Дата: 17.09.2008 г.

ЧР-2008/2009. "Лада-2" - "Звезда" - 20:28

Во втором туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти "Лада-2" уступила звенигородской "Звезде" - 20:28 (9:15).

«Лада-2» (Тольятти) – «Звезда» (Звенигород) – 20:28 (9:15). Тольятти. СК «Акробат». 200 зрителей. Семиметровые: 9/5-3/3. Штраф: 2-10 мин. Судьи: Дед (Астрахань), Мерзлютин (Ахтубинск).

«Лада-2»: Мочалова, Басараб; Я. Жилинскайте - 4, Кодыркова, Аришина – 6/2 (2 мин.), Котова – 1/1, Аникина – 1/1, Ордина - 1, Смирнова, Кудряшова - 1, Гарбуз, Горшенина - 1, Цырибко, Махнёва – 4/1, Пономаренко - 1.

«Звезда»: Санько; Жукова, Боклащук, Крутова (2 мин.), Дмитриева – 1/1, Вяхирева – 5 (2 мин.), Сокол – 3/1 (2 мин.), Барановская – 3/1, Кранных, Королёва - 4, Запорожец, Веткова - 6, Полёнова (2 мин.), Потапенко - 1, Чернова – 5 (2 мин.).

Первый выезд в новом сезоне победителей Лиги и Трофея чемпионов ажиотажем не сопровождался. Их матч с тольяттинским дублем собрал бы наверняка гораздо большую зрительскую аудиторию. Но в УСК «Олимп» в эти дни все подчинено подготовке к первому в истории России финалу Кубка мира по акробатике. А зал СК «Акробат» хоть и принимал не раз гандбольные баталии, но дорожку к нему среднестатистический поклонник ручного мяча еще как следует не протоптал.

Состав «Звезды» сейчас буквально зияет малознакомыми лицами. Из восьми подмосковных гандболисток, которые добывали славу для России на Олимпиаде в Пекине, наставники нашей сборной Евгений Трефилов и Виталий Крохин привезли в некогда родной для них Тольятти лишь троих – Елену Полёнову, Елену Дмитриеву и Инну Суслину (последняя, правда, на площадку так и не вышла). Оксана Роменская и Анна Кареева спортивную карьеру завершили. Восстанавливают здоровье Наталья Шипилова и Екатерина Андрюшина. Отдыхает еще три недели Ирина Полторацкая. Уехала в Грецию по недоразумению не попавшая в Пекин Нигина Саидова.

Словом, на суд немногочисленных тольяттинских зрителей предстала совершенно новая команда, которая, как уже неоднократно заявлял Трефилов, расцветет, в лучшем случае, к весне. «Лада-2», однако, еще более сырая (в межсезонье она омолодилась основательно), поэтому ожидать от нее чудес в поединке с  фаворитом суперлиги едва ли приходилось. Молодцом держались юные тольяттинки минут восемь, дважды в течение этого времени выходя вперед, а потом посыпались - мандраж! Почти девять минут разделили третий и четвертый голы волжанок, забитые с пенальти. Раскуражившиеся звенигородчанки своим десятым за полтайма взятием ворот вынудили соперниц взять тайм-аут.

Внушения, сделанные на «планёрке» тренерами, и призывы с трибун играть посмелее, постепенно возымели действие. «Лада-2» перекрыла одностороннее движение к своим воротам, а в концовке первой половины встречи даже превзошла соперниц в перестрелке, но при этом понесла потерю. В жестком единоборстве с Ириной Барановской в центре площадки за считанные секунды до перерыва пострадала Алла Котова (девушки ударились лоб в лоб). Врачам пришлось постараться, чтобы остановить у самого опытного игрока тольяттинского «фарма» кровь. Весь второй тайм она просидела на скамейке запасных.

«Лада-2» тем временем уже не тушевалась. Почти двенадцать минут протекли на одном дыхании – оппоненты, будто бы сравнявшись в мастерстве, играли мяч в мяч. Сложно сказать, что было бы дальше, реализуй при счете 15:20 Любовь Аришина пенальти. Но Ольгу Санько она не переиграла и тут же, в борьбе на отскоке, сфолила на Оксане Королёвой. В численном большинстве «Звезда» забила два безответных гола, после чего у хозяек боевой настрой дал сбой. Но тольяттинская молодежь не сдалась. Сражалась до последнего и слов упрека в свой адрес не заслужила ничуть.