Дата: 21.02.2009 г.

ЧР-2008/2009. "Лада-2" - "Кубань" - 31:37

В 16-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада-2» уступила краснодарской «Кубани» - 31:37 (12:15).

«Лада-2» (Тольятти) – «Кубань» (Краснодар) – 31:37 (12:15). Тольятти. УСК «Олимп». 500 зрителей. Семиметровые: 6/5-4/4. Штраф: 10-10 мин. Судьи: Алёшин (Челябинск), Ефремов (Снежинск).

«Лада-2»: Басараб, Мочалова; Я. Жилинскайте - 1, Аришина - 2, В. Жилинскайте – 2, Котова – 5/1 (2 мин.), Никитина – 7/4 (2 мин.), Горшкова - 1, Аникина – 2 (2 мин.), Мамонова – 3 (2 мин.), Кудряшова – 1, Гарбуз – 1, Горшенина – 2, Пономаренко – 2 (2 мин.), Ордина - 1, Смирнова – 1.

«Кубань»: Розинцева, Тормозова; Цвиринько – 10 (2 мин.), Белая – 3, Евтухова – 1, Дмитриенко – 1 (4 мин.), Сень – 2, Пунько – 4 (2 мин.), Гущина – 1, Бобровникова – 11/4, Нехорошева – 1, Тарноградская, Смирнова – 1, Буланкина – 2 (2 мин.).

Находясь под совсем еще свежим впечатлением от своего яркого реванша над сербской «Наисой» в 1/8 финала Кубка ЕГФ, «Кубань», конечно же, не собиралась делать подарки на берегах Волги тольяттинскому «фарму». Но и «Лада-2», чей уровень игры по сравнению с началом сезона заметно поднялся, рассчитывала дать южанкам бой. Свои претензии она подкрепила заимствованием сразу трех игроков из первой команды клуба – Марии Гарбуз, Ирины Никитиной и Виктории Жилинскайте. Причем двое последних в нынешнем сезоне за дубль до сих пор не играли вообще.

Наибольший вклад в копилку хозяек внесла в результате Никитина, безупречность которой на семиметровой отметке, в частности, позволила питомицам Михаила Яковлева после пропущенного в самом дебюте первого мяча повести – 3:1. Следующий гол в ворота «Кубани» разыгрывающий волжанок провел уже с игры, но произошло это девять с лишним минут спустя. Гости безраздельно властвовали на площадке, установив на табло перед самым экватором тайма цифры 3:7.

Тольяттинки, однако, не повесили носы. Не прошло и пяти минут, а счет уже был равный. Эффектным перебросом мяча через многоопытную Светлану Розинцеву, вызвавшим взрыв восторга на трибунах, Анастасия Мамонова восстановила паритет – 8:8. Некоторое время он продержался, а в очередной отрыв «Кубань» ушла благодаря удалению той же Никитиной и меткости, главным образом, своих топовых снайперов – Оксаны Цвиринько и Владлены Бобровниковой, которые в этом матче оказались обороне «Лады-2» не по зубам.

У Яковлева столь же сильных козырей в рукаве не нашлось. Бронзовый призер недавнего чемпионата Европы в Македонии Вика Жилинскайте, например, находясь под пристальным присмотром краснодарской обороны, лишь изредка выходила на ударную позицию. Пара ее чудо-голов, забитых со сверхдальней дистанции (ближе ее практически не подпускали), украсили поединок, но явились все же слишком скромным аргументом в пользу «Лады-2».

Молодые тольяттинки мощно начали вторую половину встречи, сумев за сорок стартовых секунд свести к минимуму превосходство «Кубани» (14:15), и вчистую выиграли заключительный отрезок размером в четыре минуты (5:1). Но в течение всего остального времени тайма гости не упускали инициативу из рук. Они задолго до окончания матча, достигнув перед финишный спуртом соперниц отрыва «плюс 10», сняли все вопросы. Лишь концовку южанки провели откровенно спустя рукава.