Дата: 25.10.2008 г.

ЧР-2008/2009. "ГК-53" - "Лада" - 28:29

В шестом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Москве «Лада» обыграла «Гандбольный клуб 53» - 29:28 (15:15).

«ГК-53» (Москва) – «Лада» (Тольятти) – 28:29 (15:15). Москва. КСК «Луч». 150 зрителей. Семиметровые: 11/7-5/4. Штраф: 4-8 мин. Судьи: Новиков, Шайхутдинов (оба – Казань).

«ГК-53»: Дога, Калинина; Сашуркова – 1/1, Волнухина – 1, Дронина – 6/4, Куплевич – 1, Широченкова – 5/2, Буланкина – 2, Тарасова, Шатилина – 3, Антипина – 2 (4 мин.), Коляда – 5, Батурина – 2.

«Лада»: Константинова, Парфёнова; Колокольцева - 2, Близнова – 8, Климова (2 мин.), Муравьёва – 9/4 (2 мин.), Атькова, Груздева – 2, Болдырева, Давыденко – 3, В. Жилинскайте, Курбанова – 3, Виноградова (4 мин.), Черноиваненко – 1, Никитина - 1.

Длительное отсутствие сборниц в рядах чемпионок России во время паузы в первенстве страны не прошло для волжанок бесследно. Наивно было полагать, что, проведя полным составом перед сражением в Первопрестольной лишь пару тренировок, «Лада» избежит проблем во встрече с амбициозными «Вешняками» (так по старинке именуют «ГК-53»).

Столичный клуб, обрастающий после своего переименования мускулами, в межсезонье сложа руки не сидел. К возглавившему команду Константину Симоновичу, который еще не так давно весьма плодотворно работал в Тольятти, потянулись летом опытные, квалифицированные игроки. Таким вполне по силам решить задачу сезона – пробиться в первую пятерку суперлиги. А то, глядишь, замахнутся москвички и на большее. Во всяком случае, финишировавший в предыдущем чемпионате России четвертым «Ростов-Дон» от них уже пострадал, проиграв у себя дома в третьем туре (19:20).

То, что эта победа – не случайный эпизод, экс-«Вешняки» докажут еще, видимо, не раз. Вот и питомицы Алексея Гумянова, в рядах которых по-прежнему отсутствует один из лидеров – Людмила Постнова, а также травмировавшая на одной из тренировок колено Юлия Лукьяненко, едва спаслись, играя против них. Холодком повеяло для «Лады» в середине первого тайма, когда хозяйки за полторы минуты провели в ее ворота три безответных мяча и установили счет 10:7. Лишь за шесть без малого минут до сирены тольяттинки соперниц настигли. И к перерыву равновесие сохранилось.

События второй половины встречи мало чем отличались от первой. Поначалу шла игра мяч в мяч, а к экватору тайма «ГК-53» ушел от соперниц на расстояние «плюс 3» (24:21). И снова погоня тольяттинок увенчалась успехом. Благодарить за это надо, в первую очередь, полусредних «Лады», взваливших на себя основную тяжесть борьбы. Особенно - самых именитых, Надежду Муравьёву и Ирину Близнову, которые заслуженно удостоились самых лестных оценок своего наставника после матча.

На редкость неэффективно в этот день у чемпионок России действовали фланги, но именно крайний игрок – Александра Колокольцева – принес волжанкам победу. За полминуты до конца ее «выстрел» с левого угла поверг в уныние столичный клуб – мяч вонзился в «девятку». У хозяек еще оставалось время на последнюю атаку, но спасти очко они не смогли – после броска Галины Широченковой с убойной дистанции «Ладу» выручили штанга и Близнова, оказавшаяся первой на отскоке.