Дата: 26.04.2009 г.

ЧР-2008/2009. "Лада" - "Динамо" - 27:24

В 21-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла волгоградское «Динамо» – 27:24 (14:10).

«Лада» (Тольятти) – «Динамо» (Волгоград) – 27:24 (14:10). Тольятти. СК «Акробат». 650 зрителей. Семиметровые: 4/4-5/2. Штраф: 6-16 мин. Судьи: Борисов, Чурилов (оба – Москва).

«Лада»: Константинова, Парфёнова; Колокольцева, Я. Жилинскайте – 1 (2 мин.), Постнова – 8, Климова - 1, Муравьёва, Атькова, Груздева - 3, Давыденко – 9/4, Лукьяненко - 1, В. Жилинскайте (4 мин.), Виноградова, Черноиваненко – 4, Никитина, Ильина.

«Динамо»: Карпова, Тимошенкова; Хмырова, Илюхина, Кочетова – 10/1 (2 мин.), Макарова, Авдекова – 1 (2 мин.), Левина – 3 (2 мин.), Ступницкая – 1 (4 мин.), Степанова – 3 (6 мин.+дисквалификация), Макеева, Буянова – 1/1, Гребёнкина – 5.

Мотивация у извечных конкурентов была различной. Динамовки досрочно выиграли регулярный чемпионат и, бесславно закончив борьбу за Кубок ЕГФ на стадии полуфинала, которая вывела из строя основного голкипера команды Анну Седойкину и Евгению Рвачёву, сосредоточились на подготовке к плей-офф. На тренировках был сделан крен на общефизические, а не игровые упражнения. А вот «Ладе» расслабляться рано. Свою игру тольяттинки еще как следует не обрели, да и турнирная ситуация заставляет их играть не на перспективу, а на результат. Добавил проблем и вынужденный переезд в спорткомплекс «Акробат». Последний фактор, впрочем, злую шутку с чемпионками России не сыграл. Напротив, первый в истории «Лады» официальный поединок в этих стенах принес ей успех.

Быстро открыв счет в первой же атаке, которую завершила броском с позиции линейного Юлия Лукьяненко, тольяттинки принялись по крупицам наращивать свое преимущество. Но максимум, чего им удалось со временем добиться, - повести с отрывом в два мяча. Стоило же Вячеславу Кириленко к экватору тайма внести в ряды своей дружины коррективы, как счет опять сравнялся (6:6). И все же в первой половине встречи «Лада» выглядела лучше – живее и разнообразнее в атаке, строже в обороне… Вскоре это начало приносить ей плоды. Не будь в рядах «Динамо» Анны Кочетовой, умеющей точно и в любой манере выстреливать с разных дистанций, и Екатерины Гребёнкиной, терзавшей левый фланг обороны хозяек, питомицам Виктора Рябых пришлось бы совсем туго.

Многочисленный технический брак, результатом которого становились пробежки и передачи в никуда, мог стоить дороже гостям. Но в какой-то момент и тольяттинки утратили кураж. Мяч летел куда угодно, только не в ворота. «Сеанс невезения» продлился  шесть минут, пока Людмила Постнова не взяла игру на себя. Решительно покончив с нефартом незадолго до истечения времени первого тайма, «Лада» к перерыву успела еще дважды сорвать овации заполненных почти под завязку трибун. Сперва Татьяна Константинова выиграла семиметровую дуэль у Кочетовой, а одновременно с сиреной Юлия Климова увенчала шикарную многоходовку еще одним точным броском.

Поход в раздевалку пользы «Ладе» явно не принес, хотя она первой благодаря Постновой нашла ключи к чужим воротам после передышки и довела отрыв до «плюс 5». Но следом с нею начали происходить метаморфозы, которые перевернули все вверх дном. Динамовки то и дело принялись ловить соперниц на контратаках, являвшихся следствием многочисленных потерь хозяйками мяча. Меньше пяти минут потратили бело-голубые на успешную погоню, и при счете 16:16 Вячеслав Кириленко, воспользовавшись зеленой табличкой с буквой «Т», остановил игру.

Тайм-аут дивидендов «Ладе» не принес. Результативное соло Постновой и семиметровый, реализованный Екатериной Давыденко, – это все, чем она отметилась в атаке за восемь с половиной минут. Не удалась ей и игра вшестером против четверых оппоненток – этим шансом гости осчастливили хозяек, удалившись с интервалом в шесть секунд. Столь выгодный для «Лады» игровой отрезок был сведен вничью – 1:1. Причем Кочетова свой мяч забила с такой дистанции, что заставила тренерский штаб чемпионок произвести рокировку в воротах – место в них впервые в матче заняла Татьяна Парфёнова, не игравшая до этого и в Ростове-на-Дону. Вдобавок, как на грех, Виктория Жилинскайте заработала один за другим два «двушника» подряд. Гребёнкина по разу воспользовалась и тем и другим большинством. И вот уже «Динамо» впереди на два мяча (18:20).

К восторгу болельщиков, «Лада» не скисла. Семиминутную «засуху» прервала Постнова. Парфёнова отбила два подряд «мертвяка». Давыденко поймала кураж. Да какой! Четыре броска - четыре гола! Плюс удаление Александры Степановой, сфолившей именно на ней… А счет уже – 25:22! Тайм-аутом «Динамо» потушило пожар. Настолько успешно, что не помешало даже численное меньшинство, в течение которого волгоградки отгрузили хозяйкам два безответных мяча. Но развить успех не смогли. Степанова сфолила в третий раз. Сама отправилась досматривать игру со стороны, а команду обрекла на очередной недокомплект.

Несколько раз за матч такая ситуация парадоксальным образом оказывалась на руку динамовкам, но в концовке тот же номер у них не прошел. «Лада» уверенно воспользовалась преимуществом «лишнего» игрока. Сначала отличилась Ольга Черноиваненко, а за полторы минуты до конца тольяттинки совершили в обороне ловкий перехват, и Постнова после неспешного розыгрыша фирменным образом вколотила в неприятельскую сетку решающий мяч.

- Лично мне игра понравилась, - заявил на послематчевой встрече с журналистами главный тренер «Динамо» Виктор Рябых. – Задачи у нас разные. Турнирная ситуация обязывает «Ладу» цепляться за второе место, набирая очки, а мы находимся под физической нагрузкой, готовясь к плей-офф. Доволен активной игрой в защите и отдельными моментами в нападении.

- Встречались равные команды, - констатировал наставник «Лады» Вячеслав Кириленко. – Отрадно, что девчонки бились. Была видна команда. Увидел я и недостатки. Индивидуальная игра в обороне хромает. Проигрываем один в один. Курбанова, конечно, потеря для нас. Приходится наигрывать, по сути, новых двух линейных игроков. Но Лукьяненко в защите выглядит уже неплохо. Радует Давыденко - в тяжелые моменты не боится взять игру на себя. Постнова месяц назад была посильнее. Спина у нее побаливает. Но, надеюсь, на концовку сезона она настроится. Еще бы Жилинскайте подтянуть…