Дата: 04.02.2009 г.

ЧР-2008/2009. "Лада-2" - АГУ-"Адыиф" - 35:33

В отложенном матче 10-го тура предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада-2» обыграла АГУ-«Адыиф» из Майкопа – 35:33 (17:16).

«Лада-2» (Тольятти) – АГУ-«Адыиф» (Майкоп) – 35:33 (17:16). Тольятти. УСК «Олимп». 500 зрителей. Семиметровые: 1/1-5/5. Штраф: 10-6 мин. Судьи: Алёшин (Челябинск), Ефремов (Снежинск).

«Лада-2»: Басараб, Мочалова; Я. Жилинскайте – 3 (4 мин.), Аришина - 5, Котова – 2 (2 мин.), Черноиваненко – 8/1, Горшкова - 1, Аникина - 3, Зубарева, Кудряшова – 1, Харковенко (2 мин.), Горшенина – 3, Пономаренко - 5, Ордина – 3 (2 мин.), Смирнова - 1.

АГУ-«Адыиф»: Рюхина, Буряченко; Житарюк – 7, Игнатченко – 9/5, Чурбанова, Ерёмченко – 7, Гопиенко, Васильева (2 мин.), Наумова, Коцарева, Боглей – 1, Сиденко – 2 (2 мин.), Дубина – 7 (2 мин.).

Соперники успели досконально изучить друг друга в двух декабрьских матчах Кубка России в Майкопе (тогда они обменялись победами, но по сумме результатов встреч верх взял АГУ-«Адыиф»). Поэтому в бой ринулись без разведки. Первые пять атак принесли пять голов – 3:2. По прошествии четырех с половиной стартовых минут наблюдалось равенство – 4:4. А затем майкопская дружина словно захлебнулась. Ступор продолжился до 12-й минуты, к наступлению которой забивала только «Лада-2», достигшая после третьего с начала матча точного броска Ольги Черноиваненко отрыва «плюс 5». Временное усиление из первой "Лады" в лице этого правого крайнего принесло желанные плоды - Оля и в дальнейшем исправно отрабатывала свой "хлеб".

Тайм-аут, взятый гостями при счете 4:9, оказал лишь незначительное влияние на ход борьбы. Майкопчанки отыскали ключики к последним рубежам тольяттинок, но забивали реже их. Разрыв в счете уже не так стремительно, но верно полз в пользу дубля «Лады» вверх, достигая размера в шесть, а то и семь мячей. Возможно, так бы все и продолжалось. Во всяком случае, никаких предпосылок к перелому не наблюдалось. Но удаление Татьяны Харковенко за пять с половиной минут до перерыва сыграло злую шутку с «Ладой-2». В меньшинстве она пропустила три подряд безответных мяча. И окрыленные гости еще до отдыха минимизировали отставание в счете, а в начале второй половины поединка даже вышли вперед.

Спустя 12 с половиной минут после начала второго тайма установилась разница «плюс 2» в пользу АГУ-«Адыиф». Но волжанки не утратили решительный настрой. Три подряд разнообразных гола за полторы минуты с небольшим в исполнении Анастасии Пономаренко и эффектный «выстрел» Аллы Котовой перевернули все вверх дном (27:25), заставив наставника адыгеек Александра Ревву в ответ на вчистую проигранный отрезок (0:4) устраивать «разбор полетов» у своей скамейки запасных.

Тайм-аут помог гостям устранить хаос в обороне и встряхнуть нападение, но опять же – не настолько, чтобы повернуть течение событий резко вспять. У тольяттинок на «передовую» вышла Яна Ордина, принявшаяся хозяйничать на позиции линейного и раз за разом отвечать атаке майкопчанок голом на гол. Но именно ее удаление грозило обернуться для тольяттинок теми же последствиями, что позволили гостям в эндшпиле первого тайма инициативу перехватить.

На сей раз, однако, тот же номер у них не прошел. В численном меньшинстве питомицы Михаила Яковлева выстояли и даже организовали одну результативную атаку во главе с Марией Аникиной (33:29). Южанки под занавес встречи мобилизовались и сократили отставание до двух мячей. Но тайм-аут, взятый «Ладой-2» за минуту и 40 секунд до конца, приведший к выверенному броску Любови Аришиной с позиции центрального, окончательно развеял надежды адыгеек хотя бы на ничью.