Дата: 04.10.2008 г.

ЧР-2008/2009. "Лада" – АГУ-"Адыиф" - 43:20

В пятом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» победила АГУ-«Адыиф» из Майкопа – 43:20 (21:8).

«Лада» (Тольятти) – АГУ-«Адыиф» (Майкоп) – 43:20 (21:8). Тольятти. УСК «Олимп». 750 зрителей. Семиметровые: 1/1-5/4. Штраф: 4-4 мин. Судьи: Семененко, Стреляный (оба – Волгоград).

«Лада»: Константинова, Парфёнова; Колокольцева - 1, Близнова – 2, Климова – 5 (2 мин.), Муравьёва – 3, Атькова – 4, Груздева – 1, Болдырева, Давыденко – 7/1 (2 мин.), Лукьяненко - 3, В. Жилинскайте – 5, Курбанова – 2, Виноградова - 7, Черноиваненко – 3, Никитина.

АГУ-«Адыиф»: Буряченко, Ковалёва; Житарюк – 4/2, Мартыненко – 2, Ерёмченко – 2, Романенко – 1 (2 мин.), Наумова, Чурбанова – 1, Дубина – 1, Коцарева – 2/2, Игнатченко – 5, Сиденко – 2 (2 мин.).

Автор самой пока громкой сенсации нынешнего чемпионата, который в предыдущем туре сыграл дома с победителем Лиги и Трофея чемпионов «Звездой» вничью, едва ли рассчитывал повторить свой дерзкий подвиг в Тольятти. Пусть «Лада» и играет по-прежнему без основного бомбардира - Людмилы Постновой, у которой один курс лечения спины сменяет другой, но в родных стенах она не была намерена дарить адыгейским гандболисткам хоть малейший шанс.

С первых минут стало ясно, что церемониться с соперницами питомицы Алексея Гумянова в своем последнем перед стартом в Лиге чемпионов домашнем матче не будут. Как и до этого в Астрахани, они сразу обрушили на лагерь противника всю свою мощь. Одна разящая контратака сменяла другую, и мячи в ворота АГУ-«Адыиф» сыпались как из прохудившейся авоськи горох. Гостям же с превеликим трудом удавалось пробивать Татьяну Константинову, которая перенесла стопроцентную нагрузку в этой игре. Ее тезка Парфёнова из-за поврежденного на тренировке локтя лишь однажды в матче вышла на площадку, чтобы за минуту до конца попытаться отразить семиметровый (безуспешно).

Тайм-аут майкопская дружина взяла уже на исходе пятой минуты при счете 1:4, после чего в сетку Анны Буряченко влетели еще шесть безответных мячей, и только затем тольяттинки умерили свой пыл. Гумянов выпустил на паркет совершенно новый состав, чей прицел оказался налажен не столь идеально, как у стартовой шестерки. Раз за разом «выстрелы» волжанок (чаще всего в исполнении Екатерины Давыденко) летели в «молоко», и гости вышли из пике. Правда, ненадолго. Постепенно разогрелся и второй тольяттинский секстет. Пошел бросок у Давыденко. К исходу 3-й минуты второго тайма «Лада» вела уже 24:8. Все предвещало немилосердный разгром.

Однако после этого аппетит у волжанок вдруг пропал. Минут на десять гости установили на площадке абсолютное равенство, которое, со слов Гумянова, явилось следствием «транжирства в нападении и недоработок в обороне». На этот игровой отрезок пришелся основной взрыв активности наставника «Лады», который то и дело выговаривал своим игрокам за их недочеты. В одном из эпизодов, например, крепко досталось Анне Виноградовой, которая, выходя один на один с вратарем, решила сыграть эффектно, на публику (бросила с подкруткой), а ее тренер решил, что действовала гандболистка по-пижонски.

Буквально в следующей атаке она реабилитировалась, реализовав очередной импровизированный «буллит», но все-таки была заменена. Начало очередной голевой канонаде положила свеженькая, впервые вышедшая на площадку в этом матче Екатерина Атькова, которая в следующих трех отрывах отгрузила в сетку АГУ-«Адыиф» три подряд «близнеца». Некоторое время майкопчанки еще пытались что-то предпринять. Особенно усердствовала при реализации моментов и на раздаче Анна Игнатченко, проведшая концовку прошлого сезона за «Ладу». Но стоило тольяттинкам вновь засучить рукава, и соперник окончательно был смят. За последние 11 минут мяч лишь дважды (да и то – с пенальти) проникал в ворота чемпионок России, а в противоположную рамку он вонзился десять раз!