Дата: 21.03.2009 г.

ЧР-2008/2009. "Луч" - "Лада" - 40:35

В перенесенном матче 18-го тура предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Москве «Лада» проиграла «Лучу» - 35:40 (18:16).

«Луч» (Москва) - «Лада» (Тольятти) – 40:35 (16:18). Москва. КСК «Луч». 100 зрителей. Семиметровые: 4/3-7/7. Штраф: 12-10 мин. Судьи: Володьков, Зотин (оба – Ставрополь).

«Луч»: Иванова, Жогина, Польшикова; Никандрова - 5, Бойкова - 5, Перепелицина – 3 (4 мин.), Зубенко, Ащехина, Субботина – 9/2, Дикало, Никишова (2 мин.), Ин. Гайжутите - 13, Гудкова – 1/1 (2 мин.), Лубяная, Медетова, Портова – 4 (4 мин.).

«Лада»: Константинова, Парфёнова; Колокольцева - 2, Я. Жилинскайте – 3 (2 мин.), Постнова – 8 (2 мин.), Климова - 2, Атькова, Груздева – 4 (2 мин.), Давыденко – 7/3, В. Жилинскайте (2 мин.), Котова, Курбанова – 3 (2 мин.), Виноградова, Черноиваненко – 6/4.

В первом круге нынешнего первенства тольяттинкам стоило немалых трудов, чтобы сломить сопротивление москвичек на своем паркете. Итоговый счет той встречи (37:26) не отражает реального соотношения сил, поскольку «Луч» в декабрьском поединке перестал сражаться, когда под занавес игры осознал тщетность всех своих попыток матч спасти. На сей раз, в родных стенах, питомицы Алексея Алексеева проявили еще большее упорство. За свои старания они были щедро вознаграждены победой над действующими чемпионками страны, чей предыдущий главный тренер, а ныне помощник нового наставника команды Вячеслава Кириленко Алексей Гумянов по причине своей занятости в молодежной сборной помочь тольяттинкам не смог. Не было с гостями и оставленной дома Любови Каляевой, отвечающей в клубе за вратарей.

Удручающий исход поединка для одного из фаворитов сезона в сражении с гораздо менее амбициозным середняком суперлиги тем более печален, что первоначальные события ничего подобного не предвещали. Спустя 11 минут после ввода мяча в игру волжанки были впереди - 9:4. А к середине первого тайма их преимущество благодаря голу Людмилы Постновой, проводившей свой первый официальный матч в сезоне после травмы, достигло отметки «плюс 7». Но затем немногочисленные зрители начали наблюдать обратную картину. Хозяйки, воспользовавшись заменами в рядах подуставших соперниц, принялись отыгрывать мяч за мячом. Меньше одиннадцати минут хватило москвичкам, пропустившим за этот игровой отрезок лишь однажды, чтобы практически ликвидировать еще недавно казавшийся гигантским отрыв (14:15).

На перерыв тольяттинкам все же удалось уйти, имея небольшой задел. Но он окончательно растаял почти сразу после передышки. А следующая 10-минутка ознаменовалась игрой в «кошки-мышки». Девять (!) раз подряд повторилось одно и то же: «Лада» забивает, но «Луч» буквально тут же сравнивает счет. После того как на исходе 13-й минуты тайма Юлия Климова наконец-то положила конец этой монотонной перестрелке (26:28), могло показаться, что чемпионки приходят в себя. Но не тут-то было! Москвички, у которых вдохновенно бомбардировала ворота соперниц Инга Гайжутите (всего она выстрелила по ним 24 раза!), четырьмя голами подряд перевернули всё вверх дном (30:28).

С этого момента, пришедшегося на экватор тайма, «Луч» мертвой хваткой вцепился в выгодный для себя результат. Оборона гостей, в которой отсутствовала долечивающая в Тольятти простуду Надежда Муравьёва, надежностью не отличалась, позволив в сумме расстрелять свои ворота (уму непостижимо!) 71 раз. Еще за пять с половиной минут до конца, имея те же «минус 2», тольяттинки сохраняли надежду на спасение, но на концовку их не хватило. Мяч после бросков волжанок либо сотрясал штангу, либо становился добычей голкипера москвичек Виктории Польшиковой, но в ворота упорно не шел. Не помогала автозаводчанкам и игра в численном большинстве (в том числе «шесть на четыре»). Снять заклятие с команды гостей удалось Постновой за минуту до финального свистка. Однако гол Людмилы, ставший последним в этом сверхрезультативном матче, уже ничего не решал.

- Как ни парадоксально, но со «Звездой» в недавних товарищеских встречах нам игралось легче, чем теперь с «Лучом», - отметил после матча Вячеслав Кириленко. – Не удалось как следует отработать в защите, не помогли и вратари. В нападении можно отметить Постнову, в отдельных моментах неплохо смотрелись Давыденко и Курбанова. Остальные (как бы помягче выразиться) - недостаточно хорошо. Молодежь не держит тот уровень, который необходимо сохранять при проведении замен. Они получаются неравноценными и приводят к тому, что соперник перехватывает нить игры.