Дата: 30.04.2009 г.

ЧР-2008/2009. "Лада" - "Звезда" - 30:32

В 22-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» уступила звенигородской «Звезде» – 30:32 (15:16).

«Лада» (Тольятти) – «Звезда» (Звенигород) – 30:32 (15:16). Тольятти. СК «Акробат». 650 зрителей. Семиметровые: 10/10-4/4. Штраф: 4-8 мин. Судьи: Зотин, Володьков (оба – Ставрополь).

«Лада»: Константинова, Парфёнова; Колокольцева – 1 (2 мин.), Я. Жилинскайте - 2, Постнова - 6, Климова - 1, Муравьёва – 3/3, Груздева - 3, Давыденко – 8/5, Лукьяненко (2 мин.), В. Жилинскайте - 2, Виноградова, Черноиваненко – 4/2, Никитина.

«Звезда»: Калинина, Суслина; Полторацкая – 8/4, Бурмистрова – 2 (2 мин.), Крутова (2 мин.), Дмитриева – 6, Сашуркова, Барановская, Шевелёва, Королёва – 1 (2 мин.), Веткова – 5, Полёнова – 3 (2 мин.), Чернова, Дронина – 7.

Лишь победа с разницей в пять мячей позволила бы волжанкам произвести со своими соперницами рокировку в итоговой таблице регулярного чемпионата и финишировать вторыми. Однако это не произошло. Таким образом, тольяттинки, которые заняли третье место по итогам двухкругового турнира, встретятся в 1/4 финала плей-офф с московским «Лучом». И если его пройдут, то в полуфинале с вероятностью в 99 процентов вновь сразятся со «Звездой».

Три недели для подготовки к реваншу у подопечных Вячеслава Кириленко есть, как есть и предпосылки к тому, что за это время «Лада» сможет достичь необходимого прогресса в игре. Последняя встреча предварительного этапа показала, что пока тольяттинки от «Звезды» кое в чем отстают. Гости первыми открыли счет и принялись отрываться от хозяек с начала второй трети первого тайма. На 14-й минуте, после того как капитан звенигородчанок Ирина Полторацкая установила счет 7:4, в ложе для VIP-персон появился президент АВТОВАЗа и СГР Борис Сергеевич Алёшин. Его приезд Елена Полёнова отметила очередным взятием ворот Татьяны Константиновой, после чего Кириленко, видя в действиях своих питомиц хаос, взял тайм-аут.

Особой пользы этот шаг волжанкам поначалу не принес. Потеря при передаче в атаке обернулась отрывом Татьяны Дрониной. Ярко отыгравший этот матч правый крайний «Звезды» заставил еще больше пригорюниться поклонников действующих чемпионок России (9:5). А чудо-сэйв Инны Суслиной, выигравшей очную дуэль у Яны Жилинскайте, которой никто не мешал, едва не похоронил остатки их оптимизма. Но на тольяттинках рано поставили крест! Гордиев узел неудач в нападении, растянувшийся на целых семь минут, разрубила Екатерина Давыденко. «Лада» бросилась в погоню. Трибуны воодушевились. И на кураже любимицы болельщиков вскоре уравняли шансы (11:11).

Мяч в мяч оппоненты сражались до 10-й минуты второй половины игры. Но при этом Кириленко сотоварищи лишь однажды ненадолго вырывались вперед (17:16). Постепенно «Звезда» перехватила инициативу, вновь пойдя в отрыв. Тольяттинки заметно подустали. Их лидерам, практически не покидавшим поле боя, с трудом удавалось поддерживать высокий темп. Впервые болельщики увидели модернизированную заднюю линию «Лады», в центре которой обосновалась, и порою весьма эффективно, Виктория Жилинскайте. Долгое время гостям удавалось удерживаться на расстоянии от противника в три-четыре мяча. Но наставнику «Звезды» Евгению Трефилову, как всегда предельно экспрессивно руководившему своей командой, этого казалось мало.

Его выпад в адрес арбитров за якобы неверно назначенный семиметровый обернулся желтой карточкой. А реализация Ольгой Черноиваненко этого пенальти послужила лишним поводом для экстренной планерки у скамейки запасных. Тайм-аут, однако, дальнейшего падения «Звезды» не предотвратил. «Лада» сократила отставание до двух мячей и имела все шансы развить свой успех. Оксана Королёва и Елена Полёнова сфолили с интервалом в 16 секунд, вынудив свою команду отбиваться вчетвером против шестерых тольяттинских игроков.

Воспользоваться в полной мере верным шансом хозяйки не смогли. За это время Людмила Постнова лишь однажды поразила цель. Разрыв сократился до минимума (28:29). Преимущество вице-чемпионок России повисло на волоске. Но великолепно отработанная связка Дронина-Полторацкая, пуще прежнего «заговорившая» в атаке у звенигородчанок, не дала ему порваться. За 25 секунд до финальной сирены Дронина, как говорится, «на флажке», когда судьи уже сигнализировали о пассивной атаке, поставила точку в игре, спасти которую за оставшееся время «Ладе» было, разумеется, не суждено.

- В принципе встречались почти равные команды, - отметил после матча главный тренер «Лады» Вячеслав Кириленко, - только у «Звезды» одно отличие. Там более стабильные замены, которые обеспечиваются хорошо наигранными гандболистками, давно выступающими в суперлиге. Нам приходится много отрабатывать в защите одним и тем же составом. Игроки больше устают. Но кое-что начинает получаться новое. Линейные выдают время от времени неплохие моменты. Вика Жилинскайте во втором тайме вышла и кое-что показала. Вся команда бьется, проявляет характер – это меня радует.

***

На первый матч четвертьфинала плей-офф в Москву тольяттинки планируют прибыть из Ростова-на-Дону, где 5 и 6 мая выступят на финальном этапе Кубка России. По предварительной договоренности с гандбольным клубом «Луч» эта игра состоится 9 мая, а ответная пройдет в Тольятти 12 мая. Если для определения победителя серии, проводимой до двух побед одной из сторон, понадобится третий матч, то он будет сыгран в Тольятти 13 мая. Эти сроки не совпадают с ранее утвержденным расписанием игр и поэтому будут согласовываться с СГР.