Дата: 27.12.2008 г.

ЧР-2008/2009. "Лада" - "Ростов-Дон" - 31:28

В девятом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла «Ростов-Дон» из Ростова-на-Дону - 31:28 (18:12).

«Лада» (Тольятти) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 31:28 (18:12). Тольятти. УСК «Олимп». 1200 зрителей. Семиметровые: 0-5/4. Штраф: 6-2 мин. Судьи: Зотин, Володьков (оба – Ставрополь).

«Лада»: Константинова, Парфёнова; Колокольцева - 1, Я. Жилинскайте – 2, Климова – 1 (2 мин.), Муравьёва – 7, Груздева – 4, Болдырева, Давыденко – 4 (2 мин.), В. Жилинскайте – 2, Курбанова – 2 (2 мин.), Виноградова - 1, Черноиваненко - 4, Никитина – 3.

«Ростов-Дон»: Габисова, Ворона; Артамонова – 7, Тяпкова – 4/2, Асташова, Житлова – 1, Петрова – 4, Ускова, Свеколкина, Ярцева, Полторацкая – 4, Винюкова, Ильина – 1, Жуйкова – 7/2 (2 мин.).

Опасения тольяттинской стороны за исход встречи, вызванные не слишком выразительной игрой «Лады» в предыдущих матчах, были не напрасными. Гости сразу дали понять, что возвращаться на берега Дона с пустыми руками они не собираются. Через три минуты после начала поединка счет в пользу ростовчанок был 3:1. Хозяек площадки, впрочем, такой ход событий не смутил. Их ответ был еще более дерзким – четыре подряд безответных мяча и бросок в перекладину Юлии Климовой, вышедшей один на один с вратарем!

Питомицы Михаила Аксёнова, однако, не расклеились. Очень быстро счет сравняли и на десять минут установили на площадке абсолютное равенство: на каждый меткий «выстрел» тольяттинских бомбардиров они прилежно отвечали своим взятием ворот. Такая «перестрелка» оказалась не по вкусу наставнику чемпионок России Алексею Гумянову. На 19-й минуте встречи он взял тайм-аут, сразу после которого его воспитанницы словно окрылились. «Лада», как в лучшие свои времена, принялась плести такие кружева атак, что их соперницы впали в глубочайший ступор. Одиннадцать минут они не могли пробить железобетонную оборону хозяек и отстали от них на восемь мячей (17:9)!

Выйти из состояния гипноза «Ростов-Дону» удалось лишь незадолго до перерыва. А вот остаток первого тайма и стартовый отрезок второго протекали уже под его диктовку. На 35-й минуте разрыв сократился до «плюс 3». Тольяттинки мобилизовались вновь. В течение последующих восьми с половиной минут они пахали в обороне по-стахановски, не позволив оппоненткам ни разу пробить Татьяну Константинову, а чужие ворота поразили четырежды. Но даже имея семь мячей преимущества (23:16), расслабляться было рано. Соперник это подтвердил.

Помогли гостям и удаления в рядах хозяек. Если бы волжанки не умудрялись забивать еще и в меньшинстве, как это сделали Ольга Черноиваненко с Дарьей Груздевой, «Ладе» пришлось бы совсем туго. Но так и так ей стало несладко, когда за девять минут до сирены активнее других терзавшая оборону автозаводчанок Екатерина Артамонова установила счет 26:23. Тайм-аут, взятый после этого Гумяновым, явился прелюдией к самому интересному – непредсказуемой и драматичной концовке.

Екатерине Давыденко удалось воплотить тактические задумки, разработанные на "планерке". Мяч после ее броска от руки Ольги Вороны вонзился в сетку, и в ворота «Ростов-Дона» вернулась замененная в перерыве Галина Габисова. У тольяттинок до сего момента отдувалась в «рамке» одна лишь Константинова, но в конце концов присоединиться к запасным пришлось и ей. Аналогичным образом Татьяну лишила голкиперских полномочий Майя Петрова: мяч тоже попал в цель от руки вратаря.

За пять минут до конца Габисова, успев пропустить один гол от Груздевой, выиграла дуэль у вышедшей с ней тет-а-тет Черноиваненко. Тем самым не позволила «Ладе» оторваться на четыре мяча. И буквально тут же тольяттинки подверглись новому испытанию на прочность. Фол Давыденко против Екатерины Тяпковой обернулся двухминутным наказанием и семиметровым, который четко реализовала Алла Жуйкова – 28:26. В меньшинстве, однако, волжанки выстояли, увенчав этот сложный отрезок голом Груздевой – 29:26. Жуйкова ответила еще одним безупречно исполненным «семериком»…

Шанс спасти игру у «Ростов-Дона» был! При «минус 2» за полторы минуты до конца Дарья Ильина помчалась беспрепятственно обыгрывать Татьяну Парфёнову один на один. Используй дончанка этот стопроцентный момент, и все повисло бы на волоске. Но голкипер «Лады» выручил свою команду, чей капитан Надежда Муравьёва довершила этот мини-подвиг вратаря. Полминуты спустя она точным дальним «выстрелом» окончательно похоронила надежды ростовчанок хотя бы на ничью. И последнее слово в этом матче за считанные секунды до финальной сирены (после того как Светлана Полторацкая забросила-таки Парфёновой красивый, но уже ничего не решавший мяч) тоже осталось за ней!