Дата: 30.04.2009 г.

ЧР-2008/2009. "Лада-2" - "Университет" - 34:31

В 22-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада-2» обыграла ижевский «Университет» – 34:31 (17:18).

«Лада-2» (Тольятти) – «Университет» (Ижевск) – 34:31 (17:18). Тольятти. СК «Акробат». 250 зрителей. Семиметровые: 3/3-4/2. Штраф: 4-6 мин. Судьи: Алёшин (Челябинск), Ефремов (Снежинск).

«Лада-2»: Басараб; Аришина – 9/3 (2 мин.), Котова – 1, Горшкова – 6, Аникина – 4, Зубарева, Мамонова – 3, Кудряшова – 3, Гарбуз – 1 (2 мин.), Горшенина – 1, Ордина – 4, Смирнова – 2.

«Университет»: Малыгина, Патрушева; Решетникова – 2 (2 мин.), Тимофеева, Завьялова – 3 (2 мин.), Илюхина – 1, Садакова, Александрова – 12/2, Стрелкова, Чистякова – 6, Ахметова – 1, Кудряшева – 5, Минабутдинова – 1 (2 мин.).

Этот матч стал последним для Михаила Яковлева в роли главного тренера дубля чемпионок страны. По семейным обстоятельствам он вынужден покинуть Автоград и вернуться в Санкт-Петербург, а исполнять обязанности наставника второй тольяттинской дружины будет до конца сезона его теперь уже бывший помощник Дмитрий Савинов.

Гандболистки «Лады-2», естественно, горели желанием преподнести напоследок подарок покидающему их «полководцу» не только в виде майки со своими фотографиями и надписью «Яковлев» на спине, которую вручили ему до игры. Но поначалу у них это получалось неважно. Волжанкам понадобилось «гореть» по истечении стартовой 10-минутки со счетом 3:7, чтобы начать постепенно приходить в себя.

Атаки стали более безошибочными и осмысленными. В обороне хозяйки площадки плохо справлялись разве что с многолетним лидером «Университета» Еленой Александровой. А вот в воротах постепенно обрела уверенность Мария Басараб, которая защищала последний рубеж «Лады-2» в одиночку. Ее тезка Мочалова на одной из недавних тренировок, получив удар мячом в лицо, «заработала» сотрясение мозга и наблюдала за игрой со скамейки запасных.

В концовке первой половины встречи хозяйки поднажали и практически настигли удмуртских «студенток». После перерыва долго шла эмоциональная и острая игра мяч в мяч. Переломный же момент наступил тогда, когда Басараб отбила пенальти, а ее подруги по команде следом умудрились дважды отличиться в меньшинстве. «Университет», однако, не хотел сдаваться. Отпускать соперниц он начал лишь на финишной прямой.

За четыре с половиной минуты до конца, когда отрыв дорос до четырех мячей, гости взяли тайм-аут, но спасти игру им было не суждено. Старший тренер первой «Лады» Алексей Гумянов, наблюдавший за игрой с того момента, как волжанки уже справились со стартовой спячкой, отметил, что никогда еще не видел в нынешнем сезоне такого огонька в глазах тольяттинских дублерш. «Прощальный матч» Михаила Яковлева им явно удался.