Дата: 28.01.2009 г.

ЧР-2008/2009. "Лада-2" - "Лада" - 26:31

В 14-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» нанесла поражение «Ладе-2» - 31:26 (15:16).

«Лада-2» (Тольятти) – «Лада» (Тольятти) – 26:31 (16:15). Тольятти. УСК «Олимп». 600 зрителей. Семиметровые: 5/5-6/3. Штраф: 4-4 мин. Судьи: Анташев, Мусатов (оба – Тольятти).

«Лада-2»: Мочалова; Я. Жилинскайте - 1, Аришина - 2, Котова – 10/4, Горшкова – 3 (4 мин.), Аникина - 1, Зубарева – 1, Мамонова - 1, Кудряшова - 2, Харковенко, Горшенина, Цырибко – 1, Пономаренко - 3, Ордина, Смирнова – 1/1.

«Лада»: Константинова, Парфёнова; Колокольцева - 1, Климова - 2, Муравьёва – 4, Атькова - 1, Груздева - 4, Болдырева, Давыденко - 2, Лукьяненко, В. Жилинскайте – 4 (2 мин.), Курбанова - 6, Виноградова, Черноиваненко – 4 (2 мин.), Никитина – 3/3, Гарбуз.

Впервые за два с половиной сезона тольяттинские болельщики, посетившие домашнюю игру, не увидели на тренерском мостике первой команды клуба Алексея Гумянова. Он наблюдал за игрой с трибуны. В данный момент наставник «Лады» находится в административном отпуске, взятом буквально накануне матча за собственный счет, а тренировочным процессом и игрой коллектива в качестве исполняющего обязанности главного тренера руководит Алексей Жаворонков, которому помогает Любовь Каляева.

В предыдущем туре «Лада-2» в Звенигороде достойно сопротивлялась другому фавориту суперлиги - «Звезде», две трети первого тайма отыграв с ней на равных, а то и вовсе уходя вперед на один-два мяча. И лишь когда силы стали покидать ведущих игроков тольяттинского дубля, вице-чемпионки России принялись со скрипом прибирать инициативу к себе. На сей раз прогрессирующие питомицы Михаила Яковлева пошли еще дальше.

Весь первый тайм дочерняя команда играла с основной мяч в мяч! Ни разу до перерыва никто из соперников не захватывал лидерство размером больше «плюс 1». По части настроя «Лада-2» смотрелась предпочтительнее, да и за качество игры она заслуживала похвалы. Ее лидер Алла Котова дважды в течение тайма получала болезненные удары мячом в лицо после мощных бросков Екатерины Давыденко, но всякий раз находила в себе силы подняться и вновь вести подруг по команде за собой.

Именно ее точный «выстрел» за считанные секунды до сирены позволил дублю выиграть с минимальным превосходством первый тайм. Чудеса продолжились сразу после отдыха, когда в ворота основы влетели еще два безответных мяча (18:15). «Ладе» было впору выходить из спячки. Она разразилась серией безупречных атак, на острие которых заметно активизировались ее лидеры (главным образом, Наталья Курбанова и Дарья Груздева). Выиграв ближайший отрезок со счетом 9:1, более мастеровитые «синие» (по цвету игровой формы) обошли более старательных «белых» на пять мячей. И эта фора благодаря завидному упорству «фарма», который несмотря на допущенный провал ни за что не собирался раньше времени сдаваться, сохранилась до финального свистка.