Дата: 17.01.2009 г.

ЧР-2008/2009. "Лада-2" - "Динамо" - 29:41

В 12-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада-2» проиграла волгоградскому «Динамо» - 29:41 (12:19).

«Лада-2» (Тольятти) – «Динамо» (Волгоград) – 29:41 (12:19). Тольятти. УСК «Олимп». 400 зрителей. Семиметровые: 6/6-14/10. Штраф: 14-10 мин. Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе – Санкт-Петербург).

«Лада-2»: Басараб, Мочалова; Я. Жилинскайте - 2, Аришина – 1 (2 мин.), Котова – 4/1 (2 мин.), Горшкова – 1, Аникина – 2, Зубарева – 2, Мамонова, Кудряшова - 3, Горшенина – 2 (2 мин.), Цырибко – 3/2 (2 мин.), Дубовцова, Пономаренко – 2, Ордина – 2 (2 мин.), Смирнова – 5/3 (4 мин.).

«Динамо»: Седойкина, Карпова; Хмырова – 7/2 (2 мин.), Илюхина – 2/1, Кочетова – 6/2, Авдекова – 1, Левина – 6/1, Н. Дрыгина – 3, Ступницкая – 2/1 (2 мин.), Жулькина – 2/1 (2 мин.), Степанова – 2 (2 мин.), Рвачёва – 1/1 (2 мин.), Макеева – 4, Гребёнкина – 5/1.

Лидеры сезона без применения сверхусилий, как и ожидалось, одолели дубль чемпионок России. Правда, едва ли занесли игру в обороне в свой актив. Ключевые игроки динамовской атаки – Ольга Левина и Анна Кочетова – уже к середине первой половины встречи обеспечили своей команде отрыв в пять-шесть мячей. Попроще «Ладе-2» стало лишь когда соперник почти полностью усадил на скамейку запасных свой первый состав. В дальнейшем разве что вышедшая на площадку во втором «эшелоне» Татьяна Хмырова ставила оборону хозяек в тупик. С остальными волгоградками они в первом тайме более-менее справлялись.

Незадолго до ухода противников на отдых поле боя покинула сильно раскроившая лоб в результате коварного удара локтем Алла Котова. Но и «Динамо» вскоре после перерыва понесло потерю – серьезно травмировала колено Наталья Дрыгина. Доигрывали матч оппоненты уже без этих игроков. Усадив через некоторое время на скамейку запасных своих забивных полусредних, гости значительную часть атак принялись доводить до шестиметровой зоны, спровоцировав всплеск нарушений со стороны тольяттинок. Как следствие, на «Ладу-2» нахлынула целая лавина семиметровых и двухминутных штрафов, благодаря чему питомицы Виктора Рябых и достигли внушительной разницы в счете.

Правда, в концовке дружина Михаила Яковлева смогла наладить ответный обстрел. Легко пробивая дублершу Анны Седойкиной Светлану Карпову, которая заменяла основного вратаря «Динамо» с 11-й минуты второго тайма, окончательно осмелевшие юные тольяттинки не позволили одному из фаворитов первенства развить и без того существенный успех.