Дата: 25.10.2008 г.

ЧР-2008/2009. "Лада-2" - "Ростов-Дон" - 20:35

В шестом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада-2» проиграла «Ростов-Дону» из Ростова-на-Дону – 20:35 (7:18).

«Лада-2» (Тольятти) - «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 20:35 (7:18). Тольятти. СК «Акробат». 150 зрителей. Семиметровые: 4/2-5/5. Штраф: 10-10 мин. Судьи: Ершов, Кобзарь (оба – Санкт-Петербург).

«Лада-2»: Мочалова; Я. Жилинскайте – 2, Кодыркова, Аришина – 5 (2 мин.), Котова – 3/1 (4 мин.), Аникина – 1, Ордина – 1, Смирнова (2 мин.), Кудряшова – 1, Гарбуз – 2, Мамонова (2 мин.), Горшенина – 2, Цырибко – 3/1, Пономаренко.

«Ростов-Дон»: Габисова, Ворона; Артамонова – 1 (2 мин.), Тяпкова – 4/2 (2 мин.), Асташова – 1/1, Петрова – 1, Свеколкина – 2 (2 мин.), Шибанова – 4 (2 мин.), Грицина – 1, Ярцева – 3, Полторацкая – 1, Винюкова – 1, Ильина – 7, Сытникова – 2/1 (2 мин.), Аджидерская – 3, Жуйкова – 4/1.

Состав тольяттинского дубля после отлучки некоторых его игроков в молодежную сборную России понес две чувствительные потери. И если голкипер Мария Басараб, которой уже успели сделать операцию по устранению угрозы отслоения глазной сетчатки, выявленной на медосмотре во время УТС в Звенигороде, через две недели уже сможет, вероятнее всего, тренироваться, то для Снежаны Махнёвой нынешний сезон закончен.

Одна из лучших гандболисток золотого для России юниорского чемпионата мира, прошедшего этим летом в Словакии, на подмосковных сборах в тренировочном матче со «Звездой-2» в результате воздушного единоборства неудачно упала на ногу. В ближайший четверг ее ждет операция по восстановлению боковых и крестообразных коленных связок. А это значит, что Махнёва, уже имеющая опыт выступления в Лиге чемпионов, выбыла из строя приблизительно на полгода.

Левый фланг «Лады-2» без Снежаны заметно осиротел. Впрочем, и на остальных позициях юные тольяттинки выглядели против рослых ростовчанок, прямо скажем, бледно. В атаке им недоставало скорости и точности в передачах и в принятии решений, да и оборона не блистала. Лишь голкиперу волжанок Дарье Мочаловой, на которую в отсутствие Басараб выпала максимальная нагрузка, трудно было предъявить претензии. Не раз и не два она становилась последним препятствием на пути крупнокалиберного ростовского нападения. Особенно это касается первой половины встречи, в которой превосходство гостей было просто подавляющим.

Питомицы Михаила Аксёнова, правда, не сразу взяли быка за рога. Наладить атакующие действия они смогли только в начале второй трети тайма. Счет усилиями Аллы Жуйковой дончанки открыли лишь в начале 5-й минуты, да и то – с пенальти. Первый мяч с игры гости забили после мастерского переброса в исполнении бывшей гандболистки «Лады» Алины Грицины на исходе 6-й минуты. Но вскоре получили в ответ результативную контратаку, увенчанную точным «выстрелом» Яны Ординой (1:2).

В том, что в течение одиннадцати стартовых минут игра шла без голевого изобилия практически на равных (на табло светились цифры 2:3), заслуга, главным образом, Мочаловой. Но как только гости подобрали-таки ключики к ее воротам, разрыв в счете стал расти как на дрожжах. В то же время «Ладе-2» не хватало напора и мощи. Она лишь изредка пробивалась к владениям Галины Габисовой и сменившей ее в перерыве Ольги Вороны.

Во втором тайме, достигнув ощутимого перевеса, гости стали реже выпускать на площадку своих лидеров и принялись либеральнее относиться к оборонительным действиям. За счет этого подопечные Михаила Яковлева получили больше шансов близ чужих ворот. Но в целом ощущение полного превосходства матёрого «Ростов-Дона» над физически менее крепкими и малоопытными хозяйками паркета не покидало никого.