Дата: 07.03.2009 г.

ЧР-2008/2009. "Лада-2" - "Алиса" - 35:27

В перенесенном матче 18-го тура предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти "Лада-2" нанесла поражение "Алисе" из Уфы - 35:27 (15:13).

«Лада-2» (Тольятти) – «Алиса» (Уфа) – 35:27 (15:13). Тольятти. УСК «Олимп». 500 зрителей. Семиметровые: 6/4-7/4. Штраф: 4-2 мин. Судьи: Семененко, Стреленый (оба – Волгоград).

«Лада-2»: Басараб, Мочалова; Я. Жилинскайте - 4, Аришина - 2, В. Жилинскайте – 3 (2 мин.), Котова – 6/2 (2 мин.), Никитина – 3/2, Горшкова - 3, Аникина – 2, Мамонова – 2, Кудряшова – 5, Гарбуз – 3, Горшенина, Пономаренко – 1, Ордина - 1, Смирнова.

«Алиса»: Альмушева, Суслова, Петрухина; Паламарчук, Петухова, Айдарова, Колупенкова – 1, Лысенко, Шевякова – 6 (2 мин.), Шарафан – 4/1, Широбокова, Гренадёрова – 3, Салиева – 7, Гончарова – 4/3, Пунько – 2.

Длительные паузы в чемпионате России не на все команды влияют благотворно. Соседи по турнирной таблице к очной встрече подошли по-разному. Гостям понадобилось немало времени для раскачки. В атаке у них поначалу не клеилось ровным счетом ничего, в то время как более молодые хозяйки площадки чувствовали себя на родном паркете словно рыба в воде. Хотя и они не были абсолютно безупречны. Неудачно выстреливала по цели Ирина Никитина, загубила чистый выход один на один с вратарем Полина Горшкова…

Все это, впрочем, не мешало «Ладе-2» в дебюте матча держать ситуацию под контролем. «Алиса» свой первый гол усилиями убежавшей в отрыв тольяттинки Элины Гренадёровой, находящейся в Уфе в аренде, забила лишь на исходе 7-й минуты, тогда как пропустить успела четыре. Затормозила развитие успеха хозяек неуверенность при выполнении бросков Виктории Жилинскайте, которая в Тольятти перебралась прошлым летом как раз-таки из столицы Башкирии, а тренируется исключительно с первой «Ладой». Но своевременно произведенные замены вернули течение игры в прежнее русло. Ближе к экватору первого тайма счет достиг обескураживающей для визитерш отметки 8:2.

Тайм-аут, взятый гостями сразу после восьмого пропущенного мяча, оказал позитивное влияние на них. Безответные три гола позволили им почувствовать уверенность в себе. Уфа была близка к тому, чтобы вплотную приблизиться к соперницам до перерыва, но упустила несколько хороших моментов для этого и довольствовалась отставанием «минус 2». А после отдыха на «Алису» вновь навалилась некая сонливость. Разбудила ее односторонняя канонада из трех голов, когда счет стал 18:13.

Гости снова бросились в погоню. В середине тайма она начала приносить уфимкам ощутимые плоды. Но очередное замешательство, приведшее к проигранному отрезку со счетом 0:3, дорого стоило им. Имея «минус 5» за десять минут до конца, отыграться сверхпроблематично. Неоднократные попытки ликвидировать последствия своих кратковременным, но глубоких провалов выбили гостей из сил. В эндшпиле встречи у хозяек разыгрались Мария Гарбуз с Викторией Жилинскайте, которая наконец-то откалибровала свой прицел, на что у «Алисы» весомых контраргументов не нашлось, и она пропустила в турнирной таблице волжанок вперед.