений Трефилов, который, несмотря на неблагоприятные врачебные прогнозы все-таки покинул больничные палаты и в привычной манере принялся руководить игрой своей команды, уже в начале третьей минуты получил от судей в награду за несдержанность «горчичник». С этого момента превосходство «Лады» стало проявляться все отчетливее. На 10-й минуте второго тайма не игравшая в Звенигороде Ольга Черноиваненко реализовала очередной быстрый отрыв, и фора в пользу тольяттинок стала составлять уже «плюс 3» (18:15).

Но не все оказалось так просто! За короткий игровой отрезок в пять с половиной минут волжанок трижды (!) вынуждали оставаться в меньшинстве. Грех было умудренной богатейшим опытом «Звезде» не воспользоваться таким щедрым подарком судьбы. Перед самым экватором тайма счет сравнялся – 19:19. Равновесие продержалось еще некоторое время. Нарушить его могла Ирина Полторацкая, однако с семиметровой отметки она выстрелила в штангу. А в следующей атаке Трефилов взял тайм-аут.

Его план не сработал. «Звезда» сфолила в нападении (судьи свистнули «в игрока»), мяч достался Сидоровой, которая, видя опустевшую рамку неприятельских ворот, не постеснялась их броском через всю площадку поразить – 23:22. Но то еще были цветочки! Самый апогей наступил за пять с половиной минут до конца, когда с интервалом в 14 секунд судьи наградили двухминутным штрафом Ольгу Черноиваненко и Анну Виноградову, оставив хозяек против полного состава «Звезды» вчетвером! Екатерина Андрюшина буквально тут же пользуется шикарным шансом, снова восстанавливая паритет – 24:24. Срывается теперь уже Гумянов. Но желтая карточка, показанная тренеру, лишь окрыляет «Ладу». Имея на двух игроков меньше, она умудряется благодаря своим полусредним (сначала Екатерине Давыденко, а затем – Людмиле Постновой) уйти вперед на расстояние «плюс 2». Для «Звезды» этот удар оказался смертельным.

Когда же Виноградова оказалась один на один с вратарем, а Мочалина добила в сетку отраженный голкипером мяч, и счет за две минуты до сирены стал 27:24, надежды звенигородчанок сохранить чемпионский титул упали почти до нуля. Они боролись до конца. Один мяч Наталья Шипилова за 1.20 до сирены отыграла. Был еще не забитый тольяттинкой Надеждой Муравьёвой пенальти. Бросок отчаяния Полторацкой… А потом – взрыв восторга на трибунах и неописуемая радость великолепной команды, носящей гордое, чемпионское имя – «Лада», которая в год 10-летия клуба вернула ему звание сильнейшего в стране!

- Ошибка любимчиков фортуны – громко начинать и горько заканчивать, - такими были первые слова Алексея Гумянова на пресс-конференции. – Мы к ним не относимся и начинали этот сезон несладко. Пришлось доказывать, что «Лада» по-прежнему способна на многое, и я рад за девчонок и за клуб, которые по праву заслужили это счастье. Наверное, все-таки есть что-то высшее, которое видело, что мы хотели победить как никто другой. Первый тайм получился полностью скомканным. Лишь затем мы применили активную защиту, которая в очередной раз нас выручила в споре со «Звездой». А ключевым, конечно же, стал эпизод, когда в концовке наши девчата забили два гола, играя вчетвером. Вся команда ужасно устала, и мы несказанно рады, что поставили победную точку именно в этой игре. О третьем матче в коллективе даже разговоров не велось.

- Хочу похвалить Алексея, моего бывшего ученика, за его труд и весомый вклад в эту победу, в которой участвовали все, кто причастен к тольяттинскому гандболу, - сказал Виталий Крохин. – Такое всеобщее стремление в свое время позволяло и нам достигать подобного успеха, когда мы работали здесь. Спасибо «Ладе» за то, что восстановила травмированных игроков национальной сборной. Надеюсь, это нам позволит достойно выступить на предстоящей Олимпиаде. На «Звезду» в нынешнем сезоне, который для нас еще не закончен (впереди финал Лиги чемпионов), выпала очень большая нагрузка. Не все ее выдержали. Возможно, допущены просчеты в подготовке. Но все равно мы должны были побеждать сегодня, когда на последних минутах играли «шесть на четыре». По накалу эта игра ни в чем не уступала матчам чемпионатов мира, Европы и, скорее всего, Олимпийских игр. Она бы украсила любой такой турнир.

P. S. На послематчевой церемонии награждения пятеро участниц финальных матчей, вошедшие в символическую сборную по итогам чемпионата России-2007/2008, получили специальные призы. В составе «Звезды» отмечены Елена Дмитриева (лучший левый крайний) и Ирина Полторацкая (разыгрывающий). А у «Лады» лауреатов трое – Людмила Постнова (левый полусредний), Людмила Мочалина (линейный) и Мария Сидорова (вратарь).