Дата: 24.12.2008 г.

ЧР-2008/2009. "Лада" - "Кубань" - 29:29

В восьмом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» сыграла вничью с краснодарской «Кубанью» - 29:29 (15:14).

«Лада» (Тольятти) – «Кубань» (Краснодар) – 29:29 (15:14). Тольятти. УСК «Олимп». 1400 зрителей. Семиметровые: 4/3-5/4. Штраф: 8-2 мин. Судьи: Зотин, Володьков (оба – Ставрополь).

«Лада»: Константинова, Парфёнова; Колокольцева, Климова – 5 (2 мин.), Муравьёва – 4 (2 мин.), Груздева – 6, Давыденко – 1 (4 мин.), В. Жилинскайте – 2, Курбанова – 3, Виноградова - 2, Черноиваненко - 2, Никитина – 4/3, Гарбуз.

«Кубань»: Розинцева, Тормозова; Цвиринько – 4, Белая – 5, Евтухова – 1, Дмитриенко – 1 (2 мин.), Сень – 3, Пунько – 1, Бобровникова – 5/3, Нехорошева – 4, Тарноградская – 1, Смирнова – 4/1.

Очевидные проблемы, с которыми столкнулась «Лада» в предыдущем туре, играя дома с «Лучом», высветились и на этот раз. Тогда, правда, соперник сам помог тольяттинкам их решить, наделав массу ошибок в ключевые моменты матча. А вот «Кубань» оказалась не предрасположена оплошности москвичек, которые тем же вечером умудрились сыграть в родных стенах вничью со «Звездой» (28:28), повторять. Небольшой провал произошел в игре южанок лишь однажды, когда к экватору второго тайма волжанки, у которых бразды правления взяла в свои руки активизировавшаяся на не совсем привычной позиции левого полусреднего Дарья Груздева, добились весьма благонадежного отрыва – 25:20, а после броска Натальи Курбановой – 26:21.

Все остальное время гости практически ни в чем не уступали чемпионкам России, испытывающих объективные сложности с организацией игры ввиду отсутствия большинства ведущих игроков. Уверенный дебют волжанок их не обескуражил. Счет 0:2, установившийся уже на самом старте встречи, они быстренько сравняли. К исходу 19-й минуты, правда, отпустили соперниц на дистанцию в четыре мяча (10:6), однако очень скоро вновь практически достали их.

Как ни пытался воздействовать на команду хозяек ее главный тренер, ничего не помогало. Алексей Гумянов и тайм-аут при счете 12:11 брал, и подбадривал игроков, и громко отчитывал их, а когда его питомицы не реализовывали стопроцентные моменты, даже ногами что есть силы топал – без особого успеха. За 2.45 до сирены на перерыв «Кубань» в первый и последний раз в этот вечер даже вышла вперед (12:13). Но усилиями Груздевой и Юлии Климовой «Ладе» удалось соперниц перед отдыхом слегка приструнить (15:14).

Могло показаться, что краснодарская дружина уже готовится к выбросу белого флага, когда счет в пользу волжанок постепенно дорос до отметки «плюс 5». Но за полтайма до финальной сирены им еще рано было расслабляться. Это подтвердила неувядаемая Светлана Розинцева, 42-летний голкипер «Кубани», которая приноровилась к «выстрелам» тольяттинских бомбардиров и раз за разом принялась нейтрализовывать угрозу, исходящую от них. В том числе отразила пенальти в исполнении Ирины Никитиной, до этого бившей с «точки» без промаха, чем вселила очередную порцию уверенности в своих молодых подруг.

В решающий момент сражения дал о себе знать и богатый опыт другой мастеровитой краснодарки - Светланы Смирновой, которая была единственным кандидатом от «Кубани» на участие в пекинской Олимпиаде, но незадолго до нее вместе с тольяттинкой Надеждой Муравьёвой покинула расположение национальной сборной. Три ее точных броска под занавес встречи лишили чемпионок России драгоценного очка. За 38 секунд до финальной сирены дуэль Муравьёва-Смирнова привела к двухминутному удалению капитана «Лады» и семиметровому, который сама же пострадавшая и реализовала. В численном меньшинстве организовать результативную ответную атаку в оставшееся время хозяйки не смогли.