Дата: 25.02.2009 г.

ЧР-2008/2009. АГУ-"Адыиф" - "Лада" - 22:30

В 16-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Майкопе «Лада» обыграла АГУ-«Адыиф» - 30:22 (14:13).

АГУ-«Адыиф» (Майкоп) - «Лада» (Тольятти) – 22:30 (13:14). Майкоп. Спортзал АГУ. 450 зрителей. Семиметровые: 6/2-2/2. Штраф: 4-6 мин. Судьи: Киселёв, Кияшко (оба – Краснодар).

АГУ-«Адыиф»: Рюхина, Буряченко; Житарюк – 2, Мартыненко – 1, Романенко, Игнатченко – 5/1, Чурбанова – 1, Ерёмченко – 4, Мельникова – 1/1 (2 мин.), Гусакова, Васильева – 3, Наумова, Коцарева – 1, Боглей – 3, Сиденко (2 мин.), Дубина – 1.

«Лада»: Константинова, Парфёнова; Колокольцева - 1, Я. Жилинскайте – 1, Климова - 4, Муравьёва – 5/2 (2 мин.), Груздева – 3 (2 мин.), Болдырева, Давыденко – 3, Лукьяненко, В. Жилинскайте, Котова – 1 (2 мин.), Курбанова - 4, Виноградова - 4, Черноиваненко – 4, Ильина.

За исход поединка болельщикам тольяттинок можно было бы не опасаться, если бы не несколько «но». Во-первых, «Лада» все еще находится в поиске своей игры. Во-вторых, тактические новшества, предложенные команде ее новым наставником Вячеславом Кириленко, приживаются не так стремительно, как хотелось бы. Ну и, в конце концов, сама майкопская дружина, в составе которой преобладают опытные гандболистки, приучила всех к тому, что уж на своей-то площадке она способна дать отпор любому. Достаточно вспомнить нашумевшую на старте сезона ничью в Майкопе звенигородской «Звезды». Да и лидер сезона, волгоградское «Динамо», выиграл здесь в январе лишь пять мячей.

Тольяттинки, правда, не намеревались ошибки подмосковного коллектива, который осенью в столицу Адыгеи рискнул выехать без ведущих игроков, повторять. Если отбросить травмированных, «Лада» в этот раз совершила визит на юг России сильнейшим составом. Дома Кириленко решил оставить лишь Екатерину Атькову, которая сейчас является в команде по ранжиру третьим правым крайним. А ее место в клубном автобусе заняла Екатерина Ильина, которой на днях исполнится всего-то 18 лет. Примечательно, что подающая немалые надежды Катя (чемпионка мира прошлого года среди юниорок) имеет в своем послужном списке лишь одну игру за «Ладу-2». До сих пор огранкой ее таланта занимались исключительно в третьей команде тольяттинского клуба.

События дебютного отрезка матча не предвещали волжанкам проблем. Они методично расшатывали оборону адыгеек, в чем больше других преуспели Надежда Муравьёва с Анной Виноградовой, и в начале второй трети первого тайма достигли весьма внушительного отрыва (8:3). Но затем механизм «Лады», у которой последовали плановые замены, начал давать очевидные сбои. Не выручали жаловавшиеся на слабое освещение в зале вратари. Хозяйки перехватили инициативу, и за шесть с половиной минут до перерыва счет сравнялся (11:11). А меньше чем за две минуты до отправки команд на отдых лидер майкопчанок Анна Игнатченко, проведшая концовку прошлого сезона за автозаводчанок, даже вывела свою команду вперед (13:12). Перевесить чашу весов на свою сторону перед антрактом тольяттинкам удалось благодаря точным «выстрелам» Ольги Черноиваненко и Екатерины Давыденко.

В первые минуты второй половины встречи соперники занимались, в основном, тем, что пускали на ветер многочисленные возможности для взятия ворот. Особенно грешили этим хозяйки площадки, загубившие, в частности, пару «семериков». Тайм-аут, взятый ими на 39-й минуте при счете 14:18, ничего хорошего адыгейской дружине не принес. Через три минуты, в течение которых забивали только гости, разрыв достиг семи мячей. АГУ-«Адыиф» огрызнулся такой же канонадой голов за аналогичный промежуток времени, вдохнув в своих поклонников определенную порцию оптимизма (17:21). Но тольяттинки быстренько мобилизовались и развить успех соперницам не дали. А концовку и вовсе провели образцово, немного сбавив лишь на самых последних минутах, когда выпустили на площадку весь стратегический резерв, включая Ильину. Юная дебютантка успела отметиться одним броском с позиции левого полусреднего, пришедшимся в «молоко».

- Я начинаю понемногу понимать команду, постепенно находятся новые игровые связки, - отметил на обратном пути в Тольятти Вячеслав Кириленко. - В тандеме с Алексеем Гумяновым делать это легче. Мы нормально с ним работаем. А работать есть над чем. Надо готовить второго линейного. Равноценной замены Курбановой у нас нет. Контратака – пока лучшее, что получается. Хотелось бы, чтобы наладились броски издали. Сегодня в этом плане лучше выглядела Муравьёва, на которую вообще легла основная нагрузка в матче, и она с ней справилась. У Давыденко процент попаданий невысокий, но в нескольких случаях она выстреливала очень хорошо и мощно, не всегда хватало точности. Мешали также глупые потери, но девочки побились. Много поставили блоков. Во втором тайме зацепилась за игру Константинова. Края выглядели неплохо. АГУ – опытная, наигранная команда, которая не любит сдаваться. В первом тайме она бегала прилично, а во втором, как говорится, упала.