Дата: 01.02.2009 г.

ЧР-2008/2009. "Лада-2" - "Луч" - 29:32

В 15-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада-2» уступила московскому «Лучу» - 29:32 (15:17).

«Лада-2» (Тольятти) – «Луч» (Москва) – 29:32 (15:17). Тольятти. УСК «Олимп». 600 зрителей. Семиметровые: 8/6-4/2. Штраф: 6-16 мин. Судьи: Алёшин (Челябинск), Ефремов (Снежинск).

«Лада-2»: Басараб, Мочалова; Я. Жилинскайте - 1, Аришина - 7, Котова – 3/1, Черноиваненко – 4, Горшкова (2 мин.), Аникина – 5/3, Зубарева – 2, Цырибко – 1/1, Пономаренко – 2 (2 мин.), Ордина - 3, Смирнова – 1/1 (2 мин.).

«Луч»: Иванова, Польшикова; Никандрова – 1, Бойкова – 6 (2 мин.), Перепелицина – 5 (2 мин.), Ир. Гайжутите (2 мин.), Зубенко – 2 (2 мин.), Ащехина, Субботина – 7/2, Никишова (6 мин.+дисквалификация), Ин. Гайжутите – 6, Гудкова (2 мин.), Портова – 5.

Тольяттинкам лишь однажды в матче посчастливилось выйти в лидеры. Случилось это в самом начале поединка, когда Любовь Аришина, ставшая в итоге самой результативной у хозяек, открыла счет. Все остальное время «Лада-2» старательно пыталась москвичек настичь. Несколько раз сделать это удавалось. Но не надолго. В первый раз погоня увенчалась успехом на 15-й минуте, когда Алла Котова на редкость дальним «выстрелом», метров с одиннадцати, завершила осаду чужих бастионов и восстановила равенство (7:7). Но сделать она это могла и раньше, если бы на исходе 6-й минуты при счете 3:4 реализовала «семерик».

После той ее оплошности гости моментально достигли отрыва «плюс 3», но тут свое веское слово сказало усиление тольяттинского дубля – позаимствованная им на этот матч у первой «Лады» Ольга Черноиваненко. Одну атаку Оля увенчала взятием ворот в позиционном нападении, а следом убежала в отрыв, и счет стал 6:7. Отличиться третий раз подряд ей помешал не очень точный пас, в результате которого произошло столкновение с защитником, и Черноиваненко оказалась на полу. Впрочем, через некоторое время, как уже было сказано выше, «Ладе-2» удалось наконец-то москвичек настичь.

Мяч в мяч соперники играли до 23-й минуты, пока наставник «Луча» Алексей Алексеев не отправил на судейский столик зеленую табличку с литерой «Т». Его визави Михаил Яковлев взял в свою очередь тайм-аут уже три минуты без малого спустя, и это выглядело разумным шагом: гости без видимых усилий счет 12:12 после совещания преобразовали в 15:12 в свою пользу. После перерыва к той же мере главный тренер «Лады-2» прибегнул на удивление рано – уже на 4-й минуте, когда разрыв в пользу москвичек достиг четырех мячей. Этой паузой организаторы матча воспользовались, чтобы прилюдно, вручив пару роскошных букетов цветов, поздравить с днем рождения линейного «Лады» Наталью Курбанову, которой накануне исполнилось 26 лет.

До середины тайма «Луч» успешно сдерживал порыв хозяек – тольяттинкам никак не удавалось инициативой завладеть. Помог им в этом всплеск нарушений со столичной стороны, которая однажды почти минуту действовала вчетвером против шестерых. Подобраться к москвичкам вплотную хозяйкам, в конце концов, удалось. Мало того, за восемь с половиной минут до финальной сирены лидер атак гостей Инга Гайжутите подвернула правый голеностоп и на некоторое время выбыла из игры, пока травмированное место не подвергли тщательнейшей заморозке. А спустя полминуты Александра Никишова покинула площадку за третий фол.

К восторгу болельщиков, «Лада-2» в такой благоприятной для себя ситуации достигла-таки цели. Счет сравнялся (27:27). Но развить успех волжанки не смогли. Подвели грубейшие просчеты в передачах. Следующий гол, например, Елена Перепелицина забила благодаря «подарку» Дарьи Мочаловой. Голкипер хозяек, начиная атаку, отправил мяч ей прямо в руки. В ответ Черноиваненко за шесть минут до эндшпиля счет последний раз сравняла (28:28), а москвичка Анна Субботина выстрелила мимо цели с пенальти. Но если опытные гости сумели напоследок собраться и прекратить «комедию ошибок» со своей стороны, то юные волжанки продолжили этим грешить. «Луч» такой «любезностью» соперниц охотно воспользовался, забросив четыре подряд безответных мяча, на что Аришина ответила лишь голом престижа за минуту до конца.